pedir orçamento de telhador em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 04/11/2026

Ao pedir orçamento de telhador em Limeira, os custos variam de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, enquanto o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m². Em todas as modalidades, a mão de obra responde por 42% do investimento e a etapa de cobertura exige R$ 134,00/m². Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao pedir orçamento de telhador em Limeira, o proprietário encontra variações significativas no custo final da obra de acordo com o padrão construtivo e o nível de acabamento desejado. As etapas de cobertura e impermeabilização representam cerca de 5% da edificação (R$ 134,00/m²), mas as decisões de projeto impactam diretamente o custo global por metro quadrado, no qual a mão de obra responde por 42% do investimento total.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (foco em funcionalidade e estruturas básicas).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilibra estética, durabilidade e desempenho térmico).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (inclui materiais nobres, projetos complexos e automação).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para construções de orçamento enxuto, reformas pontuais ou galpões onde o foco principal é a proteção contra intempéries sem exigências estéticas complexas. As estruturas costumam utilizar madeira serrada tradicional ou perfis metálicos leves, com telhas cerâmicas convencionais ou fibrocimento.

O custo total desse padrão é fixado em R$ 2.197,60 por m². Vale a pena para quem precisa de rapidez na execução e quer manter o desembolso inicial sob controle em Limeira, garantindo a estanqueidade do imóvel com uma solução funcional e segura.

Padrão médio

O padrão médio atende proprietários que buscam um excelente equilíbrio entre desempenho térmico, estética visual e durabilidade a longo prazo. É o padrão mais comum em residências de bairro e condomínios fechados na região de Limeira.

Com custo de R$ 2.680,00 por m², esse padrão contempla o uso de telhas de concreto, cerâmicas esmaltadas ou termoacústicas (sanduíche), além de rufos, calhas de chapa galvanizada reforçada e um planejamento detalhado de caimentos. O acabamento garante menor necessidade de manutenção ao longo dos anos.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos refinados, que exigem telhados embutidos com grandes vãos, estruturas de madeira nobre aparente, pergolados ou coberturas metálicas com isolamento acústico superior. Também abrange a instalação de mantas térmicas de alta performance e sistemas integrados de captação de água de chuva.

O investimento neste padrão atinge R$ 3.430,40 por m². O acabamento inclui detalhes minuciosos de funilaria em alumínio ou inox, impermeabilizações especiais com manta asfáltica e perfeita integração com os revestimentos externos e fachadas.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma obra de telhado não deve comprometer a segurança estrutural nem a estanqueidade da edificação. É possível otimizar os custos com escolhas inteligentes na compra de materiais e no planejamento da execução.

  • Planeje o caimento correto: evite refazer calhas e rufos ajustando as inclinações na fase de projeto.
  • Padronize os materiais: comprar telhas e madeiramento em volumes consolidados reduz custos de frete em Limeira.
  • Contrate mão de obra qualificada: como a mão de obra representa 42% do custo (com a cobertura base em R$ 134,00/m²), erros na montagem geram desperdício de material refinado.
  • Foque na impermeabilização inicial: investir R$ 134,00/m² na fase certa previne infiltrações dispendiosas no futuro.

Como simular seu caso

Cada telhado possui especificidades de área, inclinação e estrutura que alteram a distribuição dos custos do CUB SP no seu orçamento final em Limeira. Para obter uma estimativa exata de acordo com a metragem do seu imóvel e o padrão desejado, utilize a ferramenta do ObraGestor.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de mão de obra e materiais antes de contratar o serviço.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00 por m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40 por m². A variação decorre da complexidade da estrutura, do tipo de telha e dos sistemas de impermeabilização adotados. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de segurança e estanqueidade, utilizando materiais funcionais e homologados. A diferença em relação aos outros padrões está na complexidade estética, no tipo de cobertura e no nível dos detalhes de acabamento, sem comprometer a estrutura.

Dá para começar simples e melhorar depois?

No acabamento mudam o tipo de telha (fibrocimento no simples, cerâmica/concreto no médio e termoacústica ou aparente no alto), a qualidade da funilaria (calhas e rufos) e a inclusão de submantas térmicas. O detalhamento da pintura e dos revestimentos externos também acompanha a evolução do padrão.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, desde que a estrutura de suporte (madeiramento ou perfil metálico) seja dimensionada corretamente desde o início para suportar a carga de telhas mais pesadas no futuro. Além disso, a etapa de cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) deve receber a preparação adequada.

Como calcular o custo do meu projeto?

As instituições financeiras costumam cobrir projetos de todos os padrões, desde que apresentem ART/RRT e estejam aprovados na prefeitura. O valor liberado pela engenharia do banco toma como base a metragem informada e as tabelas de referência de custo do setor.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área construída do telhado pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido (R$ 2.197,60 no simples, R$ 2.680,00 no médio ou R$ 3.430,40 no alto). Lembre-se de considerar que a mão de obra equivale a 42% desse montante final.

Receber orçamento grátis