orçamento para construção de casa no barroco em limeira

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O orçamento para construção de casa no barroco em limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O custo por metro quadrado é de R$ 2.197,60 para o padrão simples, R$ 2.680,00 para o padrão médio e R$ 3.430,40 para o padrão alto. Em todas as faixas, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O planejamento financeiro para edificar no bairro Barroco, em Limeira, exige a compreensão clara das variações de custo por metro quadrado conforme o nível de acabamento pretendido. A mão de obra representa 42% do custo total da edificação em qualquer uma das faixas estipuladas.

Abaixo apresentamos a relação direta de investimento por metro quadrado baseada nos índices atualizados para a região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores ou famílias que buscam otimizar o orçamento e priorizam a funcionalidade da edificação no Barroco em Limeira. Esse perfil foca no essencial, sem renunciar ao cumprimento rigoroso das normas técnicas de engenharia civil.

Os acabamentos incluem cerâmicas de linha comercial, pintura PVA interna, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas. O custo médio desse padrão é de R$ 2.197,60 por m², permitindo erguer uma estrutura sólida e segura com um investimento inicial enxuto.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que desejam maior conforto térmico, acústico e visual, mantendo um equilíbrio rigoroso entre custo e benefício. É o modelo mais procurado para construções residenciais em bairros consolidados como o Barroco.

Nesta categoria, utilizam-se pisos porcelanatos de formatos intermediários, tintas acrílicas laváveis, bancadas em granito tradicional e metais sanitários com monocomando. O custo estimado para a execução desse padrão é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos no Barroco, com alto nível de detalhamento técnico, automação e revestimentos nobres. É a escolha indicada para quem busca valorização imobiliária máxima e elevado apuro estético.

As especificações incluem grandes formatos de porcelanato ou pedras naturais, esquadrias sob medida com atenuação acústica, projetos de iluminação complexos e sistemas integrados. O custo de referência para esse padrão de acabamento é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Para racionalizar os gastos na construção residencial sem comprometer a durabilidade ou a segurança estrutural, é fundamental tomar decisões assertivas ainda na fase de planejamento. O maior potencial de economia está na gestão de especificações de acabamentos e na eficiência de layout.

Confira algumas recomendações técnicas práticas para otimizar o seu orçamento:

  • Substituir peças de grandes formatos por porcelanatos de tamanho padrão para reduzir o valor de instalação.
  • Padronizar os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de medidas comerciais.
  • Centralizar as áreas molhadas para economizar nas tubulações de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Realizar a cotação rigorosa de insumos na fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).

Como simular seu caso

Cada terreno no Barroco possui particularidades de topografia e sondagem que influenciam o custo final da fundação e da estrutura. Além disso, a escolha exata dos materiais determina em qual faixa de orçamento sua obra se posicionará.

Para obter um detalhamento preciso adaptado às metragens e necessidades do seu projeto, solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com dados técnicos confiáveis.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente na especificação dos revestimentos, louças, metais e esquadrias. O custo por metro quadrado inicia em R$ 2.197,60 no padrão simples, passa por R$ 2.680,00 no médio e chega a R$ 3.430,40 no alto padrão. A mão de obra mantém a proporção de 42% sobre o valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e nas dimensões dos materiais, e não na qualidade estrutural da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas PVA, cerâmicas comerciais e esquadrias padronizadas. No padrão médio entram porcelanatos, tintas acrílicas e granitos, enquanto o padrão alto utiliza pedras nobres, esquadrias sob medida com isolamento acústico e revestimentos de grandes formatos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações essenciais e aplicar acabamentos simples inicialmente. Futuramente, pisos, pintura e louças podem ser substituídos por modelos de maior valor agregado sem interferir na parte estrutural da casa.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras normalmente financiam qualquer um dos padrões, desde que a renda do proponente seja compatível e o projeto aprovado na prefeitura. O valor liberado pela avaliação bancária toma como base as tabelas de referência regionais do setor.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor estimado, multiplique a área construída pretendida em metros quadrados pelo custo do padrão desejado: R$ 2.197,60 (simples), R$ 2.680,00 (médio) ou R$ 3.430,40 (alto). Para uma medição detalhada etapa por etapa, utilize uma ferramenta de gestão especializada.

Receber orçamento grátis