Pedir orçamento de pintura e pintura residencial em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

A diferença de custo entre os padrões de construção e reforma varia de R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A etapa específica de pintura representa R$ 187,60/m² do orçamento total da obra em Limeira.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao pedir orçamento de pintura e pintura residencial em Limeira, entenda que o valor total da obra varia diretamente conforme o padrão de acabamento escolhido. Os custos globais de referência por metro quadrado impactam o orçamento final da renovação ou construção.

Em qualquer um dos padrões calculados, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, sendo a etapa específica de pintura interna e externa responsável por R$ 187,60/m² (7% do orçamento global do padrão médio).

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, tintas acrílicas standard e preparação básica de superfícies.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilibrio ideal entre durabilidade e estática, com uso de massa corrida, acrílico premium e efeitos suaves.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamento fino de alta performance, incluindo tintas laváveis, proteção elastomérica em fachadas e efeitos especiais.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para imóveis para locação, galpões, reformas comerciais de baixo custo ou proprietários que buscam apenas renovar a pintura antes de uma venda rápida. O foco principal é a proteção da alvenaria e a regularização básica das paredes sem investir em correções profundas de superfície.

Neste padrão, utilizam-se tintas acrílicas da categoria standard ou látex PVA para ambientes internos, com selador acrílico como fundo preparador. Não há aplicação extensiva de massa corrida em todas as paredes, limitando-se ao emassamento de pontos com imperfeições visíveis.

O custo global de referência para obras neste perfil é de R$ 2.197,60/m². É a opção com menor desembolso inicial mantendo a integridade da estrutura em Limeira.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam morar com conforto, excelente apelo estético e facilidade de manutenção no dia a dia. É a escolha mais equilibrada para casas térreas e sobrados em bairros residenciais ou condomínios fechados em Limeira.

O acabamento inclui a preparação completa dos ambientes internos com massa corrida ou gesso acrílico, lixamento detalhado e pintura com tinta acrílica premium de acabamento fosco ou acetinado. Nas fachadas externas, aplica-se textura grafiato ou tinta acrílica emborrachada para resistir ao sol e à chuva da região.

Com custo base de R$ 2.680,00/m², esse padrão garante ótima durabilidade contra o desbotamento e permite a limpeza periódica das superfícies sem danificar a pintura.

Padrão alto

Destinado a projetos arquitetônicos de alto padrão em Limeira, o acabamento fino busca perfeição estética, durabilidade superior e texturas exclusivas. É ideal para quem exige paredes 100% lisas e com iluminação embutida direcionada que destaca a ausência de imperfeições.

A especificação técnica exige massa acrílica em áreas molhadas e externas, tintas superlaváveis ou de alta cobertura acetinadas/brilhantes, além de tratamentos com impermeabilizantes elastoméricos (R$ 134,00/m² na cobertura e impermeabilização). Inclui também efeitos como cimento queimado, mármore ou laca em portas e marcenarias.

O custo de referência para este nível de acabamento é de R$ 3.430,40/m², justificando-se pela exigência extrema de mão de obra especializada e produtos de primeira linha.

Onde economizar sem perder valor

É possível racionalizar o orçamento de pintura sem comprometer a qualidade estrutural e visual da residência. Tomar decisões técnicas conscientes ajuda a equalizar os custos com eficiência.

  • Defina os ambientes de maior impacto: aplique massa corrida total apenas na sala e áreas sociais, mantendo o padrão simples nos quartos secundários.
  • Invista no preparo da base: correções adequadas em alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) evitam retrabalho com repintura prematura por umidade.
  • Padronize as cores: a escolha de poucas variações de cores reduz o desperdício de latas de tinta e agiliza a execução da mão de obra.
  • Compre insumos direto com distribuidores de Limeira para negociar volumes de tintas e massas com margem de desconto.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de metragem, estado das paredes e tipo de acabamento desejado. Para obter uma estimativa precisa e alinhada com a realidade da sua obra em Limeira, utilize ferramentas de planejamento detalhadas.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e calcule os custos exatos de materiais e mão de obra para a sua pintura residencial.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo global de referência varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do montante total gasto na obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza produtos de linha standard que cumprem as normas técnicas de cobrimento e proteção. A diferença está no menor nível de alisamento das superfícies e no uso de tintas com menor resistência à lavagem intensa.

O que muda no acabamento?

Muda o grau de preparação da superfície e o tipo de tinta utilizado. O padrão simples foca em pintura direta sobre selador, enquanto o médio e alto utilizam emassamento completo, lixamento fino e tintas premium laváveis ou com efeitos decorativos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível aplicar um acabamento simples com tinta acrílica standard e, futuramente, aplicar massa corrida e pintura premium. O ponto crítico é garantir que os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) estejam secos e bem executados desde o início.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais geralmente cobrem a obra completa baseando-se na tabela do CUB regional e no projeto aprovado. O padrão liberado depende da renda do proponente e da avaliação do engenheiro da instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída da residência pelo valor por m² do padrão desejado e considere as etapas específicas, como R$ 187,60/m² para a pintura. Para obter o detalhamento exato dos insumos e mão de obra, faça uma simulação na plataforma do ObraGestor.

Receber orçamento grátis