Orçamento para obra de fundação em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 16/10/2026

O orçamento para obra de fundação em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre da perfil geotécnico do solo, volume de movimentação de terra e carga da edificação. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O planejamento financeiro de uma infraestrutura exige análise técnica do solo e dos requisitos estruturais da edificação. Em Limeira, o relevo e a variabilidade do solo exigem dimensionamentos precisos que impactam diretamente o valor do m² da obra.

A distribuição orçamentária de referência considera que a mão de obra representa 42% do custo global, com a etapa específica de fundações e movimento de terra correspondendo a R$ 160,80/m² (6%) do total base CUB. Abaixo apresentamos os valores médios calculados para cada padrão.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial geotécnico e soluções diretas para cargas leves a moderadas.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - indicado para solos heterogêneos ou obras residenciais e comerciais de dois pavimentos.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - voltado a cargas elevadas, estacas profundas, contenções e solo com baixa capacidade de suporte.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo médio de R$ 2.197,60/m² e é indicado para edificações térreas em terrenos com boa capacidade de suporte em Limeira, onde o perfil topográfico exige escavações mínimas. O perfil ideal abrange obras que demandam sapatas isoladas ou brocas de pequena profundidade.

Nessa categoria, o foco executivo está na eficiência geotécnica sem complexidade estrutural, mantendo o rigor técnico em serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e alvenaria de embasamento. É a escolha adequada para otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade.

Padrão médio

Com valor de R$ 2.680,00/m², o padrão médio atende projetos residenciais de dois pavimentos ou construções em terrenos que apresentam aclive moderado. O dimensionamento exige maior volume de concreto, aço e formas na estrutura (R$ 482,40/m²), além de estacas perfuradas a trado ou fundações diretas reforçadas.

Este nível atende à maioria das demandas urbanas de Limeira, prevendo maior capacidade de carga e compatibilização total com as instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) e elétricas (R$ 160,80/m²), garantindo margem de segurança e durabilidade.

Padrão alto

O padrão alto atinge R$ 3.430,40/m² e é recomendado para edificações de grande porte, solos com baixa resistência estrutural ou terrenos com aclives e declives acentuados que demandam contenções e cortinas de estacas. A complexidade exige estacas hélice contínua, radier protendido ou blocos sobre estacas de grande profundidade.

Além do custo elevado de fundações e terraplenagem, essa tipologia demanda controle tecnológico rigoroso do concreto, sistemas complexos de impermeabilização (R$ 134,00/m²) e mão de obra altamente especializada para execução da infraestrutura.

Onde economizar sem perder valor

A economia na etapa de infraestrutura não deve ser feita reduzindo a especificação de materiais, mas sim eliminando incertezas geotécnicas. Decisões fundamentadas em dados evitam custos extras durante a perfuração ou concretagem.

  • Realize a sondagem SPT do terreno em Limeira antes de definir o tipo de fundação, evitando superdimensionamento de estacas.
  • Exija a compatibilização entre os projetos arquitetônico, estrutural e geotécnico para reduzir perdas de aço e concreto na obra.
  • Otimize a movimentação de terra equilibrando os volumes de corte e aterro dentro do próprio lote.
  • Gerencie rigorosamente os insumos estruturais, que representam R$ 482,40/m² (18%) do custo total.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui características geotécnicas específicas. Para obter a estimativa exata de volumes de concreto, metragem de aço e horas de perfuratriz para o seu projeto, utilize ferramentas especializadas de dimensionamento orçamentário.

Faça o planejamento detalhado da sua infraestrutura e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para ter controle total sobre os custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². As variações decorrem da complexidade do solo, da profundidade das fundações e da carga total da edificação. A mão de obra responde por 42% desses montantes.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas da ABNT, utilizando materiais de qualidade comprovada. A diferença está na menor complexidade do terreno e nas cargas reduzidas da estrutura, que exigem soluções de fundação mais diretas.

O que muda no acabamento?

Na fase de fundações, o padrão define a complexidade estrutural, volume de armação e tipo de perfuração. Nas etapas posteriores, o padrão reflete no nível das esquadrias (R$ 214,40/m²), pisos (R$ 214,40/m²) e revestimentos de fachada (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

A infraestrutura e a estrutura (R$ 482,40/m²) precisam ser dimensionadas e executadas para a carga final prevista. No entanto, é possível executar a fundação e casca da obra em um padrão técnico padronizado e evoluir os acabamentos internos e louças no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais costumam cobrir todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado na Prefeitura de Limeira e respeite as exigências da instituição financeira. O valor liberado varia conforme o orçamento analítico apresentado no contrato.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída pelo valor do m² do padrão adequado ao seu terreno e projeto. Adicionalmente, computam-se as taxas de infraestrutura específicas como fundações (R$ 160,80/m²) e serviços preliminares (R$ 80,40/m²).

Receber orçamento grátis