preco de orcamento de empreiteiro de obras em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 02/11/2026

A variação de custo no orçamento de empreiteiros em Limeira depende diretamente do padrão de acabamento escolhido. As opções oscilam entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra representa 42% do custo global em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo de edificação varia diretamente conforme a especificação de materiais, nível de detalhamento e complexidade da execução. Em Limeira, o preço de orçamento de empreiteiro de obras considera como referência a base do CUB SP, sendo a mão de obra responsável por 42% do montante total da edificação.

Abaixo apresentamos os valores médios por metro quadrado para que você compreenda a faixa orçamentária de cada nível de acabamento antes de iniciar a construção.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários que buscam otimização severa de capital, focando em funcionalidade, velocidade de entrega e atendimento estrito às normas técnicas de habitabilidade. Trata-se de uma solução focada na eficiência estrutural sem excessos estéticos.

Neste perfil, os acabamentos priorizam pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, portas laminadas lisas e metais sanitários de acionamento básico. Com o custo fixado em R$ 2.197,60 por m², este padrão garante uma obra segura, regularizada e com investimento inicial enxuto.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem busca o equilíbrio ideal entre durabilidade, estética moderna e conforto térmico e acústico. É a escolha mais frequente para residências familiares em loteamentos fechados e bairros tradicionais de Limeira.

Os acabamentos incluem porcelanatos de formatos intermediários, bancadas em granito, esquadrias de alumínio sob medida, gesso acartonado com sancas e pintura acrílica lavável. O valor global de referência para esta categoria é de R$ 2.680,00 por m², considerando estrutura completa e instalações.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos autorais com alto nível de exigência técnica, detalhamento executivo rigoroso e integração de sistemas automáticos de iluminação e climatização.

As especificações englobam revestimentos de grande formato, mármores nobres, esquadrias com atenuação acústica avançada, marcenaria planejada integrada e louças diferenciadas. Para este nível de especificação, o valor atinge R$ 3.430,40 por m², refletindo o uso de insumos nobres e mão de obra altamente especializada.

Onde economizar sem perder valor

A otimização de recursos em uma obra exige planejamento desde a etapa conceitual. Economizar não significa comprar materiais de baixa qualidade, mas sim eliminar retrabalhos e refazer especificações que não agregam valor estrutural ao imóvel.

A aplicação correta de recursos depende de controle rígido das etapas de infraestrutura e gestão de suprimentos.

  • Defina prioridades funcionais na fase de projeto de arquitetura para evitar aditivos.
  • Padronize modulações de esquadrias e revestimentos para reduzir o desperdício de corte.
  • Mantenha a estrutura e fundações exatamente no dimensionamento técnico exigido, sem superdimensionamentos desnecessários.
  • Compre insumos brutos da fase estrutural em volume único para negociar margens.

Como simular seu caso

Para calcular com precisão o montante necessário para a sua construção em Limeira, é fundamental considerar a área total do terreno e a taxa de ocupação projetada. Aplicando as porcentagens de cada etapa — como a estrutura a R$ 482,40/m² (18%) e alvenaria a R$ 268,00/m² (10%) —, é possível prever o fluxo de caixa com exatidão.

Utilize o sistema do ObraGestor para realizar o dimensionamento exato dos custos da sua obra e emitir relatórios detalhados por etapa. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação oscila entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. As diferenças se concentram nos tipos de revestimento, esquadrias, louças e na complexidade arquitetônica do projeto. A mão de obra mantém uma representatividade constante de 42% sobre o custo total da edificação.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as exigências das normas técnicas de desempenho da ABNT e garante total segurança estrutural. A diferença reside na escolha de insumos estéticos mais econômicos e no design simplificado das peças. Trata-se de uma construção durável, porém sem itens de luxo ou alto refinamento visual.

Dá para começar simples e melhorar depois?

O padrão simples emprega pisos cerâmicos tradicionais e tintas básicas. O padrão médio passa a utilizar porcelanatos, bancadas em granito e esquadrias de alumínio personalizadas. Já o padrão alto incorpora grandes formatos cerâmicos, pedras nobres, esquadrias com desempenho acústico superior e projetos complexos de gesso e iluminação.

O financiamento cobre qual padrão?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em padrão simples e planejar substituições futuras. No entanto, itens como tubulações embutidas, contra pisos e esquadrias devem ser bem dimensionados desde o início para evitar quebra-quebra no futuro. A troca posterior foca principalmente na substituição de pisos, louças e pintura.

Como calcular o custo do meu projeto?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto arquitetônico e na planilha analítica (PFUI) apresentada ao banco. O valor liberado pela avaliação da engenharia do banco varia conforme a renda do proponente e a avaliação do imóvel final. Portanto, o financiamento pode cobrir desde o padrão simples até o alto padrão, desde que compatível com a análise de crédito.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída em metros quadrados pelo custo unitário do padrão desejado. Além disso, aplicam-se os percentuais das etapas operacionais, como 18% para estrutura (R$ 482,40/m²) e 12% para revestimentos internos (R$ 321,60/m²). O uso de planilhas parametrizadas garante a precisão do levantamento.

Receber orçamento grátis