orcamento pintura residencial preço limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 06/11/2026
O orçamento de pintura residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A etapa de pintura representa R$ 187,60/m² da edificação, com a mão de obra compondo 42% dos custos totais.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
O orcamento pintura residencial preço limeira varia conforme o nível de acabamento, a complexidade da preparação da superfície e a especificação dos materiais de pintura. Em termos de representatividade no CUB SP, a etapa de pintura interna e externa corresponde a R$ 187,60 por m² (7% do custo de referência).
Entender essas diferenças evita desperdícios e garante que a contratação de mão de obra (que representa 42% do custo global da obra) atenda exatamente às expectativas do imóvel em Limeira.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e tintas látex PVA standard).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (tinta acrílica lavável e acabamento com massa corrida).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (efetuação de texturas finas, tintas superlaváveis e preparação de altíssima precisão).
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples tem custo total de construção estimado em R$ 2.197,60 por m². É ideal para reformas rápidas, imóveis destinados à locação ou proprietários que buscam uma renovação estética funcional com o menor custo inicial em Limeira.
Nesse padrão, a pintura utiliza tintas látex PVA ou acrílicas de linha econômica/standard em superfícies já regularizadas, limitando o emassamento a correções pontuais. A mão de obra foca na agilidade de aplicação e no isolamento básico das áreas.
3. Padrão médio
Com custo de referência fixado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio oferece o equilíbrio ideal entre durabilidade e acabamento estético para residências da região. É a escolha mais procurada por quem habita o próprio imóvel.
Nesta categoria, o serviço inclui o lixamento detalhado, aplicação de fundo preparador e emassamento completo com massa corrida nas áreas secas (ou massa acrílica em áreas úmidas). As tintas aplicadas são acrílicas premium com acabamento fosco ou acetinado, garantindo boa lavabilidade e resistência intempérica.
4. Padrão alto
O padrão alto apresenta o custo global de R$ 3.430,40 por m², sendo indicado para projetos arquitetônicos refinados em Limeira, que exigem superfícies perfeitamente niveladas e produtos de alto desempenho.
O acabamento envolve correções com luz focalizada, múltiplas demãos de massa acrílica, tintas superlaváveis com brilho acetinado ou semi-brilho, além de técnicas especiais como efeitos decorativos, texturas projetadas e proteção total de esquadrias finas. O nível de exigência da mão de obra é máximo nesta etapa.
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar no orcamento pintura residencial preço limeira não significa utilizar insumos de baixa qualidade, mas planejar a execução para evitar refazimentos e consumo excessivo de material.
Pequenas decisões técnicas na fase preparatória reduzem drasticamente a necessidade de correções custosas durante a demão final.
- Compare a especificação do fabricante antes de comprar as tintas para garantir o rendimento correto por metro quadrado.
- Invista em uma boa preparação de alvenaria e revestimentos para reduzir o consumo de tinta e massa corrida.
- Contrate profissionais qualificados para evitar refazimentos que elevam o peso da mão de obra no orçamento total.
- Mantenha a pintura básica e priorize materiais premium apenas nas áreas sociais de maior visibilidade.
6. Como simular seu caso
Cada imóvel possui particularidades de metragem, estado de conservação da alvenaria e preferências estéticas que alteram a distribuição dos custos. Para obter um cálculo exato e detalhado com base nas tabelas de referência técnica da sua região, utilize um simulador especializado.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua pintura residencial com precisão e controle financeiro total.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O custo global de construção varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. Apenas a etapa direta de pintura representa R$ 187,60/m² no cálculo base de referência.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples utiliza insumos certificados e atende às normas técnicas básicas de cobertura e proteção. A diferença está na sofisticação do acabamento, no tipo de tinta e no nível de emassamento da superfície.
O que muda no acabamento?
O acabamento simples foca na pintura direta sobre reboco regular. O padrão médio adiciona emassamento completo e tintas laváveis. O padrão alto exige nivelamento a laser, tintas de altíssima resistência e efeitos estéticos complexos.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente viável aplicar uma pintura simples como selador ou tinta standard no primeiro momento. Posteriormente, a estrutura pode receber emassamento completo e pintura premium sem perda estrutural do trabalho anterior.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre o custo global da obra de acordo com o padrão aprovado no projeto. O valor liberado pela instituição financeira segue a avaliação da engenharia com base nas tabelas de referência da região.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, você deve multiplicar a área total das paredes e tetos pelos valores unitários dos insumos e da mão de obra. Utilizar o simulador do ObraGestor simplifica esse processo aplicando os custos atualizados de Limeira.