Preço de orçamento de obra fechada em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 13/10/2026

O preço de orçamento de obra fechada em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2.680,00/m². A variação de custo decorre principalmente da escolha dos acabamentos, louças e esquadrias, enquanto a mão de obra representa 42% do valor total em todas as categorias.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O cálculo do preço de orçamento de obra fechada em Limeira varia conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento escolhido para a edificação. As estimativas tomam como base a tabela CUB SP e refletem os custos diretos para execução total do projeto na região.

Independentemente do padrão escolhido, a mão de obra representa 42% do custo global da construção. A principal variação entre os padrões reside na especificação dos materiais de revestimento, louças, esquadrias e sistemas instalados.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo fixado em R$ 2.197,60 por m². É a opção ideal para investidores que buscam imóveis para locação ou para famílias que necessitam otimizar o orçamento inicial ao construir em Limeira.

Esse padrão contempla fundações padrão, estrutura em concreto armado tradicional, vedações em cerâmica e acabamentos funcionais. Os pisos são cerâmicos de linha comercial, as esquadrias são em alumínio padrão ou ferro, e as louças sanitárias seguem modelos básicos de mercado, sem comprometer a segurança estrutural ou a durabilidade.

Padrão médio

Com custo de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é o mais procurado para residências unifamiliares em Limeira. Ele oferece o melhor equilíbrio entre investimento financeiro, estética modernizada e conforto acústico e térmico.

Nesta categoria, a estrutura absorve R$ 482,40/m² (18%) e a alvenaria R$ 268,00/m² (10%). Os acabamentos incluem porcelanatos em áreas sociais, revestimentos cerâmicos retificados em áreas molhadas, bancadas em granito, pintura acrílica de boa resistência e esquadrias de alumínio sob medida.

Padrão alto

O padrão alto apresenta valor de R$ 3.430,40 por m² e destina-se a projetos arquitetônicos refinados e de grande porte. Este valor atende proprietários que exigem personalização completa, tecnologia integrada e materiais de primeira linha em todas as etapas.

Além dos custos base de infraestrutura, os valores adicionais concentram-se em revestimentos externos e fachadas sofisticadas (R$ 187,60/m²), pisos e azulejos nobres (R$ 214.40/m²), esquadrias com vidros laminados ou temperados (R$ 214,40/m²) e louças e metais de alto padrão (R$ 80,40/m²), além de projetos luminotécnicos e automação.

Onde economizar sem perder valor

É possível reduzir o preço global da obra sem prejudicar a qualidade estrutural ou o desempenho das instalações. A economia inteligente ocorre no planejamento das etapas de acabamento e na escolha consciente dos insumos.

Decisões tomadas na fase de projeto evitam o retrabalho na fase de canteiro (R$ 80,40/m²) e reduzem o desperdício de insumos estruturais e de vedação.

  • Planejar as esquadrias em tamanhos padronizados para evitar peças sob medida de custo elevado.
  • Optar por revestimentos retificados no padrão médio apenas nas áreas visíveis, utilizando opções cerâmicas de qualidade em áreas de serviço.
  • Manter a infraestrutura hidráulica e elétrica centralizada para reduzir a metragem de tubulações e cabos.
  • Negociar a compra dos materiais das etapas de pintura (R$ 187,60/m²) e louças/bancadas (R$ 80,40/m²) diretamente em lote.

Como simular seu caso

Cada projeto possui características únicas que alteram o quantitativo de materiais e o tempo de execução da mão de obra. Para obter a precisão exata do valor por metro quadrado para o seu terreno em Limeira, é indispensável realizar uma modelagem detalhada.

Acesse a plataforma ObraGestor e faça uma simulação exata para o seu projeto. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade financeira total antes de iniciar a construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e sistemas construtivos. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A variação reflete itens como tipo de piso, esquadrias, metais e revestimentos de fachada.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas da ABNT e garante segurança estrutural. A diferença reside na estética e na simplicidade dos insumos, como pisos cerâmicos básicos e tintas padrão. A estrutura, infraestrutura elétrica e hidráulica seguem os mesmos critérios de qualidade técnica.

O que muda no acabamento?

No acabamento alteram-se os tipos de pisos, azulejos, esquadrias, portas, louças e tintas. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas padrão e esquadrias simples, o padrão alto emprega porcelanatos de grandes formatos, esquadrias de alumínio de alta linha, pedras nobres e louças especiais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente viável executar a estrutura, vedações e instalações básicas em padrão padronizado e aplicar acabamentos mais simples inicialmente. Posteriormente, reformas pontuais podem substituir pisos, bancadas e pintura por opções de padrão superior. Para isso, o projeto inicial deve prever as cargas e instalações adequadas.

O financiamento cobre qual padrão?

Os financiamentos imobiliários de construção cobrem o padrão aprovado na proposta e no projeto entregue ao banco. Instituições como a Caixa Econômica Federal aceitam desde o padrão simples até o alto, desde que o orçamento discriminado (PCI) esteja compatível com a renda do proponente e a avaliação do terreno.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60 para simples, R$ 2.680,00 para médio ou R$ 3.430,40 para alto). Para obter a discriminação detalhada por etapa, desde os serviços preliminares até a limpeza final, utilize o sistema de simulação do ObraGestor.

Receber orçamento grátis