preco de orcamento de telhadista em limeira: comparativo de padrões
Limeira · Atualizado em 07/11/2026
O custo para execução de cobertura e construção varia conforme o padrão de acabamento escolhido. O valor inicia em R$ 2.197,60/m² no padrão simples, passa por R$ 2.680,00/m² no médio e chega a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. Em todos os casos, a mão de obra representa 42% do custo total da obra.
Tabela de custos de referência
Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².
| Item | Unidade | Valor |
|---|---|---|
| Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicos | R$/m² | R$ 2.198 |
| Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-N | R$/m² | R$ 2.680 |
| Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superiores | R$/m² | R$ 3.430 |
| Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo total | R$/m² | R$ 1.126 |
| Material por m² (padrão médio)58% do custo total | R$/m² | R$ 1.554 |
| Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Fundações e movimento de terra6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obra | R$/m² | R$ 482 |
| Alvenaria e vedações10% da obra | R$/m² | R$ 268 |
| Cobertura e impermeabilização5% da obra | R$/m² | R$ 134 |
| Instalações hidrossanitárias6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Instalações elétricas e cabeamento6% da obra | R$/m² | R$ 161 |
| Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obra | R$/m² | R$ 322 |
| Revestimentos externos e fachada7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Pisos e azulejos8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Esquadrias, portas e vidros8% da obra | R$/m² | R$ 214 |
| Pintura interna e externa7% da obra | R$/m² | R$ 188 |
| Louças, metais e bancadas3% da obra | R$/m² | R$ 80 |
| Limpeza final e entrega da obra1% da obra | R$/m² | R$ 27 |
Comparativo por padrão de acabamento
| Padrão | R$/m² | 60 m² | 100 m² | 150 m² |
|---|---|---|---|---|
| Padrão simples | R$ 2.198 | R$ 131.856 | R$ 219.760 | R$ 329.640 |
| Padrão médio | R$ 2.680 | R$ 160.800 | R$ 268.000 | R$ 402.000 |
| Padrão alto | R$ 3.430 | R$ 205.824 | R$ 343.040 | R$ 514.560 |
1. Comparativo rápido dos padrões
Ao planejar o preço de orçamento de telhadista em Limeira e a execução da obra, entender a variação de custo por metro quadrado é essencial para prever o investimento total. Os valores tomam como base a estrutura do CUB-SP, onde a mão de obra representa 42% do custo total da construção.
Abaixo, apresentamos a comparação direta entre as faixas de acabamento para guiar a sua tomada de decisão com dados reais do setor de engenharia.
- Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m² (soluções funcionais e materiais básicos).
- Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m² (equilíbrio entre durabilidade, estética e custo).
- Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m² (acabamentos nobres, automação e alto desempenho).
2. Padrão simples: para quem vale a pena
O padrão simples possui o custo fixado em R$ 2.197,60 por m². Este perfil é indicado para quem busca a máxima eficiência orçamentária, priorizando a funcionalidade e a segurança estrutural sem focar em itens decorativos sofisticados.
Nos acabamentos, utilizam-se telhas cerâmicas convencionais ou fibrocimento, esquadrias padronizadas de alumínio ou ferro, pisos cerâmicos comerciais e pintura PVA simples. A etapa de cobertura e impermeabilização responde por R$ 134,00 por m² (5% do total da obra), garantindo estanqueidade total da edificação a um custo acessível.
3. Padrão médio
O padrão médio apresenta o valor de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um excelente equilíbrio entre vida útil dos materiais, estética valorizada e conforto térmico. É a escolha mais comum em condomínios e bairros residenciais de Limeira.
Nesta opção, a cobertura conta com telhas de concreto ou termoacústicas, impermeabilização reforçada com manta asfáltica, pisos porcelanatos, revestimentos internos bem acabados (que representam R$ 321,60/m²) e esquadrias sob medida. A mão de obra qualificada assegura o alinhamento perfeito de caimentos, calhas e rufos.
4. Padrão alto
Com valor de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é voltado para projetos arquitetônicos complexos que exigem insumos de primeira linha, design exclusivo e soluções de alto desempenho estrutural e termoacústico.
Os acabamentos incluem telhados embutidos com estrutura metálica reforçada, telhas termoacústicas de alta densidade, sistemas completos de captação pluvial, metais nobres e revestimentos importados ou em pedras naturais. Etapas como pintura (R$ 187,60/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) recebem tratamentos e materiais especiais de linha premium.
5. Onde economizar sem perder valor
Economizar na construção do telhado ou na obra completa não significa comprometer a segurança. A chave é a otimização de projetos e a escolha consciente dos materiais.
Abaixo estão algumas orientações técnicas para reduzir custos sem perder a qualidade final da edificação:
- Defina o tipo de telha no início: modelos de concreto ou metálicos alteram o dimensionamento do madeiramento ou da estrutura de aço.
- Racionalize a geometria do telhado: superfícies com menos águas (caimentos) reduzem os gastos com recortes, calhas e mão de obra.
- Não economize em impermeabilização: aplicar corretamente a etapa de R$ 134,00/m² evita refazimentos custosos com infiltrações no futuro.
- Compre materiais básicos localmente em Limeira para diminuir o impacto de fretes na etapa de canteiro de obras (R$ 80,40/m²).
6. Como simular seu caso
Cada projeto possui particularidades que alteram a distribuição de custos, desde a fundação (R$ 160,80/m²) até a limpeza final da obra (R$ 26,80/m²). Para obter uma estimativa exata voltada para a sua necessidade em Limeira, utilize ferramentas especializadas de cálculo orçamentário.
Faça o planejamento detalhado da sua construção em poucos minutos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle dos custos da sua obra.
Receba um orçamento real para o seu caso
Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.
Perguntas frequentes
Qual a diferença de custo entre os padrões?
A variação ocorre pela qualidade dos materiais e complexidade da execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra equivale a 42% desse montante em todas as faixas.
Padrão simples é de baixa qualidade?
Não, o padrão simples atende rigorosamente às normas técnicas de segurança e desempenho estrutural. A diferença reside na simplicidade estética e no uso de materiais comerciais padronizados, sem prejuízo à durabilidade da construção.
O que muda no acabamento?
Mudam o tipo de revestimento, marcas de louças e metais, modelo de esquadrias e o tipo de cobertura. Enquanto o simples utiliza telhas cerâmicas e pisos comerciais, o alto utiliza estruturas metálicas, telhas termoacústicas e porcelanatos de grande formato.
Dá para começar simples e melhorar depois?
Sim, desde que a estrutura principal e as instalações básicas sejam dimensionadas para suportar futuras ampliações. É possível iniciar com uma cobertura funcional e posteriormente aplicar revestimentos e forros de maior valor agregado.
O financiamento cobre qual padrão?
A maioria dos agentes financeiros cobre o padrão definido no projeto aprovado e no memorial descritivo encaminhado ao banco. É preciso adequar a planilha orçamentária inicial ao valor por metro quadrado correspondente à renda e ao financiamento pretendido.
Como calcular o custo do meu projeto?
O cálculo é feito multiplicando a área construída em metros quadrados pelo custo do padrão desejado. Além disso, aplicam-se os percentuais das etapas, como 18% para estrutura (R$ 482,40/m²) e 5% para cobertura e impermeabilização (R$ 134,00/m²).