Preço de orçamento de pedreiro para obra na região de Limeira
Limeira e Região · Atualizado em 08/11/2026
O preço do orçamento de pedreiro na região de Limeira varia conforme o padrão escolhido, registrando custos totais de R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. Em todas as categorias, a mão de obra representa exatamente 42% do valor global da edificação.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões para obras em Limeira e Região
O valor cobrado por pedreiros e empreiteiros varia conforme o nível de acabamento e a complexidade arquitetônica do projeto. Na construção civil, a mão de obra representa 42% do custo global da edificação, impactando diretamente o orçamento total.
Abaixo estão os valores médios de referência baseados no CUB para a execução de obras residenciais na região de Limeira, considerando a divisão por padrão construtivo:
- Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² total (mão de obra a R$ 922,99/m²).
- Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² total (mão de obra a R$ 1.125,60/m²).
- Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² total (mão de obra a R$ 1.440,77/m²).
Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples é indicado para quem busca otimização máxima do orçamento, atendendo perfeitamente a edifícios comerciais básicos ou residências de entrada. A estrutura é executada com total segurança técnica, porém os acabamentos priorizam materiais funcionais e de alta disponibilidade no mercado local.
Neste padrão, utilizam-se argamassas convencionais, pisos cerâmicos comerciais e pintura látex acrílica simples. O custo total estimado é de R$ 2.197,60/m², dos quais R$ 922,99/m² destinam-se estritamente à mão de obra especializada.
Padrão médio
Indicado para a maioria das construções residenciais em bairros abertos e condomínios de Limeira, o padrão médio equilibra estética, durabilidade e investimento. Ele permite a utilização de porcelanatos, esquadrias sob medida e detalhes em gesso.
O valor total fica em R$ 2.680,00/m², sendo R$ 1.125,60/m² correspondentes ao serviço de pedreiros e profissionais de acabamento. A complexidade do assentamento e das instalações hidráulicas e elétricas demanda maior tempo de execução.
Padrão alto
O padrão alto atende projetos arquitetônicos refinados, que exigem mão de obra com alto nível de precisão técnica para instalação de peças de grande formato, fachadas imponentes e sistemas automatizados. O tempo de execução por metro quadrado é superior aos demais padrões.
Com custo global de R$ 3.430,40/m², a fatia referente à mão de obra alcança R$ 1.440,77/m². Os serviços englobam aplicação de revestimentos nobres, bancadas complexas, esquadrias de alto desempenho e impermeabilizações especiais.
Onde economizar sem perder valor na obra
Economizar na construção não significa comprometer a qualidade estrutural, mas sim planejar a aquisição de insumos e a contratação das equipes de forma estratégica. Alterações durante a execução são a principal causa de estouro de orçamento.
Confira pontos de atenção para reduzir custos mantendo o padrão desejado em Limeira:
- Manter o projeto estrutural e de fundações idêntico ao planejado, evitando retrabalhos de escavação (R$ 160,80/m²).
- Padronizar vãos de portas e janelas para reduzir o custo de esquadrias e vidros (R$ 214,40/m²).
- Optar por alvenaria racionalizada para diminuir o consumo de reboco e gesso nos revestimentos internos (R$ 321,60/m²).
- Planejar a compra de tintas e insumos de pintura (R$ 187,60/m²) diretamente para as etapas finais, evitando perdas de material.
Como simular seu caso com precisão
Para obter o custo exato do seu projeto, é essencial desmembrar cada etapa da edificação. Serviços como estrutura (R$ 482,40/m²), pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e louças e metais (R$ 80,40/m²) variam conforme o dimensionamento do imóvel.
Acesse o ObraGestor para calcular cada fase da sua construção com precisão matemática. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra em Limeira e Região.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação de custo decorre do tipo de acabamento e da complexidade da execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m², mantendo a mão de obra em 42% do total.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade. A diferença reside na escolha de revestimentos, louças e acabamentos mais econômicos e de produção em massa.
O que muda no acabamento?
Mudam os materiais aplicados e o nível de detalhamento exigido da mão de obra. Porcelanatos de grande formato, cortes em 45 graus e tintas especiais demandam mais tempo de assentamento que cerâmicas e pinturas básicas.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações com foco econômico e aplicar revestimentos superiores no futuro. No entanto, intervenções posteriores exigem atenção para não danificar as etapas já concluídas.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria dos financiamentos imobiliários aceita todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura e atenda às exigências do banco. O valor liberado varia conforme a avaliação da engenharia da instituição.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular o custo exato, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelos valores de cada etapa do projeto, considerando os insumos e a mão de obra. Utilizar plataformas especializadas garante maior precisão na estimativa.