pedir orçamento para acabamento de obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O custo para acabamento de obra em Limeira SP varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% desse valor total. Escolher a especificação correta garante previsibilidade financeira e evita estouros no orçamento da construção.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

A definição do padrão de acabamento é a etapa decisiva para alinhar o orçamento da obra com a capacidade financeira do proprietário. Em Limeira SP, utilizar referências técnicas do CUB possibilita prever despesas com precisão antes de contratar equipes ou comprar materiais.

A variação entre as especificações impacta diretamente o valor final do metro quadrado, onde a mão de obra representa 42% do custo total da construção. A escolha correta evita paralisações e retrabalhos durante a execução.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² — foco em funcionalidade e menor custo inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² — equilíbrio entre durabilidade, estética e investimento.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² — itens nobres, automação, esquadrias sob medida e acabamentos premium.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para imóveis voltados para locação, primeira moradia ou projetos comercializados através de programas de habitação popular. O investimento médio de R$ 2.197,60 por m² foca no essencial para garantir segurança estrutural e habitação adequada.

Nesta especificação, são utilizados pisos cerâmicos de grande tiragem, tintas látex acrílicas padrão comercial, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias tradicionais. As bancadas costumam ser em granito cinza ou mármore sintético.

Mesmo com menor custo por metro quadrado, a etapa mantém o rigor técnico nas fundações (R$ 160,80/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) e instalações básicas hidrossanitárias e elétricas (R$ 160,80/m² cada), assegurando um imóvel durável e funcional.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado em bairros residenciais e condomínios fechados em Limeira SP. Com valor de R$ 2.680,00 por m², entrega excelente durabilidade, sofisticação visual e facilidade de manutenção sem elevar excessivamente o orçamento.

Esse padrão inclui porcelanatos em áreas sociais, revestimentos cerâmicos retificados nos banheiros e cozinha, tintas laváveis de linha premium, gesso rebaixado com iluminação em LED e esquadrias de alumínio sob medida com pintura eletrostática.

As louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m²) ganham peças de melhor design e pias em pedras como granito preto são gabriel ou quartzo. A pintura interna e externa (R$ 187,60/m²) e os revestimentos de fachada (R$ 187,60/m²) agregam grande apelo estético ao imóvel.

Padrão alto

Voltado para empreendimentos de alto padrão e projetos arquitetônicos exclusivos em Limeira SP, o padrão alto custa R$ 3.430,40 por m². Ele prioriza materiais de especificações superiores, alta resistência e soluções sob medida.

O acabamento contempla porcelanatos de grandes formatos, réguas em madeira nobre ou vinílicos de alta densidade, esquadrias termoacústicas, automação residencial, metais monocomando e bancadas em compostos de quartzo ou lâminas sintéticas.

Nesta opção, os revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e a pintura especializada (R$ 187,60/m²) exigem mão de obra altamente qualificada. O resultado é um imóvel com valorização imobiliária máxima e alto conforto térmico e acústico.

Onde economizar sem perder valor

Economizar no acabamento da obra não significa adquirir produtos de má qualidade, mas sim tomar decisões estratégicas no detalhamento do projeto. Pequenas alterações no memorial descritivo reduzem custos sem comprometer a estética.

A mão de obra consome 42% do orçamento total. Portanto, contratar equipes experientes em Limeira SP evita o desperdício de insumos caros como pisos e tintas, garantindo que o cronograma seja cumprido sem custos adicionais.

  • Substitua porcelanatos de grandes formatos por modelos retificados padrão em áreas secundárias.
  • Padronize o tamanho de portas e janelas para utilizar esquadrias com medidas de mercado.
  • Compre louças e metais em kits completos direto com distribuidores da região de Limeira.
  • Mantenha o rigor na impermeabilização (R$ 134,00/m²) para evitar infiltrações e gastos futuros com reformas.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado, desde a fase de fundações e estrutura até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²).

Para obter uma estimativa exata adaptada às metragens e especificações do seu imóvel, faça uma modelagem detalhada antes de fechar contratos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio R$ 2.680,00/m² e o padrão alto R$ 3.430,40/m². A diferença se dá pela sofisticação dos revestimentos, metais, esquadrias e complexidade da mão de obra, que representa 42% do custo total da construção.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados, duráveis e funcionais, produzidos em escala industrial. A diferença em relação aos outros padrões está no apelo estético, tamanho das peças e exclusividade dos acabamentos, e não na segurança da edificação.

O que muda no acabamento?

Mudam as especificações de pisos, tipos de tintas, louças, metais, bancadas e esquadrias. No padrão médio e alto entram porcelanatos retificados, peças sob medida, rebaixamentos em gesso trabalhados e fachadas com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em um padrão simples e atualizar pisos, bancadas e metais no futuro. O fundamental é garantir que as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) sejam bem dimensionadas desde a base.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário financia projetos baseados na avaliação da engenharia do banco, cobrindo desde o padrão simples até o alto. O valor liberado depende da renda do comprador e da avaliação do imóvel pronto segundo o CUB da região.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área construída do seu imóvel pelo custo por m² do padrão escolhido (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Para maior precisão, considere a distribuição percentual das etapas, como estrutura (18%) e revestimentos internos (12%).

Receber orçamento grátis