pedreiro em limeira valor do orcamento de mao de obra: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 01/11/2026

Em Limeira, o orçamento de mão de obra de pedreiro representa 42% do valor total da obra por m². Para o padrão simples, a mão de obra custa R$ 922,99/m² (de R$ 2.197,60/m²); no padrão médio, R$ 1.125,60/m² (de R$ 2.680,00/m²); e no padrão alto, R$ 1.440,77/m² (de R$ 3.430,40/m²).

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor do orçamento de mão de obra de pedreiro em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento exigido no projeto. Como a mão de obra representa em média 42% do custo global da construção, a escolha dos materiais e a complexidade técnica impactam diretamente o preço cobrado pelos profissionais da região.

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra (42%).
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² destinados à mão de obra (42%).
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados à mão de obra (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para quem busca construir a casa própria ou imóveis para locação comercial e residencial em Limeira com orçamento enxuto e foco em funcionalidade. Esse padrão prioriza estruturas convencionais de alvenaria, cobertura de telha cerâmica ou fibrocimento e revestimentos cerâmicos comerciais.

Nesta categoria, o custo total estimado é de R$ 2.197,60 por metro quadrado. Aplicando a proporção de 42% para a execução dos serviços, a mão de obra do pedreiro e sua equipe fica em R$ 922,99 por metro quadrado, contemplando desde a fundação até o acabamento básico.

Padrão médio

Indicado para famílias que desejam maior conforto térmico, acústico e estético, o padrão médio é o mais procurado na região de Limeira. Ele abrange casas com suíte, ambientes integrados, porcelanatos de formatos intermediários, sancas de gesso e esquadrias de alumínio sob medida.

Com um investimento total de R$ 2.680,00 por metro quadrado, a fatia reservada para a mão de obra de pedreiro e equipes especializadas é de R$ 1.125,60 por metro quadrado. Esse valor absorve a necessidade de mão de obra com maior precisão no alinhamento de pisos e detalhes de alvenaria.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos arquitetônicos complexos em condomínios fechados de Limeira, exigindo equipes de pedreiros altamente qualificadas. Envolve estruturas com grandes vãos livres, pé-direito duplo, porcelanatos de grandes formatos, fachadas imponentes com revestimentos especiais e instalações automatizadas.

Para este nível de acabamento, o custo total atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado. A parcela cobrada pela mão de obra qualificada chega a R$ 1.440,77 por metro quadrado (42% do total), garantindo o rigor técnico exigido em assentamentos finos, impermeabilizações complexas e recortes de alta precisão.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra em Limeira não significa comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade da edificação. O segredo está no planejamento prévio e na otimização da contratação da mão de obra.

  • Defina o projeto executivo completo antes de contratar o pedreiro para evitar refazimentos e aditivos contratuais.
  • Mantenha a estrutura e as instalações no padrão médio e economize optando por louças e metais padrão simples na primeira fase.
  • Compre revestimentos de tamanho padrão (como 60x60 cm), que possuem menor custo de assentamento por m² se comparados a revestimentos gigantes.
  • Faça o planejamento detalhado da compra de insumos básicos (areia, cimento e tijolos) para evitar ociosidade da equipe de pedreiros.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a quantidade de horas e a especialização da equipe necessária. Para obter uma estimativa precisa ajustada à realidade da sua obra em Limeira, utilize ferramentas automatizadas de cálculo paramétrico.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e simule agora mesmo a necessidade exata de mão de obra e materiais para o seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo ocorre devido à complexidade de execução e ao tempo necessário para o acabamento. Enquanto o padrão simples exige R$ 922,99/m² de mão de obra (total de R$ 2.197,60/m²), o médio requer R$ 1.125,60/m² (total de R$ 2.680,00/m²) e o alto chega a R$ 1.440,77/m² (total de R$ 3.430,40/m²). O percentual da mão de obra permanece fixado em 42% do custo total da obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia. A diferença reside na simplicidade dos materiais e peças, exigindo menor tempo de assentamento do pedreiro. A qualidade estrutural e a durabilidade da construção são totalmente preservadas.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se tintas látex, cerâmicas padrão e portas laminadas retas. No padrão médio entram porcelanatos, gesso rebaixado e bancadas em granito. Já o padrão alto utiliza porcelanatos de grandes formatos, fachadas ventiladas ou com pedras naturais e esquadrias de alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a parte estrutural, alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações no padrão desejado e aplicar um acabamento inicial simples. Futuramente, pisos e louças podem ser substituídos por itens de padrão superior sem afetar a estrutura da casa.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria dos financiamentos imobiliários de construção cobre todos os padrões, desde que o projeto seja aprovado na prefeitura e pela engenharia do banco. O valor liberado pela instituição financeira varia de acordo com a capacidade de pagamento do cliente e a avaliação da parcela da obra.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total da mão de obra, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido (R$ 922,99 para simples, R$ 1.125,60 para médio ou R$ 1.440,77 para alto). Para detalhar as etapas, considere os custos unitários como alvenaria (R$ 268,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²).

Receber orçamento grátis