Preço de obra bruta em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O preço de obra em Limeira varia conforme o nível de acabamento, partindo de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. O planejamento correto define a melhor relação entre orçamento e qualidade.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor investido na fase bruta e de acabamento de uma edificação varia diretamente conforme a especificação do projeto e a escolha dos materiais em Limeira. Compreender as faixas de preço por metro quadrado permite um planejamento financeiro preciso e evita estouros de orçamento durante a execução da obra.

Em todos os padrões analisados, a mão de obra representa 42% do custo total da edificação. O restante do investimento é direcionado à aquisição de insumos, equipamentos e gestão técnica do canteiro de obras.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado no essencial estrutural e funcional sem excessos de acabamento.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo-benefício.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - inclusão de materiais nobres, soluções complexas e acabamento refinado.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimizar o orçamento inicial, priorizando a segurança estrutural e a funcionalidade do imóvel. Trata-se de uma excelente opção para casas para aluguel ou primeiras habitações em bairros residenciais de Limeira.

Nesta modalidade, os acabamentos utilizam itens comerciais de alta giro, como pisos cerâmicos tradicionais, portas pranchadas padrão, pintura PVA interna e louças sanitárias básicas. O custo médio de construção fica em R$ 2.197,60 por metro quadrado, garantindo uma estrutura sólida com menor aporte inicial.

Padrão médio

Destinado a quem busca maior conforto visual, isolamento térmico e acústico superior e durabilidade dos materiais. É a escolha mais frequente para construções familiares em condomínios fechados ou bairros consolidados da região de Limeira.

O acabamento inclui porcelanatos em grandes formatos, esquadrias de alumínio sob medida, bancadas de granito e pintura acrílica resistente. Com custo fixado em R$ 2.680,00 por metro quadrado, este padrão atinge o ponto ideal entre sofisticação e racionalidade financeira.

Padrão alto

Voltado a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte, nos quais a estética e a tecnologia construtiva são prioridades absolutas. Atende aos clientes que exigem personalização em cada detalhe da edificação.

Engloba revestimentos nobres, grandes vãos livres na estrutura (R$ 482,40/m²), automação residencial, metais sanitários de alto padrão e fachadas trabalhadas com revestimentos especiais (R$ 187,60/m²). O valor de referência atinge R$ 3.430,40 por metro quadrado para uma execução impecável.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra não significa comprometer a qualidade estrutural ou a segurança. A chave para a eficiência financeira está nas decisões tomadas ainda na etapa de projeto e no rigor do gerenciamento físico-financeiro em Limeira.

  • Compatibilização de projetos: evite interferências entre estrutura e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) ou hidráulicas (R$ 160,80/m²) antes do início dos serviços.
  • Planejamento de compras: adquira alvenaria (R$ 268,00/m²) e cimento em lote diretamente com fornecedores regionais para negociar melhores prazos.
  • Padronização de esquadrias: utilizar medidas comerciais em portas e vidros (R$ 214,40/m²) reduz drasticamente o desperdício sem impactar a estanqueidade.
  • Gestão de mão de obra: como a mão de obra corresponde a 42% do custo, manter uma equipe produtiva reduz o tempo de canteiro de obra (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades topográficas, de metragem e de especificações que alteram o orçamento final. Para obter uma estimativa exata da sua construção em Limeira, é fundamental calcular todas as etapas, desde fundações (R$ 160,80/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²).

Utilize ferramentas especializadas para planejar os desembolsos de materiais e mão de obra de forma automatizada. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo médio por metro quadrado varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. A variação ocorre principalmente pela especificação dos revestimentos, esquadrias e complexidade da estrutura. Em todos os casos, a mão de obra corresponde a 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside na escolha de acabamentos e itens estéticos de menor custo unitário, mantendo a durabilidade da alvenaria e das instalações.

Dá para começar simples e melhorar depois?

No padrão simples são utilizadas cerâmicas comerciais, tintas standard e esquadrias padronizadas. Nos padrões médio e alto, entram em cena porcelanatos, pedras naturais como granito, esquadrias sob medida, pintura acrílica premium e louças sanitárias diferenciadas.

Os financiamentos bancários de construção cobrem qualquer padrão, desde que o valor total avaliado seja compatível com a capacidade de pagamento do proponente. O banco libera os recursos de acordo com a medição das etapas físicas executadas no canteiro de obra.

Sim, é perfeitamente viável executar a infraestrutura, estrutura e alvenaria com foco no essencial para habitar o imóvel. Acabamentos finos, trocas de pisos ou louças e novos revestimentos de fachada podem ser instalados em reformas futuras.

Receber orçamento grátis