preço de orçamento de mão de obra para construção em limeira

Limeira · Atualizado em 03/11/2026

O preço de orçamento de mão de obra para construção em Limeira varia conforme o padrão da edificação, representando 42% do custo total por m². O valor global varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto, alterando o custo da mão de obra entre R$ 922,99/m² e R$ 1.440,77/m². Essa diferença decorre do nível de detalhamento e complexidade na execução dos acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O preço de orçamento de mão de obra para construção em Limeira varia diretamente conforme o padrão construtivo escolhido para a edificação. A mão de obra corresponde a 42% do Custo Unitário Básico (CUB), influenciando o valor final de acordo com a complexidade da execução.

Abaixo apresentamos a comparação dos custos totais por metro quadrado e a parcela equivalente ao trabalho operacional das equipes técnicas para os padrões simples, médio e alto na região.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 922,99/m²).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.125,60/m²).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a 42% representa R$ 1.440,77/m²).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores ou proprietários em Limeira que buscam otimização financeira e extrema funcionalidade na edificação. O foco deste padrão é garantir segurança estrutural e conformidade técnica sem custos adicionais de personalização.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos comerciais, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, pintura látex simples e instalações elétricas e hidráulicas essenciais. O custo total deste padrão é de R$ 2.197,60/m², sendo R$ 922,99/m² destinados à mão de obra.

Padrão médio

O padrão médio atende a quem procura equilíbrio entre conforto estético, durabilidade dos materiais e valorização imobiliária em Limeira. É a escolha mais comum para residências familiares em bairros abertos e condomínios fechados da cidade.

Contempla revestimentos em porcelanato, bancadas em granito tradicional, gesso acartonado e fachada com detalhes decorativos. O custo total do padrão médio é de R$ 2.680,00/m², exigindo um investimento de R$ 1.125,60/m² para a contratação da mão de obra especializada.

Padrão alto

O padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos em Limeira, que exigem mão de obra altamente qualificada para a instalação de acabamentos nobres e sistemas automatizados. O nível de exigência técnica e o tempo de execução são significativamente maiores.

Inclui porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com isolamento acústico, infraestrutura para automação e pias esculpidas. O custo total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² dedicados exclusivamente à remuneração da mão de obra.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a qualidade estrutural da edificação em Limeira, mas sim planejar o orçamento com inteligência técnica. Gerenciando as etapas construtivas corretamente, é possível otimizar os custos de mão de obra e materiais.

Abaixo estão as estratégias recomendadas para reduzir o orçamento mantendo o padrão desejado:

  • Priorize a contratação de mão de obra por etapas com escopo bem definido para evitar aditivos contratuais.
  • Mantenha a estrutura e fundações padronizadas, pois somam R$ 643,20/m² e não devem sofrer cortes de segurança.
  • Otimize os revestimentos internos (R$ 321,60/m²) optando por tintas de alta cobertura e massa corrida apenas em áreas sociais.
  • Evite alterações no projeto arquitetônico após o início dos serviços preliminares e canteiro de obra (R$ 80,40/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos de mão de obra, desde a fase de fundações e movimento de terra (R$ 160.80/m²) até a limpeza final e entrega da obra (R$ 26.80/m²). Para obter uma precisão exata adaptada ao seu terreno em Limeira, o cálculo individualizado é indispensável.

Utilize a tecnologia a favor do seu planejamento financeiro. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha o controle detalhado de cada etapa da sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre pela complexidade dos serviços e tipo de acabamento. O custo total vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A mão de obra acompanha essa variação, indo de R$ 922,99/m² a R$ 1.440,77/m².

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na simplicidade estética dos acabamentos e na menor complexidade de aplicação dos materiais. A qualidade estrutural permanece elevada e garantida.

O que muda no acabamento?

No padrão simples são utilizadas peças cerâmicas convencionais e pintura básica. No padrão médio entram porcelanatos e detalhes em gesso. Já o padrão alto exige aplicação de peças de grandes formatos, esquadrias especiais e acabamentos de alto valor agregado.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, vedações e instalações essenciais no padrão simples e planejar melhorias posteriores. Acabamentos como pisos e pinturas podem ser atualizados com o tempo. No entanto, intervenções hidráulicas e elétricas futuras exigem planejamento prévio.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação do projeto e memorial descritivo apresentado ao banco. O valor liberado varia conforme o padrão aprovado no processo de crédito da instituição financeira. É necessário apresentar o orçamento adequado às exigências da entidade bancária.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo estimado do padrão desejado. Considera-se a fatia de 42% para a mão de obra e o rateio por etapas como alvenaria (R$ 268,00/m²) e pintura (R$ 187,60/m²). Para maior precisão, utilize uma ferramenta especializada.

Receber orçamento grátis