preco de orcamento de servico de terraplenagem em limeira: comparativo de padrões

Limeira · Atualizado em 14/10/2026

O preço de orçamento de serviço de terraplenagem em Limeira varia entre R$ 2197.60/m² no padrão simples, R$ 2680.00/m² no padrão médio e R$ 3430.40/m² no padrão alto. A etapa de fundações e movimento de terra representa R$ 160.80/m² (6%) do custo global da obra, enquanto a mão de obra totaliza 42%.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O preço de orçamento de serviço de terraplenagem em Limeira e da preparação global do terreno varia de acordo com a complexidade técnica e o padrão construtivo final desejado. A etapa de movimento de terra e fundações representa 6% do custo global do projeto, totalizando R$ 160.80/m², enquanto a mão de obra direta corresponde a 42% do valor total investido.

Entender as diferenças entre os padrões simples, médio e alto permite planejar a movimentação de solo, contenções e nivelamento de lote com precisão orçamentária para a região de Limeira.

  • Padrão simples: R$ 2197.60/m²
  • Padrão médio: R$ 2680.00/m²
  • Padrão alto: R$ 3430.40/m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples é indicado para projetos comerciais básicos ou residências populares que exigem movimentação de terra essencial, como cortes e aterros de menor volume em terrenos planos ou com suave aclive. O custo global de referência para este padrão é de R$ 2197.60/m².

Nesta categoria, os acabamentos focam no essencial para garantir estabilidade do solo e drenagem básica. As etapas subsequentes utilizam revestimentos e esquadrias de linha comercial, otimizando o orçamento sem comprometer a integridade estrutural da edificação.

Padrão médio

O padrão médio atende aos construtores que buscam o equilíbrio ideal entre custo de intervenção e nível de acabamento para lotes residenciais e industriais em Limeira. O investimento global fica em R$ 2680.00/m², absorvendo inclinações moderadas que exigem maior volume de escavação.

Neste padrão, a etapa de fundações e movimento de terra mantém o custo relativo de R$ 160.80/m², com maior aplicação em compactação mecânica controlada e contenções intermediárias. Os acabamentos incluem revestimentos de alta durabilidade e esquadrias sob medida.

Padrão alto

O padrão alto destina-se a edificações de alto padrão ou terrenos com topografia complexa que demandam grande movimentação de solo, contenções estruturais robustas e terraplenagem de precisão. O custo global para esta tipologia atinge R$ 3430.40/m².

Com acabamentos nobres, fachadas trabalhadas a R$ 187.60/m² e sistemas prediais complexos, o projeto maximiza o uso da área útil. A preparação do lote exige maquinário pesado e acompanhamento topográfico constante para garantir a precisão geométrica exigida.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em obras de terraplenagem e construção exige decisões técnicas inteligentes na fase de planejamento inicial em Limeira. Evitar retrabalho no nivelamento do terreno é a maneira mais eficiente de preservar o orçamento global.

  • Analise o perfil topográfico original do lote em Limeira para evitar o transporte de bota-fora e custos extras com terra de bota-dentro.
  • Reaproveite o solo escavado dos cortes para realizar os aterros necessários na própria obra, reduzindo o custo com caçambas e fretes.
  • Mantenha o investimento na etapa de fundações e movimento de terra em R$ 160.80/m² (6%) para garantir a estabilidade do imóvel e evitar custos de manutenção futuros.
  • Padronize o tamanho de esquadrias (R$ 214.40/m²) e revestimentos internos (R$ 321.60/m²) para minimizar perdas de material.

Como simular seu caso

Cada lote em Limeira possui características geotécnicas específicas que alteram a necessidade de máquinas, tempo de execução e volume de terra movimentada. Obter a leitura exata dos custos por metro quadrado é fundamental antes de iniciar a limpeza e escavação.

Para obter uma estimativa detalhada e personalizada para o seu terreno, faça o cálculo exato do preço de orçamento de serviço de terraplenagem em Limeira realizando um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2197.60/m², o padrão médio fica em R$ 2680.00/m² e o padrão alto atinge R$ 3430.40/m². A variação decorre da complexidade do nivelamento, acabamentos e especificações técnicas. Em todas as opções, a mão de obra representa 42% do valor total investido.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas da engenharia civil e garante a estabilidade estrutural da obra. A diferença está na escolha de acabamentos e na simplicidade da arquitetura. A etapa de movimento de terra e fundações mantém o padrão técnico em R$ 160.80/m².

O que muda no acabamento?

O acabamento varia em complexidade e valor dos materiais aplicados, como esquadrias e vidros (R$ 214.40/m²) ou pisos e azulejos (R$ 214.40/m²). No padrão simples utilizam-se peças comerciais padronizadas, enquanto nos padrões médio e alto utilizam-se peças sob medida e porcelanatos nobres. As instalações e a terraplenagem seguem critérios técnicos rigorosos em todos os padrões.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível executar a infraestrutura, fundações (R$ 160.80/m²) e estrutura (R$ 482.40/m²) no padrão essencial e planejar a evolução dos acabamentos. Revestimentos e metais podem ser atualizados posteriormente sem interferir na estabilidade da terraplenagem executada. Isso exige um projeto inicial que contemple as futuras ampliações.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras cobrem todos os padrões construtivos, desde que a obra esteja regularizada e com projetos aprovados. O valor financiado é liberado mediante medições do progresso físico da construção em Limeira. O teto do financiamento varia conforme a renda do proponente e a avaliação do imóvel.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total do projeto pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, como R$ 2680.00/m² para o padrão médio. Deve-se considerar a topografia do lote, pois movimentações de terra específicas impactam o custo inicial. Ferramentas especializadas auxiliam a detalhar cada etapa antes do início das escavações.

Receber orçamento grátis