Orçamento para construir cômodo em Limeira: padrões

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O orçamento para construir um cômodo em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta um custo intermediário de R$ 2.680,00/m², sendo a mão de obra responsável por 42% do valor global em todos os cenários.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total para construir um cômodo em Limeira varia substancialmente conforme o nível de acabamento e as especificações técnicas adotadas na obra. A mão de obra qualificada representa, em média, 42% do valor total investido, sendo o restante direcionado à aquisição de insumos estruturais e revestimentos.

Compreender as diferenças percentuais e absolutas por metro quadrado é o primeiro passo para alinhar as expectativas do projeto ao seu orçamento disponível. A seguir, apresentamos os valores de referência aplicados na região.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e economia de materiais).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e acabamentos modernos).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (materiais nobres, esquadrias sob medida e automação).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem precisa expandir a casa criando um quarto extra, home office ou depósito, focando na máxima economia sem comprometer a estabilidade estrutural. Este padrão adota soluções construtivas tradicionais e insumos de produção em massa.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas lisas e esquadrias de alumínio ou ferro padronizadas. O custo de execução para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma obra funcional e segura.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para proprietários que buscam maior conforto térmico, acústico e estética apurada. Trata-se da escolha mais comum para salas de estar amplas, suítes ou espaços gourmet integrados à residência em Limeira.

Neste nível, utilizam-se porcelanatos de grandes formatos, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação, tintas laváveis de primeira linha e esquadrias de alumínio com pintura eletrostática. O investimento médio necessário é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos, focados em luxo, sofisticação e tecnologias construtivas de ponta. É a opção ideal para suítes master, spas residenciais ou ambientes de convivência de alto padrão.

Os acabamentos contemplam pisos em madeira nobre ou porcelanatos importados, bancadas em mármore ou quartzo, esquadrias sob medida com vidro duplo e infraestrutura para automação. O valor estimado para a construção neste padrão é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção de um cômodo não significa optar por materiais de baixa qualidade que gerarão manutenção precoce. A otimização financeira vem de decisões estratégicas tomadas ainda na fase de planejamento do projeto.

A mão de obra representa 42% do orçamento total, o que exige gestão eficiente de cronograma para evitar paralisações. Pequenas adaptações no projeto executivo reduzem o desperdício sem impactar o resultado final.

  • Planeje a infraestrutura elétrica e hidráulica completa antes de iniciar a fase de revestimentos.
  • Padronize o tamanho das esquadrias para evitar custos adicionais com peças sob medida.
  • Mantenha a estrutura e fundação alinhadas com o projeto global para permitir futuras ampliações.
  • Compre materiais brutos (como areia, cimento e tijolos) em fornecedores atacristas de Limeira.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia e sondagem que podem alterar a etapa de fundações e movimento de terra, estipulada em R$ 160.80 por m² (6% do total). Além disso, a escolha de revestimentos altera os custos finais.

Para obter um detalhamento preciso e adaptado às dimensões exatas do seu projeto, utilize as ferramentas de cálculo da nossa plataforma. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle sobre o custo da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença situa-se entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre principalmente da qualidade dos revestimentos, tipo de esquadrias e detalhamento do projeto arquitetônico. A mão de obra mantém uma representação constante de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e no custo dos materiais de acabamento, e não na qualidade estrutural da edificação. Fundações, alvenaria e cobertura seguem os mesmos critérios de durabilidade.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura acrílica padrão, enquanto o padrão médio emprega porcelanatos e gesso. Já o padrão alto inclui pedras naturais, esquadrias sob medida, vidros especiais e metais de linha premium. Etapas como pisos e azulejos custam R$ 214,40/m² e esquadrias R$ 214,40/m² na base média.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável construir a estrutura e vedações com foco em economia e aplicar acabamentos superiores posteriormente. É fundamental deixar as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) preparadas para receber as futuras atualizações. Esse planejamento evita ter que quebrar paredes no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e financiamento para construção cobre todos os padrões de acabamento, desde o simples ao alto. O fator determinante para a aprovação do banco é a capacidade financeira do solicitante e a avaliação do projeto executivo. O valor liberado é atrelado à medição física das etapas concluídas na obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere o impacto das etapas iniciais, como serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²). Para uma cotação exata e automatizada, utilize os simuladores do ObraGestor.

Receber orçamento grátis