Orçamento para construção de piscina em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O orçamento para construção de piscina em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A principal diferença de custo está na escolha da estrutura, revestimentos e sistemas de automação. A mão de obra corresponde a 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

A definição do valor final de uma piscina depende diretamente do padrão construtivo e dos materiais especificados no projeto. Em Limeira, os custos variam significativamente conforme o tipo de estrutura, revestimento e sistema de filtragem escolhido.

Para facilitar o planejamento financeiro, consolidamos os valores médios por metro quadrado aplicados na região, considerando a mão de obra correspondente a 42% do custo total da execução.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado no essencial operacional com vinil ou fibra.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², utilizando alvenaria estrutural, revestimentos cerâmicos e automação básica.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², composto por estrutura de concreto armado, pastilhas de vidro e iluminação avançada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca otimizar o orçamento e necessita de uma execução ágil. É muito indicado para residências familiares que priorizam a funcionalidade e o lazer básico sem complexidade estrutural.

Neste padrão, utilizam-se estruturas em alvenaria com revestimento de vinil ou tanques pré-fabricados de fibra de vidro, além de sistemas de filtragem tradicionais. O custo médio desse modelo é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma excelente relação custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam maior durabilidade, sofisticação visual e facilidade de manutenção. É a escolha mais comum em condomínios fechados em Limeira, pois valoriza o imóvel com um investimento equilibrado.

Os acabamentos incluem revestimentos cerâmicos específicos para áreas molhadas, deck perimetral em piso atérmico e infraestrutura para aquecimento solar. O valor de referência para a construção neste padrão é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

Destinado a projetos exclusivos de alto padrão arquitetônico, o padrão alto é indicado para quem não abre mão de estética refinada, automação completa e materiais de altíssima resistência.

A estrutura é executada em concreto armado, permitindo borda infinita, spás integrados e revestimentos em pastilhas de vidro ou pedras naturais como a Hijau. O custo para este nível de acabamento e engenharia é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir despesas no projeto mantendo a segurança estrutural e a qualidade estéril da água. O segredo está nas escolhas técnicas feitas durante a fase de planejamento prévio.

Evitar formatos orgânicos ou curvas complexas reduz o custo de escavação e fôrmas. Além disso, a alocação correta da casa de máquinas minimiza o gasto com tubulações e conexões hidráulicas.

  • Planeje a infraestrutura elétrica e hidráulica para aquecimento desde a fundação para evitar quebras futuras.
  • Opte por revestimentos cerâmicos de grande formato no padrão médio para reduzir a quantidade de rejunte e o tempo de assentamento.
  • Padronize o formato da piscina em linhas retas, o que reduz drasticamente o desperdício de formas de madeira e aço na estrutura.
  • Defina o tipo de revestimento antes de iniciar a escavação, garantindo o dimensionamento correto das fundações.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de solo e nivelamento que alteram o volume de terra movimentada e as fundações necessárias. Para obter uma estimativa exata voltada às dimensões do seu espaço, faça uma simulação detalhada.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle total dos custos de materiais, etapas de engenharia e mão de obra para a sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². As variações decorrem principalmente do tipo de estrutura, sistemas de filtragem e revestimentos aplicados. A mão de obra representa 42% do valor total em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza métodos construtivos eficientes, como o vinil ou fibra de vidro, mantendo rigorosos critérios de engenharia. A diferença de valor está relacionada à simplicidade dos materiais estéticos e periféricos, sem comprometer a estanqueidade ou a segurança do reservatório.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se mantas vinílicas ou fibra; no médio, destacam-se os revestimentos cerâmicos e decks atérmicos; já no alto padrão empregam-se pastilhas de vidro, pedras naturais e iluminação LED automatizada. Além disso, alteram-se os tipos de borda e o nível de automação da casa de máquinas.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável deixar a infraestrutura hidráulica e elétrica pronta para futuras atualizações. Você pode construir uma estrutura simples em alvenaria e deixar tubulações passadas para sistemas de aquecimento, iluminação e automação que serão instalados posteriormente.

O financiamento cobre qual padrão?

A cobertura do financiamento depende da modalidade de crédito imobiliário ou de reforma contratada junto à instituição financeira. Em geral, linhas de crédito para construção cobrem qualquer padrão, desde que esteja devidamente aprovado na prefeitura e no memorial descritivo do projeto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área total da piscina pelo valor por metro quadrado do padrão desejado e adicione os custos operacionais específicos do terreno. Para obter um cálculo preciso e personalizado com os preços atualizados da região, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis