pedir orçamento de empreiteira para obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 13/10/2026

Ao pedir orçamento de empreiteira para obra em Limeira, os custos variam de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no alto padrão, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra representa 42% do valor total, sendo a escolha dos acabamentos o fator decisivo na variação do orçamento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao pedir orçamento de empreiteira para obra em Limeira, a variação do valor total por metro quadrado é definida diretamente pelo padrão de acabamento escolhido. Em todas as categorias, a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da construção, enquanto a escolha dos materiais determina o valor final da empreitada.

Abaixo apresentamos os valores médios por m² praticados na região de Limeira com base no CUB regional atualizado, auxiliando no planejamento financeiro inicial do seu imóvel.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focado em funcionalidade e economia de insumos.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², trazendo o melhor equilíbrio entre custo e durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², focado em acabamentos nobres e personalização técnica.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou para quem possui um orçamento inicial enxuto e precisa priorizar a entrega funcional da edificação. O custo estimado fica em R$ 2.197,60/m², permitindo erguer uma estrutura segura e regulamentada.

Neste padrão, os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio sob medida simples ou ferro tratadas, e louças sanitárias tradicionais. A economia ocorre na escolha dos revestimentos e louças, mantendo a integridade de etapas vitais como fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em Limeira para residências familiares em bairros abertos e condomínios fechados. Com custo de R$ 2.680,00/m², ele garante uma excelente durabilidade dos materiais, aliada a um apelo estético moderno e valorização imobiliária garantida.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito, pintura com massa corrida e proteção de fachadas (R$ 187,60/m²), além de infraestrutura elétrica e hidráulica preparada para ar-condicionado e aquecimento solar. Esquadrias de alumínio com pintura eletrostática e portas de madeira maciça também compõem este perfil.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos exclusivos e condomínios de alto padrão na região de Limeira, o padrão alto tem custo estimado de R$ 3.430,40/m². O foco aqui está no conforto acústico, térmico e no apelo visual refinado em cada detalhe construtivo.

Os itens contemplam porcelanatos de grandes formatos ou pedras naturais, esquadrias com atenuação acústica, automação residencial nas instalações elétricas (R$ 160,80/m²), louças e metais de design assinado, além de revestimentos de fachada estruturados e sistemas integrados de aquecimento.

Onde economizar sem perder valor

É perfeitamente possível reduzir o orçamento final da obra sem comprometer a qualidade estrutural ou a segurança do imóvel. O segredo está em priorizar investimentos em etapas brutas que não podem ser trocadas no futuro e economizar em elementos de fácil substituição.

Confira as principais recomendações técnicas para otimizar os custos ao solicitar sua proposta:

  • Defina o projeto executivo completo antes de contratar a empreiteira para evitar aditivos.
  • Mantenha a estrutura e fundação idênticas e ajuste apenas a especificação de pisos e metais.
  • Padronize os tamanhos de esquadrias (R$ 214,40/m²) para evitar peças sob medida fora de linha.
  • Compre louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m²) diretamente dos fabricantes ou distribuidoras.

Como simular seu caso

Cada loteamento ou bairro em Limeira possui particularidades de topografia e regras construtivas que podem impactar os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e a movimentação de terra (R$ 160,80/m²). Por isso, uma estimativa genérica deve ser refinada com base no seu projeto real.

Para obter valores exatos adaptados à sua metragem e padrão desejado, utilize nossa ferramenta de cálculo. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O valor por m² varia de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio até R$ 3.430,40 no padrão alto. Em todas as faixas, a mão de obra representa cerca de 42% do montante total da edificação. A diferença real de custo é ditada pelas especificações de revestimentos, esquadrias e louças.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza métodos construtivos e materiais regulamentados pelas normas da ABNT, garantindo segurança e durabilidade. A redução de custo ocorre na escolha de acabamentos visuais mais econômicos, como cerâmicas padrão e tintas simples, sem afetar a qualidade da estrutura de concreto ou alvenaria.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas comerciais e tintas básicas. No médio, entram porcelanatos, massa corrida e granitos. Já no alto padrão, aplicam-se grandes formatos de porcelanato, pedras nobres, esquadrias térmicas e metais de design exclusivo.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é uma estratégia muito comum. Você pode construir a estrutura, alvenaria e instalações no padrão definitivo e aplicar acabamentos temporários ou mais simples. Futuramente, pisos, louças e tintas podem ser substituídos por itens de alto padrão sem a necessidade de reformas estruturais.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários de construção cobre desde o padrão simples ao alto, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e a planilha PFUI esteja adequada à renda do proponente. O banco avalia a viabilidade financeira e o valor de avaliação final do imóvel na região.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o valor total, multiplique a área construída em m² pelo valor do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Em seguida, inclua as particularidades do terreno, como terraplanagem e contenções. Para um cálculo detalhado e preciso, peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receber orçamento grátis