preço de orçamento detalhado para obra em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 12/10/2026

O preço de orçamento detalhado para obra em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A principal variação decorre da especificação dos revestimentos e louças, mantendo a mão de obra em 42% do custo total.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O levantamento do preço de orçamento detalhado para obra em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e o nível de acabamento definidos no projeto. A escolha entre os padrões simples, médio ou alto impacta diretamente a composição dos insumos e a alocação de mão de obra, que representa em média 42% do custo total da edificação.

Abaixo, apresentamos os valores de referência por metro quadrado com base no CUB-SP para a região de Limeira SP:

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m²
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m²
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m²

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo fixado em R$ 2.197,60 por m² em Limeira. É indicado para quem busca a máxima eficiência financeira, como projetos residenciais de primeiro imóvel ou construções destinadas à locação, mantendo a conformidade com as normas técnicas vigentes.

Neste padrão, utilizam-se acabamentos funcionais, como pisos cerâmicos comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio padronizadas e louças sanitárias essenciais. A estrutura e as instalações mantêm os mesmos critérios rigorosos de segurança e durabilidade dos demais padrões.

Padrão médio

O padrão médio apresenta um investimento de R$ 2.680,00 por m² e atende proprietários que buscam um equilíbrio ideal entre estética, conforto e orçamento. É o perfil mais escolhido para construções residenciais urbanas em Limeira SP.

Os acabamentos englobam revestimentos em porcelanato, tintas de linha premium, bancadas em granito, esquadrias sob medida e metais sanitários com design aprimorado. Nesse valor por m², a estrutura consome R$ 482,40/m², enquanto a alvenaria e os revestimentos internos somam R$ 268,00/m² e R$ 321,60/m², respectivamente.

Padrão alto

Com custo de R$ 3.430,40 por m², o padrão alto é voltado para projetos de médio e grande porte em condomínios fechados de Limeira, nos quais a personalização, a automação e o desempenho térmico e acústico são prioritários.

Este padrão engloba acabamentos nobres, como porcelanatos de grandes formatos, pedras importadas ou mármores nas bancadas, esquadrias de alto desempenho com isolamento acústico, projeto luminotécnico complexo e louças diferenciadas. O investimento reflete o nível de detalhamento e a contratação de mão de obra especializada.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em um orçamento de obra exige análise técnica das composições de custos para reduzir gastos desnecessários sem comprometer a qualidade estrutural ou estética.

  • Defina a especificação de pisos e revestimentos na fase de planejamento, evitando trocas durante a execução.
  • Compare os custos de mão de obra (42% do total) garantindo equipes qualificadas para evitar retrabalhos nas etapas de estrutura e acabamento.
  • Mantenha o projeto arquitetônico alinhado com a topografia do terreno para reduzir os custos com fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
  • Planeje a compra de louças, metais e esquadrias em lote para obter melhores negociações com fornecedores em Limeira.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades que alteram o quantitativo de materiais e o cronograma físico-financeiro da obra. Para obter a precisão exata do seu investimento em Limeira SP, é fundamental utilizar uma ferramenta especializada de engenharia.

Faça o cálculo exato dos insumos, etapas e custos de mão de obra para a sua edificação. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha total controle financeiro sobre a sua construção.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença é determinada pela especificação dos materiais de acabamento e pela complexidade de execução. O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A mão de obra representa 42% do valor global em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende rigorosamente a todas as normas técnicas de desempenho e segurança da engenharia civil. A diferença em relação aos outros padrões está restrita à sofisticação estética e às marcas dos revestimentos, mantendo a qualidade estrutural.

O que muda no acabamento?

Alteram-se os materiais de revestimento, pisos, esquadrias, pintura e louças sanitárias. Enquanto o padrão simples utiliza cerâmicas tradicionais e tintas padrão, os padrões médio e alto empregam porcelanatos, pedras nobres, esquadrias sob medida e metais diferenciados.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável priorizar uma estrutura robusta com acabamentos simples no primeiro momento e planejar reformas futuras. Contudo, intervenções em instalações elétricas (R$ 160,80/m²) e revestimentos internos (R$ 321,60/m²) exigem planejamento para evitar desperdício de refazer etapas.

O financiamento cobre qual padrão?

As instituições financeiras financiam todos os padrões construtivos, desde que a proposta esteja respaldada por um projeto aprovado e uma planilha orçamentária detalhada. O valor liberado pela instituição será proporcional ao padrão físico verificado pelas vistorias de medição.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplica-se a área construída em metros quadrados pelo valor por m² do padrão desejado e somam-se os custos das etapas específicas. Para obter o detalhamento exato por insumo e etapa em Limeira, recomenda-se gerar uma simulação completa.

Receber orçamento grátis