Orçamento para construir casa em condomínio fechado em Limeira

Limeira · Atualizado em 17/10/2026

O orçamento para construir casa em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A variação final depende prioritariamente dos acabamentos escolhidos e das especificações do projeto arquitetônico.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de construção em condomínios fechados em Limeira varia substancialmente conforme o padrão de acabamento escolhido. As exigências associativas dos condomínios locais exigem atenção às metragens mínimas e recuos, o que impacta diretamente a planilha orçamentária. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em qualquer uma das categorias.

A escolha entre as opções depende do objetivo do proprietário, seja moradia própria ou investimento para revenda. Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado para apoiar o seu planejamento financeiro.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — ideal para projetos funcionais com foco em otimização de custos e materiais normatizados.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — o melhor custo-benefício, alinhando estética moderna, porcelanatos e esquadrias sob medida.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — projetos executivos complexos, acabamentos nobres, integração de ambientes e automação.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para quem busca otimizar a metragem construída mantendo a conformidade técnica exigida pelas regras do condomínio fechado em Limeira. É ideal para famílias que priorizam a entrada rápida no imóvel ou construtores focados em liquidez. O investimento base é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos de boa qualidade, esquadrias de alumínio padronizadas, portas laminadas e louças sanitárias tradicionais. A estrutura e as vedações seguem todas as normas técnicas da ABNT, garantindo durabilidade e segurança sem elevar os custos com itens decorativos ou sob medida.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais frequente para residências em condomínios fechados na região de Limeira. Atende aos proprietários que exigem conforto visual, amplitude e materiais de alta resistência. O custo de referência é de R$ 2.680,00 por metro quadrado, oferecendo excelente equilíbrio entre custo e valorização imobiliária.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato de grandes formatos, bancadas em granito ou mármore sintético, esquadrias em alumínio sob medida com persianas integradas e projeto de iluminação em gesso. As instalações elétricas e hidráulicas preveem pontos para ar-condicionado e aquecimento solar, garantindo modernidade ao imóvel.

Padrão alto

Voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, o padrão alto reflete o máximo em sofisticação e tecnologia construtiva. O valor orçamentário de referência é de R$ 3.430,40 por metro quadrado, atendendo a clientes que não abrem mão de personalização total e acabamentos de primeira linha.

Nesta categoria entram pedras naturais importadas, esquadrias do piso ao teto, revestimentos 3D, marcenaria planejada integrada, automação residencial e paisagismo completo. As etapas de infraestrutura como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) recebem atenção redobrada para suportar vãos livres maiores e fachadas imponentes.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a qualidade estrutural ou a segurança da edificação. O segredo está no planejamento detalhado e na escolha consciente das soluções construtivas antes do início dos serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²).

A tomada de decisão técnica nas fases iniciais evita retrabalhos e desperdícios de materiais de alto valor agregador na etapa final. Veja onde é possível otimizar recursos sem perder o apelo estético:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
  • Padronize os tamanhos de esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²) para evitar peças com medidas especiais.
  • Mantenha o alinhamento das áreas molhadas para reduzir gastos com instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Compare os custos entre alvenaria tradicional e vedações modernas (R$ 268,00/m²) com foco no desempenho térmico.

Como simular seu caso

Cada terreno nos condomínios de Limeira possui características de topografia e solo que alteram os volumes de terraplenagem e fundação. Além disso, as preferências por tipos de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) ou pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) alteram o valor final da obra.

Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu projeto arquitetônico, utilize ferramentas de gestão orçamentária especializadas. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra do início à limpeza final e entrega (R$ 26,80/m²).

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre no tipo de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação reflete a escolha de materiais como pisos, metais, louças e esquadrias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados e resistentes, garantindo total segurança estrutural e funcionalidade. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho das peças de acabamento e na exclusividade dos itens instalados.

O que muda no acabamento?

O que muda são as especificações dos materiais aplicados nas fases finais. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão; no médio, entram porcelanatos e granitos; já no alto padrão predominam pedras nobres, esquadrias especiais, automação e revestimentos importados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas prevendo expansões ou trocas futuras. Pode-se aplicar pisos e louças mais acessíveis no primeiro momento e realizar o upgrade dos acabamentos gradativamente conforme a disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário pode cobrir qualquer um dos três padrões, desde que a renda do comprador seja compatível e o projeto seja aprovado pela instituição financeira. O banco avalia o orçamento analítico da obra para liberar os recursos conforme o cronograma físico-financeiro.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída do projeto pelo valor por metro quadrado do padrão desejado. Para um cálculo preciso, deve-se somar os custos de cada etapa, desde os serviços preliminares até a entrega da obra, considerando a mão de obra que representa 42% do total.

Receber orçamento grátis