Preço de orçamento de pintor e pedreiro em Limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 15/10/2026

O preço de orçamento de pintor e pedreiro em Limeira varia conforme o padrão da obra: R$ 2.197,60/m² no simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% desse custo total em todas as etapas de execução.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O custo global da construção e reforma é influenciado diretamente pelo nível de acabamento e pela complexidade da mão de obra exigida. Em Limeira, o preço de orçamento de pintor e pedreiro varia conforme o padrão escolhido, impactando o consumo de materiais e o tempo de execução. Em todos os cenários, a mão de obra especializada representa cerca de 42% do custo total da obra.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m² (soluções funcionais e materiais de entrada).
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e desempenho).
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, soluções personalizadas e alta exigência técnica).

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é voltado para projetos com orçamento enxuto, imóveis para locação ou reformas pontuais em que a funcionalidade é a prioridade. Nesse padrão, os serviços de alvenaria e vedação focam no fechamento rápido e regularização básica de superfícies, enquanto a pintura utiliza produtos látex acrílicos standard sobre emassamento parcial.

O custo de referência para o padrão simples é de R$ 2.197,60 por m². Trata-se de uma solução técnica eficiente que atende às normas de habitabilidade sem elevar os custos com revestimentos nobres ou técnicas complexas de acabamento.

Padrão médio

O padrão médio é indicado para proprietários que buscam durabilidade, bom desempenho térmico e acústico, além de um acabamento estético mais refinado. Os trabalhos de pedreiro envolvem alinhamento rigoroso de paredes, contrapisos nivelados a laser e assentamento de pisos e azulejos de formatos maiores, com investimento de R$ 214,40 por m² nesta etapa.

Com custo fixado em R$ 2.680,00 por m², este padrão contempla serviços de pintura interna e externa no valor de R$ 187,60 por m², utilizando tintas de categoria premium, selantes adequados e preparação completa de superfícies com emassamento PVA ou acrílico.

Padrão alto

O padrão alto atende a projetos residenciais de alto nível, onde a precisão milimétrica e o uso de materiais nobres são exigências fundamentais. Os serviços de pedreiro exigem aplicação de revestimentos de grande formato, recortes em 45 graus, nichos embutidos e instalações complexas de louças, metais e bancadas (R$ 80,40 por m²).

Atingindo R$ 3.430,40 por m², esse padrão demanda da equipe de pintura a aplicação de efeitos especiais, tintas laváveis de altíssima resistência e tratamento rigoroso de juntas e fachadas (R$ 187,60 por m²), garantindo proteção duradoura e estética impecável.

Onde economizar sem perder valor

Racionalizar a obra não significa comprometer a qualidade estrutural. Pequenas decisões na fase de planejamento ajudam a conter os custos de mão de obra e materiais em Limeira.

  • Planeje a alvenaria e vedações (R$ 268,00/m²) para evitar rasgamentos posteriores em paredes.
  • Agrupe os serviços de revestimentos internos (R$ 321,60/m²) e pintura em uma única contratação para otimizar prazos.
  • Padronize o formato de pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) para reduzir o desperdício de material e o tempo de assentamento do pedreiro.
  • Garanta um canteiro organizado desde os serviços preliminares (R$ 80,40/m²) para evitar retrabalhos na limpeza final (R$ 26,80/m²).

Como simular seu caso

Cada projeto possui especificidades de área, layout e exigência de acabamento que alteram o investimento final. Para obter uma estimativa precisa do Preço de Orçamento de Pintor e Pedreiro em Limeira adaptada à sua realidade, utilize ferramentas de cálculo especializadas.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra do planejamento à entrega das chaves.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A variação decorre da complexidade da mão de obra de pedreiros e pintores e da especificação dos materiais de acabamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples utiliza materiais normatizados de linha comercial e técnicas convencionais de construção. Ele garante segurança estrutural e bom acabamento, apenas dispensando itens de luxo ou processos altamente personalizáveis.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, os revestimentos e tintas são de linha standard. No padrão médio e alto, entram tintas de alta lavabilidade, emassamento completo, pisos de grandes formatos e recortes finos de pedreiro, além de detalhes arquitetônicos elaborados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É viável executar a estrutura, alvenaria (R$ 268,00/m²) e instalações essenciais no padrão simples e, futuramente, investir em revestimentos, pisos (R$ 214,40/m²) e pinturas de maior valor agregado.

O financiamento cobre qual padrão?

O financiamento habitacional cobre a obra com base no projeto aprovado e na planilha físico-financeira enviada ao banco. O padrão financiado depende da renda do proponente e da avaliação do imóvel pela instituição financeira.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Considere também que a mão de obra representa 42% do montante final.

Receber orçamento grátis