orcamento para obra de casa em condominio fechado em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O custo para construir em condomínio fechado em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². Em todas as categorias, a mão de obra representa 42% do custo total da obra. A variação final depende prioritariamente das especificações de acabamento e esquadrias escolhidas.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O custo para construir em condomínios fechados em Limeira varia conforme a especificação dos acabamentos e os requisitos técnicos exigidos pelas associações locais. A mão de obra representa 42% do custo total da edificação em todas as categorias.

Para planejar o orçamento para obra de casa em condominio fechado em limeira, é essencial considerar os três padrões de construção baseados no CUB regional:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

Este padrão é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o capital inicial, mantendo o cumprimento estrito das normas técnicas e exigências do condomínio. O custo base é de R$ 2.197,60 por m².

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos em PEI 4 ou 5, janelas de alumínio padrão de mercado, portas laminadas, louças sanitárias tradicionais e pintura acrílica fosca. A infraestrutura estrutural e hidráulica segue os mesmos critérios rigorosos de segurança dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para moradia própria em Limeira, pois equilibra durabilidade, estética moderna e sofisticação técnica. O investimento estimado é de R$ 2.680,00 por m².

Compreende revestimentos em porcelanato retificado, esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática, bancadas de granito tradicional (como São Gabriel ou Branco Marfim), sancas de gesso, infraestrutura para ar-condicionado e louças sanitárias com design aprimorado.

Padrão alto

Voltado para residências de alto padrão com projetos arquitetônicos complexos, este nível exige soluções técnicas avançadas e acabamentos de primeira linha. O custo por metro quadrado é de R$ 3.430,40.

Inclui porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias de alumínio com atenuação acústica ou automação, bancadas em quartzito ou mármore importado, projeto luminotécnico integrado, fachada com revestimentos especiais e metais sanitários de alta gama.

Onde economizar sem perder valor

A economia inteligente em uma obra em condomínio fechado ocorre na eficiência dos processos e na compra assertiva de materiais brutos, sem comprometer a qualidade estrutural.

Confira as principais decisões práticas para otimizar o orçamento:

  • Padronização de vãos para minimizar o custo com esquadrias e portas (R$ 214,40/m²).
  • Planejamento rigoroso das fases de estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) para evitar desperdício de insumos.
  • Escolha de revestimentos internos de grande formato com instalação simples, reduzindo perdas e mantendo os custos de revestimento gesso/reboco em R$ 321,60/m².
  • Contratação de gestão técnica centralizada para controle da mão de obra, responsável por 42% do montante total.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas e áreas construídas específicas que impactam o valor final da obra. Para obter uma estimativa exata da sua construção em Limeira SP, utilize ferramentas especializadas de engenharia.

Acesse o ObraGestor para realizar uma simulação detalhada do seu projeto e solicite um orçamento gratuito adaptado às suas necessidades.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Essa variação decorre principalmente das especificações de acabamentos, esquadrias e louças. A mão de obra permanece representando 42% do custo em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas de desempenho da ABNT e aos regulamentos dos condomínios em Limeira. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e nos insumos de acabamento, e não na resistência ou segurança da estrutura. O padrão simples utiliza materiais duráveis e de boa procedência.

O que muda no acabamento?

Alteram-se os tipos de pisos, metais, louças, pintura e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas convencionais e janelas padronizadas, o padrão médio e alto adotam porcelanatos retificados, granitos especiais, metais com design exclusivo e esquadrias sob medida. As etapas de pintura e revestimentos também ganham detalhamentos mais complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações para um padrão definitivo e aplicar acabamentos intermediários ou simples para substituição futura. Etapas como infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidráulica (R$ 160,80/m²) devem ser executadas pensando no projeto final. Isso permite a valorização progressiva do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento imobiliário geralmente cobre a construção com base na avaliação da engenharia do banco, podendo contemplar desde o padrão simples ao alto. O valor liberado depende da capacidade financeira do proponente e do projeto aprovado. A tabela físico-financeira deve refletir os custos reais da categoria escolhida.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída pretendida pelo valor do m² do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Adicione os custos fixos de serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²) ajustados às condições do terreno. Para maior precisão, faça uma simulação detalhada.

Receber orçamento grátis