preço de mão de obra de pedreiro por metro quadrado limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O preço de mão de obra de pedreiro por metro quadrado em Limeira varia conforme o padrão escolhido, representando 42% do valor total da obra. Os custos totais por metro quadrado são de R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação de preço decorre da complexidade técnica dos acabamentos e da qualificação exigida pela equipe.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

1. Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O preço de mão de obra de pedreiro por metro quadrado limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de complexidade dos acabamentos. Tomando como referência a base do CUB SP adaptada à região, a mão de obra representa exatamente 42% do custo global da construção. Abaixo estão os valores comparativos por metro quadrado para cada categoria construtiva.

  • Padrão Simples: R$ 922,99/m² de mão de obra (Custo total da obra: R$ 2.197,60/m²)
  • Padrão Médio: R$ 1.125,60/m² de mão de obra (Custo total da obra: R$ 2.680,00/m²)
  • Padrão Alto: R$ 1.440,77/m² de mão de obra (Custo total da obra: R$ 3.430,40/m²)

2. Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é ideal para investidores de imóveis para locação ou famílias que buscam a casa própria com orçamento enxuto. Neste padrão, a execução foca em soluções funcionais, alvenaria convencional e acabamentos padronizados, sem complexidades arquitetônicas.

Com custo total de R$ 2.197,60/m², a mão de obra (42%) consome R$ 922,99 por metro quadrado. É a opção mais barata e rápida de executar em Limeira, garantindo segurança estrutural com revestimentos básicos.

3. Padrão médio

O padrão médio atende a maioria das construções residenciais em bairros abertos e condomínios de Limeira. Esse modelo abrange projetos com amplas áreas sociais, porcelanatos de médio formato, sancas de gesso e detalhes estruturais mais elaborados.

O custo global fica em R$ 2.680,00/m², direcionando R$ 1.125,60/m² para a mão de obra especializada. Este investimento garante acabamento de excelente apelo estético e alta durabilidade.

4. Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos em condomínios fechados de Limeira. Exige mão de obra altamente qualificada para assentamento de porcelanatos de grandes formatos, pé-direito duplo, instalações para automação e fachadas imponentes.

Com valor total de R$ 3.430,40/m², o custo relativo à mão de obra atinge R$ 1.440,77/m². A precisão no alinhamento, cortes especiais e detalhamento executivo justificam o valor superior da hora do profissional.

5. Onde economizar sem perder valor

É possível racionalizar o preço de mão de obra de pedreiro por metro quadrado limeira sem comprometer o padrão de qualidade e a durabilidade da estrutura. A otimização depende de decisões tomadas ainda no planejamento da obra.

Confira estratégias práticas para enxugar os custos operacionais:

  • Padronize os formatos de revestimentos para evitar cortes complexos e desperdício de refugo.
  • Adquira kits de portas prontas para reduzir o tempo de instalação da equipe em obra.
  • Contrate a execução por empreitada global vinculada ao cumprimento de cronograma físico-financeiro.

6. Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. O rateio típico de mão de obra por etapa abrange: Estrutura (18% - R$ 482,40/m²), Revestimentos internos (12% - R$ 321,60/m²), Alvenaria (10% - R$ 268,00/m²), Pisos e azulejos (8% - R$ 214,40/m²), Esquadrias (8% - R$ 214,40/m²), Fachada (7% - R$ 187,60/m²), Pintura (7% - R$ 187,60/m²), Fundações (6% - R$ 160,80/m²), Hidráulica (6% - R$ 160,80/m²), Elétrica (6% - R$ 160,80/m²), Cobertura (5% - R$ 134,00/m²), Preliminares (3% - R$ 80,40/m²), Louças (3% - R$ 80,40/m²) e Limpeza (1% - R$ 26,80/m²).

Para obter um cálculo exato e detalhado ajustado à área total do seu imóvel, faça uma simulação exata e peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo total varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra (42% do total) evolui de R$ 922,99/m² no simples para R$ 1.125,60/m² no médio e R$ 1.440,77/m² no alto padrão.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade dos acabamentos e na ausência de detalhes arquitetônicos complexos.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais e pintura básica. Nos padrões médio e alto entram peças de grandes formatos, rebaixamento de gesso, esquadrias sob medida e detalhes de fachada complexos.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em padrão simples e aplicar revestimentos superiores no futuro. No entanto, intervenções tardias em pisos ou fachada geram retrabalho e entulho.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos habitacionais cobrem todos os padrões construtivos, desde o simples até o alto. A aprovação depende da capacidade financeira do comprador e da avaliação da engenharia do banco em Limeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a metragem quadrada da construção pelo valor do padrão escolhido e aplique 42% para saber o gasto com mão de obra. As etapas principais como estrutura (18%) e alvenaria (10%) ditam o ritmo financeiro.

Receber orçamento grátis