Orçamento para construir casa térrea em Limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 16/10/2026
O orçamento para construir casa térrea em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal diferença entre eles reside nas especificações de acabamentos, revestimentos e complexidade do projeto. A mão de obra especializada representa 42% do custo total em todos os cenários.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar uma obra residencial em Limeira, definir o padrão construtivo é a etapa mais crítica para alinhar as expectativas arquitetônicas ao orçamento disponível. O valor médio por metro quadrado varia diretamente conforme a complexidade da estrutura, a especificação dos materiais de acabamento e a maturidade do projeto executivo. A mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total em todos os padrões, exigindo gestão técnica eficiente para evitar desperdícios.
A variação do custo global por metro quadrado entre as especificações reflete diretamente nas escolhas feitas desde a etapa de infraestrutura até a entrega das chaves. Abaixo, apresentamos a síntese dos custos por metro quadrado baseados nos padrões de construção vigentes:
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², excelente custo-benefício com acabamentos intermediários.
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², acabamentos nobres, projeto personalizado e automação.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores que buscam rentabilidade com locação ou famílias que necessitam do primeiro imóvel próprio com investimento otimizado. O foco principal é a entrega de uma estrutura segura, funcional e em conformidade com as normas técnicas da ABNT, sem custos adicionais em elementos decorativos de alto valor agregado.
Neste padrão, a alvenaria estrutural ou vedação convencional utiliza blocos cerâmicos, a cobertura é feita com telhas cerâmicas ou fibrocimento sobre estrutura metálica simples, e os revestimentos utilizam argamassa e pintura látex acrílica. Pisos cerâmicos de padrão comercial (PEI 4), esquadrias de alumínio anodizado simples ou ferro e louças sanitárias padronizadas compõem o conjunto. O custo estimado para a execução desta tipologia é de R$ 2.197,60 por m².
Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum para quem busca equilibrar conforto térmico e acústico, durabilidade dos materiais e estética moderna. É ideal para famílias que pretendem residir no imóvel a longo prazo e valorizam um projeto arquitetônico com ambientes integrados, melhor aproveitamento de iluminação natural e especificações de revestimentos mais sofisticadas.
Os acabamentos contam com porcelanatos em áreas sociais, revestimentos cerâmicos retificados nos banheiros e cozinha, rebaixo de gesso acartonado com projeto de iluminação em LED, e bancadas de granito como São Gabriel ou Verde Ubatuba. As esquadrias de alumínio recebem pintura eletrostática preta ou branca e os metais sanitários possuem acionamento 1/4 de volta. O custo total para este padrão está dimensionado em R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
O padrão alto é direcionado a projetos exclusivos, com uso de arquitetura autoral, grandes vãos livres, pé-direito duplo e integração total de áreas de lazer. Atende proprietários que não abrem mão de acabamentos nobres, soluções sustentáveis e tecnologias que proporcionam elevada eficiência energética e automação residencial completa.
As especificações incluem pisos em porcelanato de grandes formatos ou madeira natural, bancadas em quartzito ou mármore importado, fachada com revestimentos especiais como pedras naturais, ripados de alumínio e pele de vidro. As esquadrias utilizam linhas pesadas de alta performance acústica, e os banheiros contam com louças e metais de design assinado, além de infraestrutura para aquecimento solar e fotovoltaico. O investimento para esta tipologia é de R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
A economia real em uma obra residencial não resulta da compra de materiais de baixa qualidade, mas sim de um planejamento de engenharia rigoroso que elimine refazimentos e perdas no canteiro de obras. Pequenas decisões na fase de projeto geram grande impacto no orçamento final sem afetar o padrão estético ou funcional desejado.
Abaixo estão as estratégias técnicas mais eficazes para otimizar o orçamento da sua casa térrea:
- Otimização estrutural: Projetos com vãos regulares reduzem o consumo de aço (R$ 482,40/m²) e formas de concreto sem comprometer a arquitetura.
- Planejamento de instalações: Um bom projeto hidrossanitário (R$ 160,80/m²) e elétrico (R$ 160,80/m²) evita rasgos em alvenarias já prontas e retrabalho de equipes.
- Padronização de revestimentos: A escolha de pisos (R$ 214,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) em dimensões padrão reduz perdas no corte e reduz o custo por metro quadrado.
- Gestão centralizada de compras: Cotar materiais brutos da fase de fundação (R$ 160,80/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) diretamente com fornecedores regionais garante margem de negociação.
Como simular seu caso
Cada lote e projeto em Limeira possui características únicas de topografia, sondagem de solo e taxa de ocupação que alteram a distribuição dos custos da fundação e estrutura. Para obter uma estimativa precisa, é fundamental levantar todos os quantitativos e aplicar as composições de custos atualizadas para a sua região.
Utilize ferramentas de gestão técnica para prever todos os insumos, etapas e prazos antes de iniciar a escavação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle sobre o planejamento financeiro e a execução da sua casa térrea.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo do padrão simples é de R$ 2.197,60/m², enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre do tipo de revestimento, louças, metais e complexidade do projeto arquitetônico. A mão de obra corresponde a 42% desses valores em todas as opções.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT, garantindo segurança estrutural, durabilidade e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na simplicidade estética e no valor unitário dos materiais de acabamento utilizados.
O que muda no acabamento?
O acabamento muda a especificação dos materiais, como a troca de pisos cerâmicos comerciais por porcelanatos retificados ou grandes formatos. Alteram-se também as bancadas de pedra, o tipo de esquadria de alumínio, as louças, os metais sanitários e os detalhes da fachada.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, desde que a estrutura, fundação e instalações sejam planejadas na fase inicial para suportar futuras expansões ou reformas. É possível utilizar revestimentos simples no momento inicial e substituí-los por materiais nobres conforme a disponibilidade financeira do proprietário.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento imobiliário geralmente cobre os custos do padrão definido no memorial descritivo aprovado pelo engenheiro da instituição financeira. A avaliação do banco considera o projeto e a capacidade financeira do proponente, podendo financiar tanto o padrão simples quanto o médio ou alto.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo do seu projeto, multiplique a área construída pretendida pelo valor por m² do padrão desejado e inclua etapas como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). O uso de software de gestão garante a precisão com base nos insumos do canteiro.