preco da diaria de pedreiro em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O preco da diaria de pedreiro em limeira varia conforme o padrão construtivo adotado, pois a mão de obra representa 42% do custo total da obra. Os valores por metro quadrado iniciam em R$ 2.197,60 no padrão simples, passam por R$ 2.680,00 no médio e chegam a R$ 3.430,40 no padrão alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

A definição do custo final de edificação e do preco da diaria de pedreiro em limeira depende diretamente do padrão construtivo e do nível de complexidade dos acabamentos selecionados. Como a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da obra, os valores por metro quadrado variam conforme a exigência técnica do projeto no município.

Abaixo apresentamos o comparativo de investimento por metro quadrado para a região, considerando a incidência percentual da mão de obra especializada em cada categoria.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (Mão de obra: R$ 922,99 por m²)
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (Mão de obra: R$ 1.125,60 por m²)
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (Mão de obra: R$ 1.440,77 por m²)

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira SP que buscam eficiência orçamentária, funcionalidade e prazos enxutos. Este perfil atende perfeitamente edificações residenciais populares, galpões de apoio ou reformas básicas, focado na entrega de uma estrutura segura sem personalizações complexas.

Nos acabamentos, utilizam-se argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e pintura acrílica simples. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², dos quais R$ 922,99 por m² são destinados exclusivamente ao pagamento da mão de obra.

3. Padrão médio

O padrão médio é a escolha ideal para famílias que procuram o equilíbrio entre conforto térmico, durabilidade dos materiais e estética moderna. Atende a maioria dos projetos de construção residencial urbana em Limeira SP, permitindo a inclusão de detalhes arquitetônicos mais refinados.

Os acabamentos incluem pisos em porcelanato, revestimentos com detalhes em gesso, bancadas em granito e portas de madeira maciça. O custo global fica em R$ 2.680,00 por m², apresentando um valor de mão de obra de R$ 1.125,60 por m² devido à necessidade de assentamento técnico e alinhamento mais rigoroso.

4. Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos de grande porte e residências de alto luxo que exigem precisão milimétrica e mão de obra altamente especializada. Este perfil atende proprietários que não abrem mão de automação, grandes vãos livres, fachada imponente e peças sob medida.

Entre os acabamentos destacam-se grandes formatos de porcelanato, pedras nobres como mármore, esquadrias de alta performance com isolamento acústico e sistemas complexos de iluminação. O valor total deste padrão alcança R$ 3.430,40 por m², demandando R$ 1.440,77 por m² em mão de obra especializada.

5. Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra em Limeira SP requer planejamento técnico e controle rigoroso das etapas construtivas. Reduzir custos não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim otimizar a produtividade da equipe e evitar o desperdício de insumos no canteiro.

Confira as principais recomendações para otimizar o seu orçamento sem comprometer a estrutura da edificação:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de alvenaria para evitar refazimentos de infraestrutura.
  • Compre insumos em lote diretamente com fornecedores de Limeira SP para obter descontos no frete e no valor unitário.
  • Mantenha o escopo do projeto alinhado com a equipe de execução para evitar a cobrança de diárias extras por retrabalho.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde a fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Ter previsibilidade financeira é essencial para evitar interrupções no cronograma.

Para obter uma estimativa exata adaptada às suas metragens e necessidades, faça seu planejamento com precisão. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle total dos custos da sua obra.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo entre os padrões é determinada pelo tipo de acabamento e pelo tempo de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra acompanha essa variação, representando 42% de cada valor.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade dos materiais estéticos, como tintas e pisos comerciais, sem afetar a qualidade estrutural da obra.

O que muda no acabamento?

No acabamento do padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão. No médio, entram porcelanatos, gesso e bancadas de granito. Já no padrão alto, aplicam-se grandes formatos, pedras nobres, marcenaria e caixilharia sob medida com alto desempenho.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações primárias em um padrão básico e investir em revestimentos superiores no futuro. No entanto, é fundamental planejar a infraestrutura elétrica e hidráulica inicialmente para evitar quebras de parede posteriores.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto luxo. A aprovação da instituição financeira depende da capacidade de pagamento do proponente e da avaliação do projeto técnico apresentado.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, uma casa de 100 m² no padrão médio (R$ 2.680,00/m²) terá um custo total estimado em R$ 268.000,00, sendo 42% destinados à mão de obra.

Receber orçamento grátis