Preço de mão de obra de construção civil em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 18/10/2026

O preço de mão de obra de construção civil em Limeira varia conforme o padrão escolhido, representando 42% do valor total da edificação. O custo total do m² é de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no médio e R$ 3.430,40 no alto. A variação decorre do nível de detalhamento e da especialização exigida nos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O preço de mão de obra de construção civil em Limeira varia diretamente conforme o padrão construtivo e de acabamento escolhido para o projeto. Como a mão de obra representa exatamente 42% do custo total da edificação, os valores por metro quadrado oscilam de forma proporcional à complexidade de cada padrão.

Abaixo apresentamos os valores consolidados por metro quadrado para a região, considerando o custo global da obra e a parcela específica destinada ao pagamento dos profissionais da construção civil.

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m² (mão de obra a R$ 922,99/m²).
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m² (mão de obra a R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m² (mão de obra a R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. Este padrão foca na funcionalidade e na entrega de uma edificação normatizada, utilizando soluções de execução mais céleres.

Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, pintura com tinta látex acrílica simples e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam um equilíbrio rigoroso entre estética, durabilidade e investimento. Ele permite o emprego de técnicas construtivas mais detalhadas, exigindo equipes com maior especialização para a aplicação dos revestimentos e montagem das redes prediais.

Entre os acabamentos típicos estão pisos porcelanatos, bancadas em granito, sancas de gesso, esquadrias sob medida e pintura com acabamento refinado. O custo total fica em R$ 2.680,00/m², dos quais R$ 1.125,60/m² correspondem à mão de obra.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos, que exigem mão de obra altamente qualificada e acompanhamento técnico intensivo. A execução envolve estruturas com vãos livres maiores, sistemas de automação, instalações hidráulicas de alta pressão e acabamentos de alto valor agregado.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos em pedras naturais, porcelanatos de grandes formatos, marcenaria e serralheria refinadas, além de fachadas ventiladas ou texturizadas de alta complexidade. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², representando R$ 1.440,77/m² em mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

Para otimizar o preço de mão de obra de construção civil em Limeira, é fundamental tomar decisões estratégicas ainda na fase de planejamento. A economia real não vem da contratação de serviços sem qualificação, mas sim da redução de desperdícios e do retrabalho no canteiro de obras.

  • Mantenha a geometria da estrutura simples, pois grandes vãos e balanços aumentam os custos de formas, aço e mão de obra de estrutura (R$ 482,40/m²).
  • Padronize os vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias de tamanhos comerciais, reduzindo o custo de execução da etapa (R$ 214,40/m²).
  • Planeje as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) em alinhamento com o projeto arquitetônico para evitar cortes desnecessários na alvenaria.
  • Contrate equipes com experiência comprovada para evitar retrabalhos na fase de acabamentos, como revestimentos internos (R$ 321.60/m²) e pintura (R$ 187,60/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades que alteram a distribuição dos custos operacionais e dos insumos. Para obter uma estimativa precisa e adaptada às metragens exatas da sua obra em Limeira, é indispensável realizar um planejamento orçamentário detalhado.

Acesse a plataforma ObraGestor para calcular os custos da sua construção com base nos parâmetros oficiais atualizados. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro da sua obra do início à entrega final.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre devido à complexidade da execução e ao tempo de dedicação das equipes. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m² (R$ 922,99/m² de mão de obra), o médio custa R$ 2.680,00/m² (R$ 1.125,60/m² de mão de obra) e o alto custa R$ 3.430,40/m² (R$ 1.440,77/m² de mão de obra).

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural da ABNT. A diferença reside na simplicidade dos acabamentos e nas técnicas de aplicação, que demandam menos horas de trabalho especializado.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas menores e pintura básica. Nos padrões médio e alto entram peças de grandes formatos, cortes em 45 graus, gesso decorativo e instalações embutidas mais complexas, exigindo mão de obra especializada em pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²).

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a fase bruta da obra (fundações a R$ 160,80/m² e estrutura a R$ 482,40/m²) focando na etapa funcional e aplicar revestimentos e louças de maior valor agregando melhorias gradativamente. No entanto, intervenções posteriores em instalações podem gerar custos adicionais de mão de obra.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a edificação respeite os critérios mínimos de habitabilidade exigidos pelos bancos. O valor liberado do financiamento varia conforme a avaliação do projeto arquitetônico e a capacidade de pagamento do proponente.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo exato, multiplica-se a área total construída pelo valor do metro quadrado do padrão escolhido e aplica-se o percentual de 42% para determinar a parcela da mão de obra. A forma mais precisa é utilizar ferramentas automatizadas de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis