Preco de orcamento de pintura e acabamento de casa em limeira
Limeira SP · Atualizado em 15/10/2026
O preço de orçamento de pintura e acabamento de casa em Limeira varia conforme o padrão escolhido, custando R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A etapa específica de pintura representa R$ 187,60/m² dentro da composição de custos globais da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
Comparativo rápido dos padrões em Limeira
O custo total de edificação e finalização varia de acordo com o nível de especificação de materiais e técnicas aplicadas em Limeira. A mão de obra especializada representa 42% do custo global da obra, sendo os serviços específicos de pintura interna e externa responsáveis por R$ 187,60/m² (7% do total nominal de referência).
A escolha entre as categorias impacta diretamente o orçamento final de acabamento e o desempenho técnico da edificação ao longo da vida útil.
- Padrão simples: R$ 2.197,60/m²
- Padrão médio: R$ 2.680,00/m²
- Padrão alto: R$ 3,430,40/m²
Padrão simples: para quem vale a pena
Indicado para investidores, imóveis para locação ou proprietários com orçamento estrito que buscam funcionalidade e conformidade com normas técnicas básicas. O investimento geral fica fixado em R$ 2.197,60/m².
Neste padrão, os revestimentos utilizam tintas látex PVA ou acrílicas standard de linha comercial, com preparação de superfície direta sobre massa corrida ou gesso. Os pisos e revestimentos seguem formatos tradicionais cerâmicos, garantindo facilidade de aplicação com custos otimizados.
Padrão médio
Atende aos proprietários que buscam um equilíbrio ideal entre estética, durabilidade e valor de revenda na região de Limeira. O valor de referência é de R$ 2.680,00/m², abrangendo tratamentos de superfície mais exigentes.
Os acabamentos incluem o uso de tintas acrílicas laváveis, seladores de alta performance, aplicação de massa acrílica em áreas úmidas e texturas decorativas externas. Permite o emprego de porcelanatos de médio formato e esquadrias de alumínio padronizadas.
Padrão alto
Voltado para projetos arquitetônicos personalizados de alto valor agregado, onde o foco é o refinamento visual, o conforto térmico e a máxima durabilidade. O investimento atinge R$ 3.430,40/m².
A pintura e o acabamento contemplam emassamento total com massa acrílica, tintas superlaváveis ou emborrachadas nas fachadas, efeitos especiais, vernizes marítimos e proteção contra intempéries de alto desempenho. Inclui ainda revestimentos nobres, bancadas de pedras naturais e esquadrias sob medida.
Onde economizar sem perder valor
É possível otimizar os custos da obra mantendo o padrão técnico e visual em Limeira através de decisões de projeto conscientes e gestão rigorosa de insumos.
- Planeje a compra de insumos de pintura e revestimentos em lote para garantir poder de negociação.
- Padronize as tintas e revestimentos em áreas integradas para evitar o desperdício de material.
- Foque o orçamento em etapas críticas como impermeabilização (R$ 134,00/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²), ajustando o padrão nas demãos e detalhes decorativos.
Como simular seu caso
Para obter um detalhamento preciso adaptado às metragens reais do seu imóvel, faça uma simulação completa das etapas da sua obra.
Peça um orçamento gratuito no ObraGestor para orçar com precisão cada etapa de pintura, acabamento e construção em Limeira.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A diferença reside no nível de especificação dos materiais de pintura, revestimentos e esquadrias. A mão de obra representa 42% desses valores.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não. O padrão simples atende a todas as normas técnicas de segurança e habitabilidade vigentes. A diferença em relação aos outros padrões está na sofisticação estética e na durabilidade comercial dos insumos utilizados.
O que muda no acabamento?
Mudam o tipo de tinta (de PVA simples para acrílica lavável ou emborrachada), a preparação de superfície (massa corrida simples versus emassamento acrílico total) e a complexidade de pisos e louças. A etapa de pintura interna e externa responde por R$ 187,60/m² no custo base.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, é viável aplicar uma pintura base simplificada e pisos cerâmicos padrão na fase inicial de ocupação. As trocas por materiais nobres e pinturas com efeitos decorativos podem ser executadas posteriormente de forma progressiva.
O financiamento cobre qual padrão?
As instituições financeiras cobrem o padrão aprovado no projeto e na avaliação de engenharia, ajustando a liberação de memória de cálculo. Imóveis de padrão médio e alto recebem avaliações proporcionais ao valor total por metro quadrado orçado.
Como calcular o custo do meu projeto?
Para calcular, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado. Considere as etapas principais, como estrutura (R$ 482,40/m²) e pintura (R$ 187,60/m²), utilizando sistemas de gestão para precisão orçamentária.