Preco de orcamento de empreiteira em limeira sp

Limeira SP · Atualizado em 07/11/2026

O preço de orçamento de empreiteira em Limeira SP varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², mantendo a mão de obra em 42% do orçamento total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

Ao planejar uma construção ou reforma com empreiteira em Limeira SP, a variação de custo depende diretamente do padrão de acabamento escolhido. A mão de obra representa 42% do custo global da obra, sendo os materiais o fator determinante para a oscilação entre os valores por metro quadrado.

Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores médios por m² praticados na região de Limeira SP, utilizando como referência a base do CUB SP adaptada ao mercado local:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade, soluções construtivas normatizadas e acabamentos essenciais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre custo e benefício, com materiais de maior durabilidade e estética refinada.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamento superior, projetos personalizados, esquadrias sob medida e revestimentos nobres.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores, imóveis para locação ou famílias que buscam a conquista da casa própria com um orçamento enxuto. Este padrão não significa falta de segurança estrutural, mas sim a opção por materiais comerciais de alta circulação e execução simplificada.

Nesta categoria, utilizam-se pisos cerâmicos de formatos tradicionais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas lisas e louças sanitárias convencionais. O custo de referência para o padrão simples é de R$ 2.197,60 por metro quadrado, garantindo uma edificação funcional e totalmente normatizada.

Padrão médio

O padrão médio é a escolha mais comum nos condomínios e bairros residenciais de Limeira SP. Ele atende proprietários que buscam maior durabilidade, conforto térmico e acústico, além de um apelo visual moderno e sofisticado.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, bancadas em granito, tintas laváveis de linha premium, metais com acionamento monocomando e esquadrias de alumínio sob medida. O valor de referência para o padrão médio é de R$ 2.680,00 por metro quadrado, oferecendo excelente valorização imobiliária.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira SP. Este nível exige mão de obra especializada para a instalação de insumos de alto valor agregado e automação residencial.

Entre os elementos aplicados estão revestimentos importados, pedras naturais como mármore, esquadrias com isolamento acústico, projeto luminotécnico complexo e louças de design assinado. O custo estimado para o padrão alto é de R$ 3.430,40 por metro quadrado, refletindo o máximo em requinte e personalização.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra exige estratégia técnica para reduzir custos sem comprometer a estabilidade ou a estética do imóvel. A chave está em otimizar as etapas de maior impacto financeiro sem alterar a qualidade dos insumos estruturais.

  • Mantenha a estrutura e fundações padronizadas, pois a etapa estrutural consome R$ 482,40/m² e a alvenaria R$ 268,00/m².
  • Defina as instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e hidrossanitárias (R$ 160,80/m²) com precisão na fase de projeto para evitar rasgar paredes posteriormente.
  • Substitua revestimentos de fachada complexos por pinturas texturizadas técnicas, reduzindo o custo que originalmente gira em R$ 187,60/m².
  • Mantenha a limpeza final e entrega da obra (R$ 26,80/m²) dentro do contrato da empreiteira para evitar imprevistos no encerramento.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a proporção de gastos entre fundações, estrutura e revestimentos. Para obter uma precisão exata adaptada às dimensões do seu terreno e preferências de acabamento em Limeira SP, a simulação detalhada é indispensável.

Acesse a plataforma ObraGestor para gerar uma estimativa quantitativa completa e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua obra com total controle financeiro.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença entre os padrões é determinada pelos materiais de acabamento. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em cerca de 42% do total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de engenharia e segurança. A diferença em relação aos outros padrões está na estética, no tamanho dos pisos e no tipo de louças e metais escolhidos, e não na qualidade estrutural.

O que muda no acabamento?

No acabamento mudam os revestimentos e esquadrias. Enquanto o simples usa cerâmicas tradicionais (R$ 214,40/m² em pisos) e pintura básica (R$ 187,60/m²), o padrão alto emprega porcelanatos nobres, pedras naturais e esquadrias feitas sob medida.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações essenciais no padrão simples e planejar a substituição gradual de pisos e louças por opções de maior valor no futuro.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento bancário geralmente cobre todos os padrões, desde que o valor total esteja dentro da avaliação do imóvel realizada pela engenharia da instituição financeira. O memorial descritivo enviado à empreiteira definirá o enquadramento.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Adicione a essa conta as etapas específicas do canteiro (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²) para obter o orçamento final da empreiteira.

Receber orçamento grátis