pedir orçamento de construção por metro quadrado em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O custo de construção em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². A principal variação está na especificação dos acabamentos e revestimentos, mantendo a mão de obra em 42% do orçamento total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar uma obra em Limeira, compreender a variação de custo por metro quadrado é fundamental para adequar o projeto arquitetônico ao seu orçamento. Os valores de referência calculados com base no CUB SP apontam as estimativas médias para cada nível de acabamento.

A principal diferença entre as categorias reside na escolha dos materiais de revestimento, louças, esquadrias e complexidade estrutural, sendo que a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação em todas as opções.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por metro quadrado, focado em funcionalidade e menor custo inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por metro quadrado, equilibrando durabilidade, estética e ótimo custo-benefício.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por metro quadrado, com acabamentos nobres e soluções arquitetônicas sofisticadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores que buscam rentabilidade com locação ou famílias que necessitam construir a casa própria priorizando a economia imediata. Esse perfil foca na entrega de uma estrutura segura e funcional, sem excessos decorativos.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex standard, portas laminadas simples e esquadrias de alumínio anodizado padrão de mercado. O valor estimado para construir neste padrão em Limeira é de R$ 2.197,60 por metro quadrado.

Padrão médio

Indicado para quem busca moradia própria com maior conforto térmico, acústico e visual. É a escolha mais comum nos bairros e condomínios fechados de Limeira, oferecendo excelente durabilidade dos materiais e menor necessidade de manutenção precoce.

Nesta categoria, utilizam-se porcelanatos em áreas sociais, bancadas em granito, tintas acrílicas de primeira linha, gesso rebaixado e esquadrias sob medida. O custo médio de investimento fica em R$ 2.680,00 por metro quadrado.

Padrão alto

O padrão alto atende projetos personalizados, com arquitetura imponente e integração de ambientes. É destinado a proprietários que exigem acabamentos de alto padrão, automação residencial e sistemas eficientes de climatização e iluminação.

Os materiais incluem porcelanatos de grandes formatos, revestimentos nobres, marcenaria e serralheria especiais, esquadrias com isolamento acústico e louças exclusivas. O valor de referência para essa especificação é de R$ 3.430,40 por metro quadrado em Limeira.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade da construção. O segredo está no planejamento prévio e na tomada de decisões estratégicas antes do início da fase de fundação.

Focar na otimização de processos e na escolha consciente das etapas de maior impacto financeiro garante uma obra enxuta e dentro do orçamento estipulado.

  • Padronize vãos de portas e janelas para reduzir o custo com esquadrias sob medida.
  • Evite mudanças de projeto durante a execução das etapas de estrutura e alvenaria.
  • Escolha revestimentos com boa relação custo-benefício para áreas molhadas secundárias.
  • Compre insumos básicos em volume para negociar melhores condições comerciais na região.

Como simular seu caso

Cada terreno e projeto em Limeira possui particularidades que alteram os custos finais, como a necessidade de movimentação de terra ou o tipo de fundação aplicada. Ter um orçamento detalhado por etapa evita surpresas financeiras durante a execução.

Utilize a tecnologia a seu favor para calcular com precisão os quantitativos e custos da sua construção antes de fechar contratos com empreiteiras ou fornecedores. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação ocorre devido ao padrão dos materiais de acabamento e complexidade do projeto. A mão de obra corresponde a 42% desse valor total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples cumpre rigorosamente todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está restrita à sofisticação estética e aos insumos de acabamento. A estrutura e as instalações mantêm total qualidade e durabilidade.

Dá para começar simples e melhorar depois?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura standard. O padrão médio adiciona porcelanatos, gesso e granitos. Já o padrão alto emprega revestimentos de grandes formatos, esquadrias especiais e louças nobres.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é plenamente viável executar a estrutura, vedação e instalações no padrão simples e planejar reformas futuras. Apenas certifique-se de que a infraestrutura elétrica e hidráulica inicial suporte as futuras atualizações. Isso evita ter que quebrar paredes no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras cobre a construção em todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura. O valor liberado pela engenharia do banco depende da avaliação do imóvel e da capacidade financeira do comprador. O projeto executivo deve detalhar a tabela de custos exata.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor da obra, multiplique a área construída total pelo custo do metro quadrado do padrão escolhido. Inclua no planejamento as etapas de fundação (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos. Para obter precisão total, faça uma simulação detalhada com as especificações do seu terreno.

Receber orçamento grátis