preco de orcamento de alvenaria e acabamento em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O custo de alvenaria e acabamento em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do total em todos os padrões, influenciando diretamente o orçamento final conforme as especificações de revestimentos e estrutura.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

A definição do valor por metro quadrado para alvenaria e acabamento em Limeira depende diretamente do padrão construtivo escolhido. Cada nível reflete especificações distintas de materiais, grau de detalhamento técnico e complexidade de execução da mão de obra.

Com base na referência do CUB, a mão de obra representa 42% do custo total da obra, enquanto as etapas executivas mantêm proporções definidas sobre o orçamento global. A escolha entre o padrão simples, médio ou alto determina a variação final do investimento.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre custo, durabilidade e estética.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - especificações nobres, sofisticação e tecnologias avançadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação, primeiras habitações ou projetos comerciais focados no menor custo por metro quadrado. O custo estimado fica em R$ 2.197,60/m², otimizando a aplicação de recursos sem comprometer a estabilidade estrutural.

Nesta modalidade, as alvenarias utilizam blocos cerâmicos padrão, os revestimentos internos contam com reboco tradicional e argamassa simples, e os pisos utilizam cerâmicas de formatos comerciais. As instalações elétricas e hidráulicas atendem estritamente às normas vigentes, garantindo segurança operacional.

Padrão médio

O padrão médio atende a maioria dos projetos residenciais familiares em Limeira que buscam maior durabilidade e conforto visual. Com custo total de R$ 2.680,00/m², esse padrão distribui o orçamento em etapas como estrutura (R$ 482,40/m²), revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pisos e azulejos (R$ 214,40/m²).

O acabamento inclui porcelanatos de formato intermediário, tintas acrílicas laváveis, esquadrias de alumínio padronizadas e bancadas de granito tradicional. A alvenaria e as vedações somam R$ 268,00/m², oferecendo um desempenho acústico e térmico superior ao modelo simples.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a construções de elevado valor agregado, onde a prioridade é o uso de materiais de alta gama e personalização arquitetônica. Com custo fixado em R$ 3.430,40/m², a execução exige mão de obra especializada para lidar com especificações técnicas rigorosas.

Nesse nível, os acabamentos contemplam porcelanatos de grandes formatos, revestimentos de fachada trabalhados (R$ 187,60/m²), esquadrias sob medida com vidro laminado (R$ 214,40/m²) e projetos elétricos e hidráulicos complexos, que somam R$ 160,80/m² cada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra em Limeira exige planejamento prévio para evitar improvisos no canteiro. A otimização deve focar no controle de desperdícios e na escolha racional de insumos, sem comprometer as etapas estruturais e de vedação.

Com a mão de obra representando 42% do montante total, a produtividade das equipes impacta diretamente no cumprimento do orçamento de alvenaria e acabamento.

  • Defina os revestimentos e porcelanatos antes de iniciar a etapa de alvenaria para evitar retrabalhos.
  • Mantenha a estrutura (R$ 482,40/m²) e as fundações (R$ 160,80/m²) rigorosamente conforme o projeto estrutural para evitar desperdícios.
  • Padronize os vãos de portas e janelas para reduzir os custos com esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
  • Evite alterações de layout durante a fase de revestimentos internos e pintura para não encarecer a mão de obra.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter um detalhamento exato conforme a área construída e as especificações da sua obra em Limeira, é fundamental utilizar ferramentas atualizadas de planejamento financeiro.

Acesse o ObraGestor para realizar uma simulação alinhada aos custos reais da sua região. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua edificação com precisão técnica.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O custo varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, com o padrão médio custando R$ 2.680,00/m². A variação decorre das especificações dos materiais de acabamento e da complexidade da mão de obra, que responde por 42% do valor total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e desempenho funcional. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e nos formatos dos materiais, não na resistência estrutural.

O que muda no acabamento?

No acabamento alteram-se os tipos de pisos, louças, tintas e esquadrias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias simples, os padrões médio e alto empregam porcelanatos, tintas especiais, granitos e esquadrias sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a alvenaria, estrutura e infraestrutura elétrica e hidráulica com foco na fase inicial e aplicar acabamentos superiores posteriormente. No entanto, é necessário planejar as espessuras de contrapiso e rebaixos para suportar futuros revestimentos.

O financiamento cobre qual padrão?

Os agentes financeiros cobrem o padrão aprovado no projeto e na planilha sintética enviada ao banco. O valor liberado acompanha a medição física das etapas, desde os serviços preliminares até a pintura e limpeza final.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Etapas como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) devem ser somadas às demais fases operacionais do projeto.

Receber orçamento grátis