Orçamento reforma de cozinha em limeira: comparativo

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O orçamento para reforma varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre das especificações dos revestimentos, metais e complexidade das instalações. A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões na região de Limeira SP.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O valor total para reformar um espaço depende diretamente do nível de acabamento, do tipo de material especificado e da complexidade das modificações estruturais ou de instalações. Na região de Limeira SP, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, exigindo planejamento detalhado para evitar desperdícios.

Abaixo apresentamos a relação direta de custos por metro quadrado com base nas referências técnicas do setor para a região de São Paulo:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², unindo durabilidade, estética moderna e boa relação custo-benefício.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², com materiais nobres, soluções sob medida e acabamento refinado.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca renovar o ambiente com orçamento enxuto ou precisa adequar um imóvel para locação rápida. O foco está no ganho funcional e na atualização estética essencial, sem alterar drasticamente os pontos hidráulicos e elétricos existentes.

Nesta opção, utiliza-se revestimentos cerâmicos tradicionais (R$ 214,40/m² em pisos e azulejos), pintura acrílica padrão (R$ 187,60/m²) e bancadas pré-fabricadas. O custo final fica em R$ 2.197,60 por m², garantindo uma reforma eficiente e com prazos reduzidos de execução.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que desejam morar com conforto, boa estética e materiais de maior durabilidade. É a escolha mais comum em Limeira SP, pois equilibra valorização imobiliária e investimento controlado.

Com custo de R$ 2.680,00 por m², o projeto inclui porcelanatos de formatos intermediários, adequação completa de instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²), além de forro de gesso e bancadas em pedras naturais como granito tradicional.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos personalizados, nos quais a estética, a automação e a sofisticação técnica são prioridades. Esse padrão atende clientes que buscam exclusividade e integração total do ambiente com outros espaços da residência.

O valor atinge R$ 3.430,40 por m² e envolve o uso de porcelanatos de grandes formatos, marcenaria integrada, pedras compostas ou nobres (como quartzos e mármores), além de revisões complexas de infraestrutura e iluminação embutida.

Onde economizar sem perder valor

Reduzir os custos de um orçamento não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade da mão de obra. Decisões estratégicas tomadas na fase de projeto evitam gastos desnecessários durante a execução.

Abaixo listamos os principais pontos para otimizar o orçamento mantendo a durabilidade do imóvel:

  • Mantenha o layout hidráulico e elétrico original para economizar em intervenções pesadas nas vedações.
  • Preserve a estrutura de alvenaria existente quando não houver necessidade de integração de ambientes.
  • Priorize investimentos no piso e nas bancadas, utilizando pintura nas paredes em áreas secas.
  • Faça a compra centralizada de suprimentos para negociar fretes na região de Limeira SP.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde pequenos reparos até reestruturações completas da alvenaria e cobertura. Calcular exatamente a demanda do seu espaço garante previsão financeira e evita surpresas durante as obras.

Utilize a ferramenta ObraGestor para simular o orçamento detalhado da sua reforma em Limeira SP de forma rápida. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo por metro quadrado é definida pela especificação dos acabamentos e complexidade técnica. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação reflete a escolha dos materiais e o nível de detalhamento da mão de obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados de marcas consolidadas que garantem durabilidade e segurança. A diferença está no valor estético, no tamanho das peças e no nível de personalização dos itens colocados na obra.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e bancadas padrão. No padrão médio entram porcelanatos e gesso com iluminação dedicada. No padrão alto aplicam-se grandes formatos, pedras nobres e metais com design exclusivo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, desde que a infraestrutura de tubulações e circuitos elétricos seja dimensionada corretamente na primeira etapa. Isso permite trocar pisos, revestimentos e bancadas por opções superiores no futuro sem quebrar a estrutura base.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional ou de reforma normalmente cobre o valor do projeto conforme a avaliação do imóvel e a capacidade de crédito. A aprovação da tabela orçamentária depende do memorial descritivo apresentado ao banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total do cômodo pelo valor do m² do padrão desejado, somando os percentuais de infraestrutura e acabamento. Para obter o detalhamento exato dos insumos e serviços, recomenda-se realizar uma simulação técnica completa.

Receber orçamento grátis