preco de orcamento de diária de pedreiro em limeira: comparativo de padrões
Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026
O custo da mão de obra de pedreiro em Limeira SP varia conforme o padrão da obra, representando 42% do valor global por metro quadrado. O padrão simples possui custo total de R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m².
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O planejamento financeiro em Limeira SP exige compreender a variação de investimento conforme o nível de acabamento da edificação. Considerando a base técnica do CUB SP, o custo global por metro quadrado e a fatia correspondente à mão de obra (42%) variam significativamente entre as categorias.
Abaixo apresentamos a comparação direta entre as três classes de acabamento para orientar a cotação das diárias e empreitadas na região.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo cerca de R$ 922,99/m² destinados à mão de obra.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² para mão de obra.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² dedicados à mão de obra.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam máxima funcionalidade com o menor custo inicial. Este perfil é ideal para casas populares, edificações para aluguel ou primeiras habitações em bairros periféricos da cidade.
Nesta modalidade, os acabamentos priorizam materiais comerciais, como pisos cerâmicos de junta larga, tintas látex standard e esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro. O valor global de referência é de R$ 2.197,60/m², no qual a mão de obra do pedreiro e auxiliares responde por R$ 922,99/m².
Padrão médio
O padrão médio é o modelo mais difundido nos bairros residenciais e condomínios fechados de Limeira SP. Atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico, sem elevar excessivamente o orçamento.
Os acabamentos incluem porcelanatos de formato intermediário, bancadas em granito, bancadas e louças com design atualizado e pintura acrílica com selador. O custo total médio é de R$ 2.680,00/m², correspondendo a R$ 1.125,60/m² em mão de obra especializada. O serviço envolve etapas técnicas como alvenaria (R$ 268,00/m²), estrutura (R$ 482.40/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²).
Padrão alto
Destinado a projetos de alto nível executivo em Limeira, o padrão alto exige equipes de pedreiros altamente qualificadas para o assentamento de peças de grande formato e instalações de alta complexidade. O foco está no refinamento estético e no alto desempenho dos materiais.
Os acabamentos englobam porcelanatos importados ou lâminas marmóreas, esquadrias sob medida com vidros laminados, fachadas trabalhadas e metais sanitários de linha nobre. O investimento total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados exclusivamente aos custos de mão de obra e execução civil.
Onde economizar sem perder valor
Gerenciar os custos da diária do pedreiro e dos materiais em Limeira requer decisões estratégicas na fase de planejamento. A economia real não vem da contratação de mão de obra desqualificada, mas sim da otimização de processos e compras programadas.
- Agrupe etapas construtivas para reduzir o tempo de canteiro, gastando menos com a taxa de limpeza final (R$ 26,80/m²).
- Mantenha o projeto estrutural otimizado (R$ 482,40/m²) evitando alterações de layout durante a fase de alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²).
- Padronize os vãos de esquadrias e portas (R$ 214,40/m²) para evitar peças sob medida desnecessárias na fase inicial.
- Adquira revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e tintas (R$ 187,60/m²) com antecedência aproveitando promoções regionais em Limeira.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos, desde as fundações (R$ 160,80/m²) até a pintura final (R$ 187,60/m²). Para obter uma estimativa precisa e adaptada à sua realidade em Limeira, utilize ferramentas automatizadas de cálculo técnico.
Faça um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos da sua obra, gerar composições detalhadas e controlar cada etapa com precisão profissional.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença é estabelecida pelo nível de acabamento e complexidade executiva. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra representa 42% do valor total investido.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade exigidas. A diferença está na simplicidade dos materiais de acabamento e nos formatos das peças, e não na qualidade estrutural da edificação.
O que muda no acabamento?
Muda o tipo e tamanho dos revestimentos, a qualidade dos metais e esquadrias, e o nível de detalhamento da pintura. No padrão simples usam-se cerâmicas comerciais, enquanto no alto aplicam-se grandes formatos e peças sob medida, exigindo maior tempo do pedreiro.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas em um padrão único e aplicar revestimentos e louças mais simples inicialmente. Reformas futuras podem substituir pisos (R$ 214,40/m²) e pinturas (R$ 187,60/m²) por itens de padrão superior.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria das linhas de crédito imobiliário em Limeira cobre construções nos padrões simples e médio, calculando a liberação conforme a tabela CUB regional. Projetos de alto padrão também são financiáveis, desde que comprovada a capacidade financeira do proponente.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Por exemplo, uma casa de médio padrão em Limeira usa a base de R$ 2.680,00/m², aplicando os percentuais de cada etapa como estrutura (18%) e pisos (8%).