preço de orçamento de obra com empreiteira em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O preço de orçamento de obra com empreiteira em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto padrão. A mão de obra representa 42% desse custo total, variando conforme a complexidade e os acabamentos escolhidos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo total de construção em Limeira varia significativamente de acordo com o nível de acabamento e a especificação dos materiais definidos no projeto. A escolha do padrão impacta diretamente o orçamento global gerenciado pela empreiteira, mantendo a mão de obra com uma representatividade média de 42% sobre o valor final.

Abaixo apresentamos a relação de investimento por metro quadrado para os três principais padrões construtivos adotados na região de Limeira:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60/m² - focado em funcionalidade e menor investimento inicial.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio ideal entre durabilidade, estética e custo.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40/m² - acabamentos nobres, soluções personalizadas e alta complexidade.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para investidores de imóveis para locação, primeira moradia ou projetos comercializados pelo programa Minha Casa Minha Vida. O foco principal deste padrão é a máxima eficiência financeira, garantindo segurança estrutural e atendimento integral às normas técnicas da ABNT, sem custos adicionais com itens decorativos.

Os acabamentos priorizam materiais comerciais de alta resistência e baixa manutenção, como pisos cerâmicos de formato padrão, pintura PVA interna, esquadrias de alumínio simples ou ferro e louças sanitárias tradicionais. Com um valor de R$ 2.197,60 por m², este padrão entrega uma edificação sólida, funcional e plenamente habitável pelo menor custo inicial.

Padrão médio

O padrão médio atende famílias que buscam maior conforto térmico, acústico e visual, aliado a uma excelente relação custo-benefício. É a escolha mais comum para construções residenciais em bairros abertos e condomínios fechados em Limeira, permitindo personalizações pontuais sem elevar excessivamente o orçamento.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos como porcelanatos de médio formato, bancadas em granito natural, pintura acrílica resistente à intempérie, gesso rebaixado e tubulações preparadas para água quente. O investimento necessário é de R$ 2.680,00 por m², proporcionando um salto qualitativo evidente em relação ao padrão simples.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a projetos arquitetônicos exclusivos e de grande porte em Limeira, onde a estética, a automação e o requinte são prioritários. Este perfil contempla soluções de engenharia avançadas, amplos vãos livres e integração total entre ambientes internos e externos.

Entre os acabamentos aplicados estão porcelanatos de grandes formatos, mármores importados, esquadrias de alta performance com vedação acústica, projetos de iluminação complexos e sistemas de climatização central. O investimento situando-se em R$ 3.430,40 por m² garante um imóvel diferenciado e com elevado valor de liquidez no mercado imobiliário.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na construção não significa comprometer a segurança da estrutura (R$ 482,40/m²) ou das fundações (R$ 160,80/m²). O planejamento assertivo com a empreiteira permite otimizar recursos em etapas estratégicas sem prejudicar o resultado final do imóvel.

Confira algumas recomendações técnicas para otimizar o orçamento da sua obra em Limeira:

  • Defina com precisão o projeto executivo antes do início dos serviços para evitar aditivos contratuais.
  • Mantenha a infraestrutura estrutural e de instalações no padrão recomendado e economize nas etapas finais de revestimento.
  • Padronize vãos de portas e janelas para utilizar esquadrias em medidas comerciais sem necessidade de peças sob medida.
  • Compre insumos em volume junto à empreiteira para obter melhores margens de negociação com fornecedores locais de Limeira.

Como simular seu caso

Cada lote e projeto arquitetônico possui particularidades que alteram os custos de movimentação de terra, infraestrutura e mão de obra. Para obter um detalhamento exato aplicável à sua realidade em Limeira, é fundamental realizar um planejamento orçamentário discriminado por etapas construtivas.

Faça uma gestão precisa da sua construção e solicite um orçamento gratuito no ObraGestor para simular os custos exatos do seu projeto.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação ocorre principalmente na etapa de acabamentos, louças e revestimentos. Enquanto o padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A mão de obra mantém representatividade média de 42% no orçamento total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de desempenho e segurança estrutural da ABNT. A diferença reside na escolha de materiais esteticamente mais simples e em formatos comerciais de menor custo, mantendo total durabilidade.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas e tintas básicas. No médio, entram porcelanatos, bancadas em granito e rebaixamento de gesso. Já no alto padrão, aplicam-se revestimentos nobres, grandes formatos, esquadrias especiais e projetos de iluminação personalizados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É possível priorizar a qualidade da estrutura (R$ 482,40/m²), alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações, aplicando revestimentos e louças mais simples (R$ 80,40/m²) que poderão ser substituídos no futuro conforme disponibilidade financeira.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de financiamento habitacional cobre desde o padrão simples até o alto, conforme a avaliação da engenharia do banco. O valor liberado depende da renda do proponente e do valor de avaliação final do imóvel projetado.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Em seguida, aplica-se o detalhamento por etapas, como fundações (R$ 160,80/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²), ajustando conforme especificações do projeto.

Receber orçamento grátis