orçamento para reforma completa de imóvel em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026

O orçamento para reforma completa de imóvel em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias. A escolha ideal depende do nível de acabamento, revestimentos e louças especificados para o projeto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de uma reforma em Limeira varia conforme o padrão de acabamento escolhido e o nível de intervenção estrutural. A base de cálculo toma como referência o CUB SP, fornecendo uma estimativa realista para planejar o investimento total da obra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (soluções funcionais e materiais comerciais).
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre estética, durabilidade e custo).
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, personalização e alto desempenho).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que desejam preparar imóveis para locação ou para proprietários que buscam uma renovação essencial sem comprometer o orçamento. Ele prioriza a funcionalidade, a segurança estrutural e a atualização das instalações da edificação.

Nesta categoria, utilizam-se tintas látex standard, pisos cerâmicos de formatos tradicionais, portas pranchadas e louças sanitárias de linhas comerciais. O custo estimado para este padrão é de R$ 2.197,60 por m², mantendo a qualidade técnica das etapas brutas da reforma.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade e sofisticação intermediária para uso próprio. Permite integrar ambientes e atualizar revestimentos com materiais de excelente desempenho térmico e acústico.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, tintas acrílicas laváveis, esquadrias de alumínio sob medida e metais sanitários com monocomando. O valor estimado para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos exclusivos e exigentes, focado em alto desempenho estético, automação e revestimentos nobres. É a escolha adequada para imóveis de grande porte em bairros e condomínios fechados de Limeira.

A composição inclui porcelanatos importados ou mármores, marcenaria planejada, iluminação em LED embutida em gesso, esquadrias com isolamento acústico e louças de design assinado. O custo total deste padrão atinge R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma reforma exige decisões estratégicas na especificação de materiais e na preservação de estruturas existentes. O foco deve ser a redução de desperdícios sem comprometer a qualidade da execução técnica.

  • Mantenha a infraestrutura existente quando em bom estado para economizar em fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Planeje as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) antes do fechamento das paredes para evitar retrabalho.
  • Opte por revestimentos internos padronizados (R$ 321,60/m²), deixando o investimento maior para pontos de destaque estético.
  • Gerencie a mão de obra, que representa 42% do custo total da obra, evitando atrasos que encarecem o projeto.

Como simular seu caso

Cada imóvel possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. O estado atual da alvenaria, das redes hidráulicas e das coberturas influencia diretamente no valor final da intervenção.

Para obter um orçamento detalhado, alinhado à realidade da sua obra em Limeira, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira do início ao fim da reforma.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto alcança R$ 3.430,40/m². A variação de custo decorre principalmente da escolha dos materiais de acabamento, louças, metais e esquadrias. A mão de obra mantém um peso constante de 42% sobre o valor total em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade do setor. A diferença está na simplicidade estética e nos formatos comerciais dos materiais, não na sua durabilidade. As etapas brutas, como estrutura e alvenaria, seguem os mesmos rigores de engenharia.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas standard, enquanto o médio adota porcelanatos e tintas acrílicas de alta resistência. O padrão alto utiliza pedras naturais, esquadrias especiais e sistemas de iluminação embutidos. O custo com pisos e esquadrias varia significativamente entre essas opções.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura e a alvenaria na fase inicial e aplicar acabamentos simples provisórios. A substituição posterior de pisos, louças e pintura pode ser feita gradualmente. No entanto, intervenções hidráulicas e elétricas devem ser planejadas desde o início para evitar quebra de paredes.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e reformas cobre todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado por um engenheiro ou arquiteto. O valor liberado pela instituição financeira depende da avaliação do imóvel e da capacidade de pagamento do comprador. É necessário apresentar o cronograma físico-financeiro detalhado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total a ser reformada pelo custo do padrão desejado por metro quadrado. Em seguida, somam-se as especificações das etapas que sofrerão intervenção, como alvenaria (R$ 268,00/m²) ou pintura (R$ 187,60/m²). Para maior precisão, recomenda-se realizar uma simulação técnica automatizada.

Receber orçamento grátis