Preço de mão de obra para construção em Limeira e região
Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026
O custo de mão de obra para construção em Limeira e região varia de R$ 922,99/m² no padrão simples a R$ 1.440,77/m² no padrão alto, representando 42% do custo total da obra. O valor global construído fica entre R$ 2.197,60/m² e R$ 3.430,40/m², dependendo dos acabamentos e da complexidade do projeto.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região
O valor final da construção em Limeira SP varia conforme o padrão de acabamento escolhido e a complexidade técnica do projeto. A mão de obra representa exatamente 42% do custo total da obra, impactando o orçamento final em todas as etapas executivas.
Abaixo apresentamos os custos globais por metro quadrado e a parcela correspondente à mão de obra para cada padrão de edificação, com base nos indicadores oficiais da construção civil.
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a R$ 922,99 por m²).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a R$ 1.125,60 por m²).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a R$ 1.440,77 por m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimização financeira, casas para aluguel ou a primeira moradia em bairros residenciais de Limeira. Esse padrão prioriza a funcionalidade estrutural e a agilidade executiva sem comprometer a segurança técnica da edificação.
Os acabamentos incluem pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, pintura com tinta látex acrílica simples e bancadas pré-moldadas. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60 por m², sendo R$ 922,99 por m² destinados exclusivamente ao pagamento da mão de obra.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que desejam maior conforto estético, durabilidade dos materiais e valorização imobiliária em loteamentos abertos ou fechados na região de Limeira. Apresenta o equilíbrio ideal entre investimento inicial e valorização final do imóvel.
Contempla porcelanatos em áreas sociais, revestimentos cerâmicos retificados, bancadas em granito, sancas de gesso e esquadrias sob medida. O custo total da obra é de R$ 2.680,00 por m², com a mão de obra representando R$ 1.125,60 por m² do valor global.
Padrão alto
O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos em condomínios fechados de Limeira, exigindo equipes especializadas para execução de detalhamentos complexos, automação e acabamentos nobres.
Os acabamentos contam com porcelanatos de grandes formatos, marcenaria integrada, esquadrias de alta performance com isolamento acústico, pias esculpidas em mármore e fachadas imponentes com revestimentos especiais. O custo total fica em R$ 3.430,40 por m², sendo R$ 1.440,77 por m² direcionados à mão de obra qualificada.
Onde economizar sem perder valor em Limeira e região
Economizar na obra não significa comprometer a qualidade estrutural, mas sim planejar a execução para evitar retrabalhos e horas ociosas da equipe de construção civil.
Confira decisões práticas de gestão de obra que reduzem custos sem depreciar o imóvel:
- Defina a planta baixa com módulos funcionais para reduzir desperdícios de alvenaria e recortes de pisos.
- Padronize as esquadrias e vedações para agilizar a instalação por parte das equipes de campo.
- Planeje as instalações hidráulicas e elétricas em shafts concentrados para evitar rasgos desnecessários em paredes.
- Acompanhe a produtividade dos serviços de infraestrutura (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) para conter custos operacionais.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a pintura (R$ 187,60/m²) e limpeza final (R$ 26,80/m²).
Para obter uma estimativa exata e personalizada para o seu terreno em Limeira e região, utilize as ferramentas digitais de planejamento de obras. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença de custo total entre o padrão simples (R$ 2.197,60/m²) e o alto (R$ 3.430,40/m²) é de R$ 1.232,80 por m². A mão de obra varia proporcionalmente aos 42% do CUB, indo de R$ 922,99/m² no simples até R$ 1.440,77/m² no padrão alto.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade da ABNT. A economia ocorre na escolha de acabamentos padronizados e em técnicas construtivas de menor complexidade executiva.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se peças cerâmicas tradicionais e pintura convencional. Já nos padrões médio e alto entram em cena porcelanatos retificados, peças de grandes formatos, granitos, mármores e fachadas trabalhadas com revestimentos especiais.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações no padrão base e aplicar acabamentos mais sofisticados no futuro. O planejamento inicial deve prever as cargas e tubulações necessárias para receber as futuras atualizações.
O financiamento cobre qual padrão?
O financiamento habitacional pode cobrir qualquer um dos padrões, desde que a renda do proponente e a avaliação do terreno suportem a operação. A instituição financeira libera o crédito com base no cronograma físico-financeiro apresentado no projeto.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída total em metros quadrados pelo custo do padrão desejado, aplicando 42% deste valor para determinar o gasto com mão de obra. Para maior precisão, insira as metragens e especificações no sistema de cálculo do ObraGestor.