Orçamento de empreiteira para acabamento em Limeira
Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026
O custo do acabamento residencial em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Em todas as faixas, a mão de obra representa 42% do valor total da obra. A variação final depende da especificação dos materiais de revestimento, louças e esquadrias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
Ao solicitar a uma empreiteira o orçamento para o acabamento residencial em Limeira, é fundamental entender que o valor por metro quadrado varia diretamente com a especificação dos materiais e o nível de detalhamento do projeto. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, independentemente do padrão escolhido.
Abaixo apresentamos os valores de referência por metro quadrado baseados no CUB para a região de Limeira e SP, permitindo a comparação direta do investimento necessário para a sua obra.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo-benefício.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — materiais nobres, soluções personalizadas e elevado padrão estético.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimizar recursos, construir para locação ou precisa ocupar o imóvel rapidamente com um investimento inicial enxuto. Este padrão prioriza a funcionalidade, segurança estrutural e conformidade com as normas técnicas, sem gastos com itens puramente decorativos.
Nesta opção, são utilizados pisos cerâmicos de formatos tradicionais, pintura com tinta látex acrílica padrão, esquadrias de alumínio anodizado ou ferro e louças sanitárias de linhas de entrada. O custo estimado para a execução deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², garantindo uma obra resistente e perfeitamente habitável.
Padrão médio
O padrão médio é a escolha mais comum entre os proprietários em Limeira que buscam habitação própria. Ele atende a quem deseja um acabamento refinado, com maior durabilidade e menor necessidade de manutenção ao longo dos anos, mantendo um orçamento controlado.
Os materiais incluem porcelanatos de grande formato nas áreas sociais, bancadas em granito natural, rebaixamento em gesso com projeto de iluminação simplificado e esquadrias de alumínio com pintura eletrostática. O valor de referência para a execução do padrão médio é de R$ 2.680,00 por m².
Padrão alto
Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e clientes que não abrem mão de sofisticação, o padrão alto emprega tecnologias construtivas modernas e materiais de primeira linha. O foco está no conforto térmico, acústico e na estética refinada do imóvel em Limeira.
Este padrão contempla pisos em porcelanato técnico ou madeira natural, bancadas em quartzo ou mármore importado, esquadrias sob medida com vidros laminados ou temperados, automação residencial e pintura com tintas especiais ou textura projetada. O custo de referência para este nível de acabamento é de R$ 3.430,40 por m².
Onde economizar sem perder valor
É possível reduzir o valor total da empreitada sem comprometer a qualidade estrutural ou a estética principal da edificação. A tomada de decisão estratégica antes da compra dos materiais evita desperdícios e refazimentos.
- Planeje os revestimentos: utilize pisos nobres nas áreas sociais e opções mais acessíveis nos dormitórios e área de serviço.
- Evite alterações de projeto: mudar pontos elétricos ou hidráulicos durante a fase de acabamento encarece a mão de obra, que equivale a 42% do total.
- Compre com antecedência: cotar esquadrias e louças com margem de tempo permite negociar melhores condições comerciais em fornecedores de Limeira.
- Mantenha a infraestrutura pronta: deixe tubulações para ar-condicionado e energia solar passadas, mesmo que os equipamentos sejam instalados no futuro.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter um detalhamento preciso dos insumos e serviços para a sua obra em Limeira, utilize as ferramentas certas de planejamento financeiro.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha a estimativa completa para o acabamento da sua residência em poucos cliques.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação ocorre devido ao valor dos materiais e complexidade de instalação. A mão de obra representa 42% do custo total em todos eles.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, formato e marca dos materiais, não na durabilidade da estrutura.
O que muda no acabamento?
Mudam os tipos de revestimentos, louças, metais, pintura e esquadrias. No padrão simples usam-se cerâmicas e tintas padrão; no médio, porcelanatos e granitos; no alto, marmoaria nobre, automação e esquadrias sob medida.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim. É possível executar a estrutura, vedações e instalações completas com acabamentos simples e, posteriormente, trocar pisos ou bancadas. É fundamental deixar a infraestrutura embutida pronta para evitar quebras futuras.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento bancário cobre o valor total da avaliação do imóvel, que varia conforme o projeto aprovado e o padrão especificado no memorial descritivo. Cabe ao proponente comprovar a capacidade financeira para a faixa escolhida.
Como calcular o custo do meu projeto?
Multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60 para simples, R$ 2.680,00 para médio ou R$ 3.430,40 para alto). Para detalhamento exato por etapa, utilize o simulador do ObraGestor.