Orçamento de construção de casa em condomínio em Limeira
Limeira · Atualizado em 12/10/2026
O preço de orçamento de construção de casa em condomínio fechado em Limeira varia conforme o padrão escolhido: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo global para construir em condomínios fechados em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível dos acabamentos selecionados no projeto. A mão de obra é um fator determinante em todas as categorias, representando exatamente 42% do custo total da obra.
Abaixo apresentamos a relação de valores por metro quadrado baseados nos custos de referência da construção civil para a região:
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização rigorosa do orçamento, focando em funcionalidade e eficiência estrutural sem abrir mão do cumprimento das normas técnicas do condomínio. O custo médio de referência é de R$ 2.197,60/m².
Nessa categoria, prioriza-se o uso de revestimentos cerâmicos comerciais, louças e metais padronizados, pintura acrílica convencional e esquadrias de alumínio em linhas de entrada. A estrutura e as fundações mantêm o mesmo rigor técnico dos demais padrões, garantindo segurança total à edificação.
Padrão médio
O padrão médio atende aos proprietários que buscam o equilíbrio ideal entre custo, durabilidade e estética refinada. Com valor estimado em R$ 2.680,00/m², é a escolha mais frequente nos condomínios de Limeira.
Neste nível, a obra contempla pisos em porcelanato de grandes formatos, bancadas em pedras naturais como granito ou mármore tradicional, esquadrias sob medida de linhas intermediárias e acabamentos em gesso trabalhado, além de infraestrutura pronta para ar-condicionado e aquecimento solar.
Padrão alto
Focado em projetos de alto nível arquitetônico e tecnologias de ponta, o padrão alto apresenta um custo de R$ 3.430,40/m². É voltado para quem exige personalização total, conforto térmico-acústico avançado e materiais nobres.
Os acabamentos incluem porcelanatos importados ou lâminas de grande formato, automação residencial, esquadrias com atenuação acústica, bancadas em compostos de quartzo, marcenaria integrada e fachadas complexas com múltiplos revestimentos. O custo de estrutura atinge R$ 482,40/m² e o de revestimentos internos R$ 321,60/m².
Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção dentro de condomínios fechados exige decisões estratégicas na fase de projeto, evitando cortar custos em etapas estruturais ou de impermeabilização. Confira onde atuar:
- Planeje a compra de materiais das etapas de pisos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) com antecedência para negociar descontos diretamente com distribuidores.
- Padronize os vãos de portas e janelas para evitar a fabricação de peças especiais fora de medida.
- Racionalize o projeto hidráulico para agrupar áreas molhadas, reduzindo os custos de instalações hidrossanitárias (R$ 160.80/m²).
- Mantenha a gestão rígida do canteiro para evitar desperdícios em serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e refações de pintura (R$ 187,60/m²).
Como simular seu caso
Cada terreno em condomínio fechado em Limeira possui características de topografia e solo que alteram os serviços de fundações e movimento de terra, calculados em média em R$ 160,80/m². Por isso, o cálculo exato exige uma simulação detalhada.
Para obter um dimensionamento físico-financeiro preciso para a sua casa, utilize as ferramentas especializadas do ObraGestor. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², enquanto o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². A variação de valores decorre principalmente da complexidade arquitetônica e da especificação dos materiais de acabamento. Em todas as opções, a mão de obra equivale a 42% do montante final.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas de desempenho da engenharia e às exigências dos condomínios em Limeira. A diferença em relação aos outros padrões está na especificação dos revestimentos e louças, e não na qualidade da estrutura ou segurança.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas comerciais, esquadrias padrão e tintas convencionais. No padrão médio entram porcelanatos e pedras naturais. Já no padrão alto aplicam-se esquadrias acústicas, grandes formatos de porcelanato, automação e revestimentos nobres de fachada.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações em padrão técnico padrão e aplicar acabamentos iniciais mais simples. No entanto, intervenções posteriores em pisos e revestimentos geram entulho e retrabalho, devendo ser planejadas no projeto original.
Como calcular o custo do meu projeto?
Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação da proposta técnica e do projeto aprovado. O valor liberado pela instituição financeira depende da renda do comprador e da avaliação do imóvel pronto, podendo cobrir qualquer um dos padrões desde que compatível com o orçamento.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo deve multiplicar a área construída pretendida pelo custo estimado por metro quadrado da categoria desejada. Para precisão absoluta, é necessário somar as etapas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações elétricas (R$ 160,80/m²) dentro de um sistema de gestão.