Preço de orçamento de pedreiro para obra em Limeira
Limeira · Atualizado em 15/10/2026
O custo de mão de obra e execução de pedreiro para obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa exatamente 42% desse investimento em todas as etapas da edificação. A escolha do padrão impacta diretamente o tipo de acabamento e a complexidade dos serviços prestados.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões
O custo de uma obra em Limeira varia conforme o nível de acabamento, complexidade arquitetônica e produtividade da equipe de pedreiros. A mão de obra especializada representa cerca de 42% do valor total por metro quadrado, impactando diretamente o orçamento final da edificação.
Abaixo, apresentamos a comparação dos custos globais e da parcela correspondente aos serviços de pedreiro e construção para os três padrões de projeto:
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m² total, sendo R$ 922,99/m² focado em mão de obra.
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m² total, sendo R$ 1.125,60/m² focado em mão de obra.
- Padrão alto: R$ 3.430,40/m² total, sendo R$ 1.440,77/m² focado em mão de obra.
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é ideal para quem busca otimizar recursos e precisa de uma execução funcional sem abrir mão da segurança estrutural. Este padrão atende residências populares, edículas e ampliações com plantas racionais e sem grandes vãos livres em Limeira.
Os acabamentos incluem argamassas tradicionais, pisos cerâmicos comerciais, pintura látex simples e esquadrias padronizadas. O custo total do padrão simples é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² correspondem exclusivamente à mão de obra dos serviços de construção.
Padrão médio
O padrão médio é indicado para proprietários que buscam maior conforto visual, durabilidade e valorização imobiliária em bairros residenciais de Limeira. Atende plantas bem distribuídas, com áreas gourmet integradas e detalhamento técnico moderado.
Nesta categoria, utilizam-se revestimentos em porcelanato, rebocos bem nivelados, bancadas em granito e esquadrias de alumínio de linha intermediária. O custo total estabiliza em R$ 2.680,00/m², exigindo R$ 1.125,60/m² para custear a mão de obra especializada do pedreiro.
Padrão alto
O padrão alto atende projetos arquitetônicos complexos em condomínios fechados em Limeira. É voltado para construções com grandes vãos, estruturas arrojadas, integração de ambientes e acabamentos de primeiríssima linha.
A execução exige assentamento de porcelanatos de grandes formatos, cortes em meia-esquadria, fachadas trabalhadas, impermeabilizações especiais e instalações embutidas avançadas. O valor total atinge R$ 3.430,40/m², sendo R$ 1.440,77/m² destinados à mão de obra de alta precisão.
Onde economizar sem perder valor
Economizar em uma obra em Limeira exige planejamento técnico e controle rigoroso, evitando cortes irresponsáveis na etapa de fundação ou estrutura. A redução de custos deve focar na eficiência dos processos e na escolha inteligente dos materiais.
Confira as principais recomendações para otimizar o orçamento do seu pedreiro sem comprometer o padrão final da edificação:
- Defina o projeto executivo completo antes de contratar o pedreiro para evitar refações.
- Mantenha a estrutura básica e os revestimentos internos padronizados, concentrando o orçamento em áreas sociais.
- Negocie a contratação por etapas bem definidas (mão de obra bruta vs. acabamentos).
- Utilize a gestão centralizada para controlar o consumo de insumos na obra.
Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por etapa, como alvenaria (R$ 268,00/m²), estrutura (R$ 482,40/m²) ou revestimentos internos (R$ 321,60/m²). Para obter uma estimativa exata voltada às características da sua construção, é essencial utilizar uma ferramenta parametrizada.
Faça o planejamento detalhado da sua construção com precisão técnica. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra em Limeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A diferença ocorre devido à complexidade da mão de obra e à qualidade dos materiais. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do valor total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença está na simplicidade dos acabamentos e na racionalização da planta, sem prejuízo à estrutura. Ele entrega uma construção robusta com custos otimizados.
O que muda no acabamento?
No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias simples. No padrão médio entram porcelanatos e granitos intermediários. Já o padrão alto exige peças em grandes formatos, recortes complexos e acabamentos refinados na fachada.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é perfeitamente possível executar a etapa bruta de alvenaria e estrutura em padrão uniforme e aplicar revestimentos superiores no futuro. É necessário, porém, planejar o dimensionamento das instalações elétricas e hidráulicas na etapa inicial.
Como calcular o custo do meu projeto?
Os financiamentos imobiliários cobrem a construção com base na avaliação do projeto e da tabela de custos informada pelo responsável técnico. Tanto o padrão simples quanto o médio ou alto podem ser financiados, desde que aprovados pela instituição financeira.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado. Em seguida, aplique os percentuais de cada etapa, como 18% para estrutura (R$ 482,40/m²) e 12% para revestimentos internos (R$ 321,60/m²).