preco de diaria de pedreiro em limeira orçamento: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O custo total da obra varia de R$ 2197.60/m² no padrão simples a R$ 3430.40/m² no padrão alto, tendo a mão de obra a representatividade de 42% do orçamento final. A escolha do padrão impacta diretamente a exigência técnica do pedreiro e o valor gasto com revestimentos em Limeira.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao avaliar o preco de diaria de pedreiro em limeira orçamento, é fundamental compreender como a escolha do padrão construtivo impacta o valor final por metro quadrado na região. A variação reflete diretamente a complexidade dos serviços de mão de obra e o nível de exigência no assentamento de revestimentos e montagem de estruturas.

Com base nos indicadores técnicos do CUB SP, o custo global da edificação varia significativamente entre as categorias simples, média e alta. Como a mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da obra, o valor investido na contratação da equipe de pedreiros e ajudantes acompanha essa evolução de padrão.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m² (com mão de obra estimada em 42%, equivalente a R$ 922.99/m²).
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m² (com mão de obra estimada em 42%, equivalente a R$ 1125.60/m²).
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m² (com mão de obra estimada em 42%, equivalente a R$ 1440.77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para edificações residenciais populares, reformas pontuais ou construções comerciais de baixo impacto em Limeira. É o perfil ideal para quem busca otimização severa do orçamento, priorizando a funcionalidade e a segurança estrutural em detrimento de detalhes arquitetônicos refinados.

Neste nível, os acabamentos utilizam itens comerciais de alta rotatividade, como pisos cerâmicos de formatos padrão (PÉI 4 ou 5), pintura látex PVA interna, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro e louças sanitárias básicas. As etapas de infraestrutura seguem a mesma qualidade técnica dos demais padrões, variando apenas o refinamento estético final.

O custo total de referência para o padrão simples é de R$ 2197.60/m². Considerando a fração de 42% destinada à mão de obra (R$ 922.99/m²), etapas como alvenaria e vedações consomem R$ 268.00/m², enquanto o assentamento de pisos e azulejos simples demanda R$ 214.40/m² no orçamento.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que buscam maior conforto visual, durabilidade e valorização imobiliária em bairros residenciais de Limeira. Esse perfil equilibra eficiência financeira com o uso de materiais de acabamento de maior porte e exigência técnica de instalação.

Os acabamentos incluem porcellanatos de dimensões intermediárias, pintura acrílica lavável nas superfícies internas e externas, bancadas de granito tradicional (como São Gabriel ou Branco Marfim), além de infraestrutura pronta para ar-condicionado. A mão de obra de pedreiros exige maior precisão nos alinhamentos, no prumo e nos cortes dos revestimentos.

O valor base para o padrão médio é de R$ 2680.00/m², sendo R$ 1125.60/m² voltados à mão de obra. Dentro do planejamento financeiro, a estrutura (concreto, aço e formas) representa R$ 482.40/m², a pintura total soma R$ 187.60/m² e a instalação de esquadrias, portas e vidros fica em R$ 214.40/m².

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos personalizados em condomínios fechados ou áreas nobres de Limeira. Atende clientes que exigem acabamentos de alto luxo, automação residencial, grandes vãos livres e detalhamento rigoroso em todas as fases da construção.

Entre os acabamentos característicos estão porcellanatos de grandes formatos (lastras), motopeças e louças importadas ou de design assinado, fachadas com revestimentos especiais e esquadrias de alumínio com corte térmico ou pele de vidro. A mão de obra precisa ser altamente especializada para garantir juntas mínimas, cortes em meia-esquadria perfeitos e impermeabilização impecável.

O custo global atinge R$ 3430.40/m², com R$ 1440.77/m² destinados exclusivamente à equipe de execução. As etapas de revestimentos internos (reboco e gesso) exigem R$ 321.60/m², revestimentos externos e fachadas demandam R$ 187.60/m², e a etapa de fundações e movimento de terra custa R$ 160.80/m².

Onde economizar sem perder valor

É totalmente possível otimizar os custos na busca por preco de diaria de pedreiro em limeira orçamento sem comprometer a estabilidade ou a estética da edificação. O segredo está na gestão eficiente dos processos e no controle rigoroso do consumo de materiais pela equipe da obra.

Adotar decisões técnicas corretas antes do início da execução previne desperdícios de alvenaria, excesso de entulho na limpeza final (R$ 26.80/m²) e horas extras da mão de obra para correções.

  • Defina o padrão de acabamento por ambiente, aplicando materiais nobres na área social e simples na área de serviço.
  • Contrate a equipe com escopo de trabalho fechado por etapa para evitar custos adicionais com diárias ociosas.
  • Padronize o tamanho de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias sob medida (R$ 214.40/m²).
  • Acompanhe o nivelamento da alvenaria (R$ 268.00/m²) para economizar na argamassa do revestimento interno (R$ 321.60/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto em Limeira possui particularidades de topografia, área construída e especificações que alteram o valor final da diária ou da empreitada de pedreiro. Para obter uma estimativa exata voltada às dimensões do seu imóvel, é indispensável realizar um cálculo detalhado por etapa construtiva.

Acesse agora o ObraGestor para calcular os custos exatos da sua construção ou reforma em Limeira. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo global varia de R$ 2197.60/m² no padrão simples a R$ 3430.40/m² no padrão alto. Essa variação de R$ 1232.80/m² decorre da complexidade dos revestimentos e da especialização exigida da mão de obra.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a normas técnicas rigorosas de segurança, estrutural e habitabilidade. A diferença reside na sobriedade e nos custos dos materiais de acabamento, e não na resistência ou durabilidade da edificação.

O que muda no acabamento?

No acabamento alteram-se os tamanhos e tipos de revestimentos, o padrão das esquadrias e a complexidade da pintura. Revestimentos simples usam cerâmicas convencionais (R$ 214.40/m²), enquanto padrões altos utilizam porcellanatos de grande formato e acabamentos refinados em gesso (R$ 321.60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações no padrão universal e aplicar acabamentos simples provisórios. Conforme a disponibilidade financeira, os pisos, tintas e metais podem ser substituídos por itens de padrão médio ou alto.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento imobiliário cobre desde o padrão simples até o alto, desde que a proposta seja aprovada na avaliação de engenharia do banco. O valor liberado varia conforme a capacidade financeira do proponente e a avaliação do projeto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo, multiplique a área total construída em metros quadrados pelos valores das etapas do CUB SP do padrão desejado. Considere sempre a fração de 42% referente aos custos diretos com a mão de obra de pedreiros e auxiliares.

Receber orçamento grátis