pedir orcamento de construtora para obra em limeira

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O custo para construir em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra em qualquer uma das opções. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao solicitar uma proposta para edificação em Limeira, compreender a variação de custo por metro quadrado é fundamental para o planejamento financeiro. Os padrões construtivos determinam diretamente a escolha dos materiais, o tempo de execução e o nível de detalhamento do projeto.

Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores de referência por metro quadrado para a região:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² — foco em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² — equilíbrio ideal entre custo, durabilidade e estética.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² — acabamentos nobres, soluções customizadas e alta performance.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores focados em locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento ao máximo sem comprometer a estabilidade estrutural. Este padrão prioriza a eficiência executiva e o cumprimento rigoroso das normas técnicas da ABNT.

Os acabamentos incluem cerâmicas comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas simples e louças sanitárias tradicionais. O valor de referência para esta categoria é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma construção sólida e funcional.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum para residências familiares em Limeira. Ele atende aos proprietários que exigem maior durabilidade, conforto acústico e térmico, além de um apelo visual moderno e refinado.

Neste perfil, utilizam-se porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida e pintura com acabamento em massa corrida. O custo médio de investimento para este padrão é de R$ 2.680,00 por m².

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e de alto impacto visual, o padrão alto atende a clientes que não abrem mão de itens premium e automação. O foco está na sofisticação dos detalhes e no uso de tecnologias construtivas avançadas.

Entre os acabamentos estão mármores nobres, porcelanatos importados, sistemas de esquadrias com isolamento acústico superior, metais gourmet e fachadas imponentes. O valor base para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprar materiais de qualidade duvidosa, mas sim alocar recursos de maneira estratégica nas etapas certas do projeto. Em Limeira, pequenas decisões na fase de especificação geram grande impacto no orçamento final.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar os custos da sua obra:

  • Planejamento estrutural: Invista na fase de estrutura (R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²), pois intervenções posteriores nestas etapas geram custos altíssimos.
  • Gestão da mão de obra: Lembre-se que a mão de obra representa 42% do custo total da obra; contratar equipes qualificadas evita desperdícios e refazimentos.
  • Substituição inteligente em revestimentos: Economize em pisos (R$ 214,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) optando por materiais nacionais de linha A em vez de itens importados.
  • Padronização de esquadrias: A escolha de medidas padrão para portas e vidros reduz o gasto na etapa de esquadrias (R$ 214,40/m²).

Como simular seu caso

Cada loteamento ou bairro em Limeira possui particularidades de topografia e solo que alteram os custos preliminares. Para obter uma visão exata do seu investimento, é essencial parametrizar as metragens reais e o padrão desejado.

Faça uma estimativa precisa e personalizada para o seu projeto em poucos minutos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente pelos materiais de acabamento e complexidade do projeto. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Essa diferença impacta diretamente a planilha orçamentária final.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença reside na simplicidade estética e menor custo dos materiais de revestimento, mantendo a integridade da estrutura (R$ 482,40/m²) e instalações.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas convencionais. O padrão médio adiciona porcelanatos e bancadas em pedra natural. Já o padrão alto emprega revestimentos nobres, mármores, automação e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é uma prática viável conhecida como etapa de acabamento evolutivo. O proprietário executa a estrutura e instalações básicas no padrão correto e aplica revestimentos simples, trocando pisos, metais e bancadas no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras costumam financiar todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e a renda do proponente atenda às exigências. O valor liberado depende da avaliação do imóvel projetado efetuada pelos engenheiros da instituição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Considere também que a mão de obra representa 42% desse total e inclua etapas como preliminares (R$ 80,40/m²) e infraestrutura.

Receber orçamento grátis