Preco de mao de obra de construtora em limeira: comparativo

Limeira · Atualizado em 12/10/2026

O preco de mao de obra de construtora em limeira varia conforme o padrão escolhido, representando 42% do custo total da obra. O investimento em mão de obra é de R$ 922,99/m² no padrão simples, R$ 1.125,60/m² no padrão médio e R$ 1.440,77/m² no padrão alto.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

Ao planejar uma construção em Limeira, a variação no preco de mao de obra de construtora em limeira está diretamente ligada ao padrão construtivo e à complexidade dos acabamentos escolhidos. O custo da mão de obra representa 42% do custo global da edificação em todas as categorias.

Abaixo apresentamos os valores consolidados por metro quadrado baseados nos índices do CUB, permitindo avaliar o impacto financeiro de cada escolha técnica no orçamento da sua obra.

  • Padrão Simples: custo total de R$ 2.197,60/m², com mão de obra de R$ 922,99/m² (42%).
  • Padrão Médio: custo total de R$ 2.680,00/m², com mão de obra de R$ 1.125,60/m² (42%).
  • Padrão Alto: custo total de R$ 3.430,40/m², com mão de obra de R$ 1.440,77/m² (42%).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam máxima eficiência orçamentária, foco em funcionalidade e prazos de execução enxutos. É ideal para casas populares ou imóveis para locação.

Os acabamentos envolvem revestimentos cerâmicos padrão comercial, esquadrias simples de alumínio ou ferro, pintura com tinta látex acrílica sobre reboco e louças sanitárias básicas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados estritamente à mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio atende a famílias que buscam equilíbrio entre conforto térmico, estética moderna e durabilidade dos materiais. É a escolha mais frequente para construções residenciais em bairros consolidados e condomínios de Limeira.

Este padrão contempla porcelanatos de médio porte, bancadas em granito, sancas de gesso, esquadrias sob medida e tubulações preparadas para água quente. O valor global é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² para a remuneração da mão de obra especializada da construtora.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos complexos em Limeira, que exigem mão de obra altamente especializada para a instalação de insumos de alto valor agregado e detalhes estruturais personalizados.

Inclui revestimentos em grande formato, automação residencial, fachadas ventiladas ou com brises, sistemas de ar condicionado embutidos e metais sanitários de linha nobre. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², dos quais R$ 1.440,77/m² correspondem à parcela de mão de obra da construtora.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança estrutural ou a qualidade final. Decisões estratégicas na etapa de planejamento reduzem a necessidade de refazimento e otimizam a produtividade da equipe em Limeira.

Confira pontos fundamentais para racionalizar o orçamento mantendo o padrão desejado:

  • Mantenha a estrutura (concreto, aço e formas no valor de R$ 482,40/m²) e fundações (R$ 160.80/m²) rigorosamente dentro da norma técnica, sem cortes de orçamento.
  • Padrões de pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) podem utilizar técnicas simplificadas de aplicação para otimizar o tempo de equipe.
  • Racionalize as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) agrupando áreas molhadas para reduzir o rasgo de alvenaria e o gasto com horas trabalhadas.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de topografia, área construída e especificações que alteram o preço final do preco de mao de obra de construtora em limeira. Para obter uma estimativa exata e alinhada às suas necessidades, é indispensável utilizar ferramentas parametrizadas de orçamento.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular o custo exato da mão de obra e dos materiais para o seu projeto em Limeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões ocorre principalmente pelo tempo de execução e complexidade na instalação dos materiais. Enquanto o padrão simples exige R$ 922,99/m² de mão de obra (42% do total de R$ 2.197,60/m²), o padrão alto exige R$ 1.440,77/m² de mão de obra devido ao nível de detalhamento dos acabamentos.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação visual e nos materiais escolhidos, e não na qualidade da execução estrutural.

O que muda no acabamento?

Mudam o tamanho e a tipologia dos revestimentos, a qualidade das esquadrias e a complexidade das instalações. No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas convencionais (R$ 214,40/m² em pisos/azulejos), enquanto no alto utilizam-se grandes formatos e pedras naturais que exigem profissionais especializados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível priorizar a estrutura (R$ 482,40/m²) e alvenaria (R$ 268,00/m²) com boa qualidade e aplicar acabamentos básicos inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos, louças e tintas por linhas superiores sem afetar a parte bruta do imóvel.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões construtivos, desde que o projeto seja aprovado pela prefeitura de Limeira e pela instituição financeira. O valor liberado pela engenharia do banco será baseado na avaliação físico-financeira da obra proposta.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo custo total do padrão desejado. Por exemplo, no padrão médio de R$ 2.680,00/m², a mão de obra corresponderá exatamente a R$ 1.125,60/m² do valor apurado.

Receber orçamento grátis