orcamento para construir muro em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O orçamento para construir muro em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A variação de custo decorre do tipo de revestimento, impermeabilização e detalhamento de fachada, mantendo a mão de obra em 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O investimento para erguer uma contenção ou fechar o perímetro de um imóvel varia substancialmente conforme as especificações técnicas da estrutura e dos revestimentos escolhidos. Na região de Limeira, a oscilação entre os níveis de acabamento é impactada principalmente pelos insumos de fachada e pelas etapas de proteção contra umidade.

Abaixo apresentamos a estimativa média de valores por metro quadrado, considerando a mão de obra correspondente a 42% do custo total da edificação:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, alvenaria estrutural ou reboco simples com pintura acrílica.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - inclui estrutura reforçada, impermeabilização completa e acabamento em textura ou grafiato.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - contempla revestimentos nobres, iluminação embutida, pingadeiras especiais e detalhes arquitetônicos.

Padrão simples: para quem vale a pena

Este modelo é ideal para fechamentos perimetrais básicos de lotes, divisas laterais ou fundos de terreno onde o objetivo primário é a segurança e delimitação de área, sem exigência de estética sofisticada. O custo de referência é de R$ 2.197,60/m².

O acabamento consiste em alvenaria aparente ou com chapisco e reboco simples, finalizado com pintura impermeabilizante acrílica. Apesar da economia, a etapa de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) deve seguir rigorosamente as normas técnicas para evitar trincas e colapsos.

Padrão médio

Indicado para residências urbanas e fachadas onde se busca durabilidade com bom apelo visual. Apresenta o valor de R$ 2.680,00/m² e se destaca pelo excelente custo-benefício para quem precisa de proteção contra intempéries a longo prazo.

Neste padrão, aplicam-se revestimentos externos como textura acrílica ou grafiato (R$ 187,60/m²), além de capeamento com pingadeiras de concreto ou cerâmica e reforço nas etapas de impermeabilização (R$ 134,00/m²), prevenindo infiltrações que causam bolhas na pintura.

Padrão alto

Projetado para imóveis de alto padrão e condomínios fechados em Limeira que exigem alinhamento arquitetônico complexo, integração com projetos de iluminação e segurança eletrônica avançada. O investimento de referência é de R$ 3.430,40/m².

Os acabamentos incluem revestimentos nobres como porcelanatos, pedras naturais ou brises em alumínio (R$ 214,40/m² em esquadrias/vidros e R$ 187,60/m² em fachada). Conta ainda com instalações elétricas embutidas para balizadores e arandelas (R$ 160,80/m²) e louças/metais decorativos quando houver pontos de água integrados (R$ 80,40/m²).

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra de alvenaria não deve comprometer a integridade estrutural nem a proteção contra umidade. É possível otimizar os custos com decisões de planejamento antes de iniciar a concretagem:

  • Reaproveite formas de madeira e optimize o movimento de terra na etapa preliminar (R$ 80,40/m²).
  • Invista corretamente em impermeabilização (R$ 134,00/m²) para evitar refações dispendiosas com pintura no futuro.
  • Padronize os módulos de alvenaria (R$ 268,00/m²) para reduzir o desperdício de blocos e argamassa.
  • Mantenha a mão de obra (42% do custo) sob gestão rigorosa para evitar extensões no prazo da obra.

Como simular seu caso

Cada terreno em Limeira possui particularidades de topografia, resistência do solo e regras de loteamento que alteram a demanda por fundações (R$ 160,80/m²) e contenções. Para obter uma estimativa exata e alinhada às suas necessidades, utilize a tecnologia a seu favor.

Acesse o ObraGestor para realizar uma simulação detalhada do seu projeto. Obtenha a composição exata dos custos de mão de obra e materiais para a sua obra de forma rápida e assertiva. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor agora mesmo!

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A diferença de valor é impulsionada pela sofisticação dos revestimentos de fachada, esquadrias e detalhamento elétrico. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza a mesma base de engenharia, com fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) seguras e normatizadas. A economia ocorre na escolha de revestimentos e pinturas mais básicos, sem impactar a resistência mecânica.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utiliza-se tinta acrílica sobre reboco plano. No médio, entram texturas acrílicas, grafiato e pingadeiras de proteção. Já no alto padrão, aplicam-se pedras nobres, porcelanatos, iluminação embutida e acabamentos de esquadrias diferenciados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. Você pode executar a fundação, alvenaria e impermeabilização no padrão simples e deixar a aplicação de revestimentos nobres, como pedras ou texturas especiais, para uma etapa posterior. É fundamental manter a impermeabilização (R$ 134,00/m²) em dia para proteger a estrutura.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam cobrir estruturas alinhadas aos padrões médio (R$ 2.680,00/m²) e alto (R$ 3.430,40/m²) em projetos de construção associada. O valor aprovado depende do projeto executivo e da avaliação físico-financeira enviada ao banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total do fechamento em metros quadrados pelo custo do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere variações de solo que exigem mais fundação e utilize a ferramenta do ObraGestor para detalhar os insumos e a mão de obra de 42%.

Receber orçamento grátis