preco de orcamento de empreiteira de obras em limeira e regiao
Limeira e regiao · Atualizado em 02/11/2026
O preco de orcamento de empreiteira de obras em limeira e regiao varia de R$ 2197,60/m² no padrão simples a R$ 3430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo base de R$ 2680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do valor total da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira e região
O levantamento financeiro para construir varia diretamente conforme a especificação dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A mão de obra especializada representa 42% do custo global em todas as categorias. Na região de Limeira, a variação entre as tipologias de edificação estabelece os seguintes parâmetros por metro quadrado:
- Padrão simples: R$ 2197,60 por m²
- Padrão médio: R$ 2680,00 por m²
- Padrão alto: R$ 3430,40 por m²
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação ou proprietários que buscam otimização rigorosa do orçamento inicial sem comprometer a estabilidade estrutural. As etapas de fundação (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) mantêm o mesmo rigor técnico exigido pelas normas da ABNT.
Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos de grande tiragem, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio anodizado simples e louças sanitárias tradicionais. O custo global consolidado para este padrão é de R$ 2197,60/m² em Limeira e região.
Padrão médio
O padrão médio atende famílias que buscam equilíbrio entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico-acústico. Essa especificação comporta a aplicação de porcelanatos, bancadas em granito, detalhes em gesso rebaixado e tubulações preparadas para água quente.
Com valor médio de R$ 2680,00/m², a distribuição orçamentária destina R$ 321,60/m² para revestimentos internos e R$ 214,40/m² para pisos e azulejos, permitindo integrar ambientes com acabamentos de maior resistência ao desgaste.
Padrão alto
O padrão alto atende projetos arquitetônicos personalizados com soluções de automação, grandes vãos, fachadas imponentes e revestimentos nobres. Inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias com isolamento acústico, mármores importados e infraestrutura para ar-condicionado central.
O investimento neste nível atinge R$ 3430,40/m². O incremento de valor ocorre predominantemente nas etapas finais, como revestimentos externos e fachada (R$ 187,60/m² base), pintura técnica e itens de esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m² base), que recebem especificações de alta gama.
Onde economizar sem perder valor em Limeira e região
A economia em uma obra deve focar no planejamento de compras e no combate ao desperdício de insumos, mantendo intactas as fases críticas de engenharia. A alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) e a cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²) requerem materiais homologados para evitar manutenções precoces.
- Padronize as esquadrias de alumínio para medidas comerciais de catálogo.
- Opte por revestimentos cerâmicos ou porcelanatos de linhas contínuas para evitar perdas no corte.
- Evite alterações de projeto estrutural após o início da fase de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
- Defina o projeto luminotécnico antes da etapa de instalações elétricas e cabeamento (R$ 160,80/m²).
Como simular seu caso
Cada loteamento em Limeira e região possui características topográficas e exigências condominiais específicas que impactam os serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²). Para obter uma estimativa exata adequada à sua planta, utilize ferramentas automatizadas de engenharia.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e receba o detalhamento financeiro completo para a sua construção.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença situa-se entre R$ 2197,60/m² no padrão simples, R$ 2680,00/m² no médio e R$ 3430,40/m² no alto padrão. Essa variação decorre das especificações de acabamentos, louças, metais e esquadrias. A mão de obra corresponde a 42% do montante total em qualquer uma das opções.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples segue estritamente as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural, utilizando fundações (R$ 160,80/m²) e estruturas (R$ 482,40/m²) idênticas aos demais padrões. A contenção de custos ocorre apenas na escolha de materiais decorativos e revestimentos de menor valor agregado.
O que muda no acabamento?
Mudam as especificações estéticas e funcionais dos materiais aplicados. No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas padrão, enquanto o médio e alto empregam porcelanatos, pedras naturais, gesso decorativo e esquadrias sob medida. As etapas de pintura (R$ 187,60/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) recebem insumos de categorias superiores.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é possível executar a estrutura, vedações e instalações básicas com foco no padrão simples e planejar substituições futuras. Contudo, recomenda-se prever a infraestrutura elétrica (R$ 160,80/m²) e hidrossanitária (R$ 160,80/m²) adequada no início para evitar quebras de alvenaria posteriormente.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem todos os padrões de construção, desde que o projeto executivo esteja aprovado pela prefeitura municipal e compatível com a renda do proponente. O valor liberado pela engenharia do banco baseia-se na medição física das etapas executadas e na avaliação final do imóvel.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o valor final, multiplica-se a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão escolhido. Deve-se considerar a inclusão de todas as etapas discriminadas, desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²).