Preço de orçamento de pedreiro para obra bruta em Limeira

Limeira e região · Atualizado em 16/10/2026

O preço do metro quadrado para obra bruta em Limeira varia conforme o padrão escolhido, sendo R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra de pedreiro corresponde a 42% desse valor em todos os cenários.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O levantamento do preço de orçamento de pedreiro para obra bruta em Limeira requer a análise dos padrões construtivos baseados no CUB-SP. A mão de obra especializada representa exatamente 42% do custo total da construção civil na região.

A escolha do padrão impacta diretamente o valor final do metro quadrado construído, variando desde a infraestrutura básica até projetos de maior complexidade arquitetônica.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², ideal para construções funcionais e de menor investimento inicial.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², representando o equilíbrio ideal entre custo de execução e durabilidade de acabamentos.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², indicado para projetos complexos que exigem soluções estruturais sofisticadas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo fixado em R$ 2.197,60 por m² e é voltado para proprietários que buscam otimização severa de orçamento em Limeira e região. Este perfil prioriza a entrega técnica de infraestrutura sem adjetivações estéticas dispendiosas.

Nesta categoria, os serviços de alvenaria e vedação correspondem a R$ 268,00 por m² (10%), enquanto a estrutura consome R$ 482,40 por m² (18%). Os revestimentos internos em reboco e gesso somam R$ 321,60 por m² (12%), garantindo vedação e alinhamento adequados às normas vigentes.

Padrão médio

Com o valor de R$ 2.680,00 por m², o padrão médio é a escolha mais comum em loteamentos e bairros residenciais de Limeira. Ele atende projetos que necessitam de maior vão livre, ponto elétrico suplementar e acabamentos mais resistentes.

Dentro deste valor, a cobertura e impermeabilização custam R$ 134,00 por m² (5%), as instalações hidrossanitárias exigem R$ 160,80 por m² (6%) e as instalações elétricas demandam R$ 160,80 por m² (6%). É um padrão que equilibra perfeitamente valor de revenda e custo de mão de obra.

Padrão alto

O padrão alto atinge o valor de R$ 3.430,40 por m², sendo recomendado para residências de alto padrão que demandam estruturas refinadas e acabamentos de grande porte. A complexidade do trabalho exigido dos pedreiros e mestres de obra é significativamente maior.

Neste padrão, esquadrias, portas e vidros representam R$ 214,40 por m² (8%), pisos e azulejos somam R$ 214,40 por m² (8%) e os revestimentos externos de fachada chegam a R$ 187,60 por m² (7%). A pintura interna e externa consome R$ 187,60 por m² (7%) da composição total.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra bruta sem comprometer a segurança estrutural exige foco no gerenciamento de etapas e diminuição de retrabalhos da equipe de pedreiros. Em Limeira, o controle de insumos e prazos é fundamental para manter os 42% de mão de obra dentro do orçado.

  • Mantenha o alinhamento das fundações e movimento de terra no limite técnico exigido, com custo de R$ 160,80 por m² (6%).
  • Evite alterações de projeto durante a fase de alvenaria para não encarecer a etapa que custa R$ 268,00 por m² (10%).
  • Contrate serviços preliminares e canteiro de obra bem planejados (R$ 80,40 por m² ou 3%) para evitar desperdício de materiais.
  • Planeje a compra de louças, metais e bancadas (R$ 80,40 por m² ou 3%) em lote com antecedência.

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de topografia, área construída e exigências estruturais que alteram a composição final dos custos de pedreiro e materiais. Calcular os quantitativos exatos antes de iniciar a escavação previne estourar o orçamento da obra bruta.

Faça o planejamento detalhado da sua construção com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença ocorre no nível de complexidade da execução e no valor dos materiais aplicados. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio fica em R$ 2.680,00/m² e o alto chega a R$ 3.430,40/m². Em todos eles, a mão de obra representa 42% do montante total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e desempenho estrutural da engenharia. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e nos tipos de vedações escolhidos, sem afetar a resistência da construção.

O que muda no acabamento?

Mudam as exigências de alinhamento, tamanho das peças de revestimento e complexidade de aplicação. No padrão alto, etapas como pisos (R$ 214,40/m²) e fachadas (R$ 187,60/m²) exigem mão de obra especializada com maior tempo de execução.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a obra bruta e a estrutura no padrão médio ou simples e aplicar revestimentos superiores posteriormente. É fundamental garantir que as instalações elétricas e hidráulicas (R$ 160,80/m² cada) estejam preparadas para essa transição.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto e no cronograma físico-financeiro apresentado ao banco. O valor liberado pela avaliação da engenharia do banco tomará como base a metragem e as especificações de cada padrão.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere que a mão de obra do pedreiro corresponderá a 42% desse valor total calculado.

Receber orçamento grátis