pedir orçamento de obra em limeira e região: comparativo de padrões

Limeira SP e região · Atualizado em 15/10/2026

Ao pedir orçamento de obra em Limeira e região, os valores por metro quadrado variam entre R$ 2.197,60 para o padrão simples, R$ 2.680,00 para o padrão médio e R$ 3.430,40 para o padrão alto. A principal variação concentramos nos acabamentos e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do custo total em todas as modalidades.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região

Ao pedir orçamento de obra em Limeira e região, entender a variação de custo por metro quadrado é fundamental para planejar a viabilidade financeira do empreendimento. Os custos baseiam-se no CUB de São Paulo, onde a mão de obra representa 42% do valor total investido na edificação.

A escolha do padrão construtivo impacta diretamente os custos com revestimentos, esquadrias e louças, mantendo a estrutura base e a infraestrutura de instalações padronizadas conforme as normas técnicas vigentes.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² — Foco em funcionalidade e economia de insumos.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² — Equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e desempenho técnico.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² — Materiais nobres, esquadrias sob medida e automação avançada.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui o custo estimado de R$ 2.197,60/m² e é indicado para quem busca a máxima eficiência orçamentária, como construções para locação ou primeiro imóvel. Este padrão prioriza a funcionalidade e o cumprimento rigoroso das normas técnicas de desempenho.

Os acabamentos utilizam materiais comerciais de boa durabilidade, como pisos cerâmicos de formato padrão, pintura acrílica convencional, portas prancheta e esquadrias de alumínio padronizadas. A infraestrutura básica de alvenaria e instalações segue os mesmos critérios de segurança de qualquer edificação.

Padrão médio

Com valor de R$ 2.680,00/m², o padrão médio é a escolha mais comum em Limeira e região. Ele atende construtores e famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e visual, apresentando excelente relação custo-benefício.

Neste nível, os revestimentos incluem porcelanatos, bancadas em pedras naturais como granito, metais de primeira linha e esquadrias de alumínio sob medida. Os revestimentos internos (reboco e gesso), que representam R$ 321,60/m² (12% do custo base de R$ 2.680,00/m²), recebem detalhes como sancas ou rebaixamento em gesso acartonado.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40/m² e destina-se a projetos residenciais de elevado requinte e personalização. Ele contempla soluções arquitetônicas complexas, automação residencial e integração de espaços com acabamentos premium.

Os insumos incluem porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio de alta performance com vidros laminados ou temperados, pias e bancadas em compostos de quartzo ou mármore importado, além de sistemas de climatização embutidos e pintura técnica especial nas fachadas.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra não significa reduzir a qualidade estrutural, que exige investimentos fixos como a estrutura de concreto, aço e formas (R$ 482,40/m² ou 18% do custo). A otimização financeira deve focar na gestão de insumos e na escolha inteligente dos acabamentos.

Decisões tomadas ainda na fase de planejamento evitam o desperdício de material e otimizam o tempo da mão de obra, que é responsável por 42% do custo global da construção.

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de revestimentos (R$ 321,60/m²) para evitar retrabalho.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para economizar na compra de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Mantenha o alinhamento hidráulico entre banheiros e cozinha para otimizar os custos de instalações hidrossanitárias (R$ 160,80/m²).
  • Compre pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) direto do fabricante ou em grandes lotes com antecedência.

Como simular seu caso

Cada projeto possui características únicas que alteram o consumo de materiais e o tempo de execução em Limeira e região. O cálculo exato depende da área total construída, do tipo de solo para as fundações (R$ 160,80/m²) e das escolhas de revestimento.

Para obter uma estimativa precisa e detalhada por etapa, utilize o simulador do ObraGestor e planeje seu orçamento com dados técnicos atualizados. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é estabelecida pela escolha dos acabamentos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto chega a R$ 3.430,40/m². A estrutura básica permanece uniforme em todos os padrões.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e nos tipos de materiais de acabamento utilizados. Ele entrega alta durabilidade com menor custo inicial.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura acrílica padrão. No médio, entram porcelanatos, bancadas em granito e gesso decorativo. O padrão alto utiliza grandes formatos de porcelanato, pedras nobres, esquadrias especiais e automação.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas focando no padrão simples e planejar a troca de pisos, metais e bancadas no futuro. Essa estratégia exige apenas o dimensionamento correto das cargas e tubulações na fase inicial da obra.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem os três padrões, desde que o valor total esteja de acordo com a avaliação da engenharia do banco credenciado. O teto financiado é determinado pela capacidade financeira do proponente e pelas especificações do projeto aprovado na prefeitura.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída pelo valor do m² do padrão escolhido, somando custos de fundação e serviços preliminares (R$ 80,40/m²). Para uma precisão exata das etapas de obra, utilize ferramentas de simulação orçamentária especializadas.

Receber orçamento grátis