Preço de orçamento de reforma residencial na região de Limeira

Limeira SP · Atualizado em 05/11/2026

O preço de orçamento de reforma residencial na região de Limeira varia de R$ 2197.60/m² no padrão simples a R$ 3430.40/m² no padrão alto, tendo o padrão médio o valor de R$ 2680.00/m². A mão de obra representa 42% desse custo total, independentemente do nível de acabamento escolhido.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

Ao planejar uma obra na região de Limeira, a variação de custo por metro quadrado depende essencialmente do padrão de acabamento e da complexidade das intervenções. O orçamento é balizado pelo CUB SP, fornecendo a base técnica exata para dimensionar os investimentos em imóveis residenciais.

A mão de obra representa 42% do custo total em todos os padrões, o que demonstra que a escolha dos materiais e o nível de sofisticação dos acabamentos são os principais responsáveis pela oscilação no valor final da reforma.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m²
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m²
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para proprietários em Limeira que buscam funcionalidade, adequação técnica ou preparação do imóvel para locação e venda rápida. Atende perfeitamente quem precisa renovar ambientes sem realizar grandes alterações estruturais.

Neste padrão, utilizam-se revestimentos cerâmicos tradicionais, louças e metais de linhas funcionais e pintura látex acrílica padrão. O custo é fixado em R$ 2197.60/m², permitindo atualizar instalações e acabamentos com excelente relação custo-benefício.

Padrão médio

O padrão médio é o mais procurado para reformas residenciais em Limeira, ideal para famílias que buscam maior durabilidade, conforto térmico e estético. Atende a reformas completas de casas em bairros consolidados ou apartamentos.

Inclui materiais como porcelanatos de formatos médios, esquadrias de alumínio sob medida, bancadas em granito e pintura com acabamento refinado. O investimento necessário é de R$ 2680.00/m², oferecendo equilíbrio entre valorização imobiliária e sofisticação.

Padrão alto

Destinado a imóveis de alto padrão e condomínios fechados na região de Limeira, este nível atende clientes que exigem personalização total, automação e revestimentos nobres de grandes formatos.

Contempla louças e metais de linhas exclusivas, marcenaria integrada às esquadrias, sistemas complexos de iluminação e acabamentos importados ou em pedras naturais. O custo deste padrão é de R$ 3430.40/m², garantindo máxima valorização do patrimônio.

Onde economizar sem perder valor

A economia em uma reforma residencial deve ser feita com inteligência técnica, cortando desperdícios na execução em vez de comprometer a qualidade estrutural ou a segurança das instalações.

  • Priorize manter a estrutura existente intacta: a etapa representa R$ 482.40/m² (18%) do orçamento.
  • Planeje as instalações hidrossanitárias (R$ 160.80/m² ou 6%) e elétricas (R$ 160.80/m² ou 6%) antes de fechar alvenarias.
  • Compare opções de pisos e azulejos (R$ 214.40/m² ou 8%), selecionando formatos comerciais de alta durabilidade.
  • Evite retrabalhos mantendo a mão de obra (42% do custo) sob gestão técnica contínua desde a limpeza e canteiro (R$ 80.40/m² ou 3%).

Como simular seu caso

Cada imóvel em Limeira possui particularidades que alteram a distribuição dos custos por metro quadrado. Para obter um detalhamento preciso das etapas da sua obra, desde os serviços preliminares até a limpeza final (R$ 26.80/m² ou 1%), utilize nossa ferramenta.

Faça agora mesmo uma simulação detalhada e peça um orçamento gratuito no ObraGestor para planejar sua reforma com total previsibilidade financeira.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O preço varia entre R$ 2197.60/m² no padrão simples, R$ 2680.00/m² no médio e R$ 3430.40/m² no padrão alto. A variação ocorre principalmente pela qualidade dos materiais e acabamentos aplicados, mantendo a mão de obra em 42% do total.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais certificados de alta durabilidade, porém de linhas comerciais padronizadas. A qualidade técnica e a segurança estrutural são mantidas, alterando-se apenas a sofisticação estética.

O que muda no acabamento?

Mudam os tipos de revestimentos, como a transição de cerâmica para porcelanato, além do padrão de esquadrias, louças, metais e tintas. As marcas, tamanhos de peças e complexidade de instalação sobem a cada nível.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a infraestrutura bruta de alvenaria e instalações com foco funcional e aplicar acabamentos superiores gradativamente. É fundamental planejar esse cronograma no orçamento inicial para evitar refazimentos.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e reforma cobre os três padrões, desde que apresentados em memorial descritivo e cronograma físico-financeiro coerentes. O valor liberado dependerá da avaliação da engenharia do banco.

Como calcular o custo do meu projeto?

Multiplique a área total a ser reformada pelo valor por m² do padrão escolhido e ajuste as etapas conforme as necessidades do imóvel. Para maior precisão, utilize o simulador do ObraGestor.

Receber orçamento grátis