pedir orçamento de construção de casa térrea em limeira

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

A variação de custo para construir uma casa térrea em Limeira SP depende do padrão de acabamento escolhido sobre a base do CUB SP. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m², sendo que a mão de obra representa 42% do valor total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Antes de pedir orçamento de construção de casa térrea em Limeira, é fundamental compreender a oscilação de valores por metro quadrado com base no CUB SP. O custo global varia principalmente devido ao padrão de acabamento escolhido e à complexidade arquitetônica. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em todas as categorias.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², equilibrando custos com acabamentos de maior durabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², destinado a projetos com revestimentos nobres e soluções personalizadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem deseja construir a casa própria com orçamento enxuto, priorizando a funcionalidade e o cumprimento das normas técnicas de engenharia em Limeira SP. Este padrão atende perfeitamente a famílias que buscam máxima eficiência financeira ou investidores focados em imóveis para locação.

Nesta opção, são utilizados revestimentos cerâmicos comerciais, tintas látex convencionais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias de linhas de entrada. O investimento é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma estrutura segura e durável sem custos adicionais de personalização.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para proprietários que buscam um equilíbrio entre estética, conforto térmico-acústico e durabilidade dos materiais. É a escolha mais comum nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira SP, oferecendo excelente relação custo-benefício.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, bancadas em granito, portas de madeira maciça ou semi-oca reforçada, louças e metais de linhas intermediárias e pintura acrílica de boa resistência. O custo de construção para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², englobando uma infraestrutura robusta.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos refinados, com ambientes integrados, pé-direito duplo e especificações executivas de alta complexidade. É voltado para quem prioriza estética exclusiva, tecnologia e materiais de primeira linha na região de Limeira.

O acabamento inclui porcelanatos de grandes formatos, mármores importados ou nobres, esquadrias personalizadas com atenuação acústica, louças de design assinado e infraestrutura completa para automação. O custo para este padrão é de R$ 3.430,40 por m², garantindo máxima valorização imobiliária.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção da casa térrea não significa comprometer a qualidade estrutural. A otimização de custos deve focar no planejamento das etapas e no gerenciamento rigoroso dos insumos durante a execução da obra em Limeira.

  • Defina a planta baixa com antecedência para evitar retrabalhos nas alvenarias e vedações (R$ 268,00/m²).
  • Padronize os vãos de portas e janelas para otimizar os custos com esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Compre materiais de fase inicial em volume para reduzir o impacto da estrutura em concreto, aço e formas (R$ 482,40/m²).
  • Mantenha o alinhamento das áreas molhadas para economizar nas instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Detalhes como o tipo de fundação (R$ 160,80/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²) devem ser calculados com precisão para evitar estouro de orçamento.

Para obter uma estimativa exata adaptada ao seu lote e às suas preferências de acabamento, utilize a tecnologia de cálculo técnico. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre pela especificação dos acabamentos e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% desses valores em todas as faixas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está na estética e sofisticação dos materiais de acabamento, e não na resistência da estrutura.

O que muda no acabamento?

O acabamento varia quanto ao tipo de piso, louças, pintura e metais utilizados. No simples utilizam-se peças cerâmicas e tintas convencionais; no médio, porcelanatos e granitos; no alto padrão, porcelanatos de grandes formatos, mármores e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações no padrão técnico padrão e aplicar acabamentos de entrada. Futuramente, pisos, bancadas e metais podem ser substituídos por itens de médio ou alto padrão sem afetar a parte estrutural da casa.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem projetos de todos os padrões, desde que aprovados na prefeitura e validados pela engenharia do banco. O valor liberado depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel pronto informada no memorial descritivo.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Além disso, é necessário discriminar etapas como fundações (R$ 160,80/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) para montar um cronograma físico-financeiro preciso.

Receber orçamento grátis