Preço de orçamento para construção de área gourmet em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 17/10/2026

O preço de orçamento para construção de área gourmet em Limeira varia de R$ 2.197,60/m² no padrão simples a R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², equilibrando ótimo acabamento e investimento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões

O valor para construir um espaço de lazer varia significativamente conforme o nível de acabamento e os materiais selecionados. Na região de Limeira SP, utilizar a referência do CUB/SP permite planejar os custos com precisão técnica para cada m² construído.

Abaixo estão os valores de referência divididos pelas três categorias principais de execução:

  • Padrão simples: R$ 2.197,60 por m², focando no essencial funcional e acabamentos de entrada.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00 por m², alinhando excelente custo-benefício e materiais duráveis.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40 por m², integrando acabamentos nobres, automação e alto luxo.

Padrão simples: para quem vale a pena

Este padrão é ideal para proprietários que buscam um espaço funcional de lazer mantendo um orçamento enxuto. É indicado para anexos residenciais enxutos, onde o objetivo principal é ter uma churrasqueira tradicional e uma área coberta para recepções familiares.

Nos acabamentos, utilizam-se pisos cerâmicos de alta resistência, tintas acrílicas standard, bancadas em granito cinza corumbá ou verde Ubatuba, esquadrias de alumínio anodizado simples e churrasqueira pré-moldada. O investimento fica exatamente em R$ 2.197,60 por m², garantindo conformidade técnica sem custos adicionais de decoração.

Padrão médio

O padrão médio atende aos proprietários que buscam um equilíbrio perfeito entre estética contemporânea, durabilidade e sofisticação. É a escolha mais comum em bairros e condomínios fechados em Limeira SP, permitindo integração fluida entre a área Gourmet e a residência.

Os materiais incluem porcelanatos de grandes formatos, churrasqueiras revestidas em alvenaria ou bancadas com cooktop e coifa, iluminação em LED embutida, esquadrias de alumínio preto ou amadeirado e metais monocomando. O preço de orçamento para este padrão é de R$ 2.680,00 por m², garantindo valorização imobiliária ao imóvel.

Padrão alto

Recomendado para projetos exclusivos que exigem acabamentos de alto padrão e soluções arquitetônicas personalizadas. O foco está na experiência de uso, com integração completa de ambientes, automação e ilha gourmet sob medida para gastronomia.

A especificação abrange porcelanatos importados ou lâminas ultracompactas nas bancadas, marcenaria náutica, ilhas integradas, chopeiras embutidas, esquadrias do piso ao teto com amortecimento, projeto luminotécnico complexo e fechamentos em vidro retrátil. O custo estimado fica em R$ 3.430,40 por m².

Onde economizar sem perder valor

Planejar a execução da obra exige decisões estratégicas para conter custos sem comprometer a estrutura e a estética da sua área gourmet. A mão de obra representa 42% do custo total da obra, tornando a gestão de prazos fundamental.

Confira as melhores práticas de economia técnica para sua obra em Limeira:

  • Defina o layout funcional antes de cotar revestimentos para evitar desperdício de material.
  • Padronize o uso de porcelanato no piso para negociar compras em maior volume com fornecedores regionais.
  • Priorize infraestrutura elétrica e hidráulica de qualidade no início, deixando itens decorativos para etapas posteriores.
  • Opte por bancadas em pedras nacionais de alta durabilidade em vez de compostos importados.

Como simular seu caso

Cada projeto possui particularidades de terreno, metragem e escolha de insumos que alteram o valor final da construção. Ter um memorial descritivo detalhado evita surpresas financeiras durante a execução dos serviços.

Faça uma estimativa detalhada e personalizada para as dimensões exatas da sua obra. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o médio R$ 2.680,00/m² e o alto R$ 3.430,40/m². A diferença é determinada principalmente pela especificação dos revestimentos, metais e esquadrias. A mão de obra mantém uma proporção de 42% sobre o custo total em todas as categorias.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples utiliza materiais normatizados de excelente durabilidade, como cerâmicas PEI 4/5 e estruturas de alvenaria convencionais. A economia ocorre na simplicidade estético-visual e na ausência de itens de luxo ou automação. O projeto atende plenamente aos requisitos habitacionais e estruturais.

Dá para começar simples e melhorar depois?

No padrão simples aplicam-se cerâmicas e granitos tradicionais. O padrão médio introduz porcelanatos e esquadrias de linha superior. Já o padrão alto inclui lâminas sintéticas, marcenaria especial e esquadrias de alta performance.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é perfeitamente possível executar a estrutura, cobertura e infraestrutura básica no padrão simples e prever a troca de acabamentos no futuro. É fundamental deixar os pontos elétricos e hidráulicos dimensionados para receber equipamentos superiores no futuro. Isso evita quebra-quebra posterior.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras de crédito imobiliário cobre obras nos padrões simples, médio ou alto, desde que aprovadas na prefeitura de Limeira. O valor liberado depende da avaliação de engenharia do banco sobre a planilha orçamentária enviada. O projeto deve cumprir as normas técnicas vigentes.

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total coberta pelo valor do m² correspondente ao padrão desejado. Além disso, adicionam-se as etapas específicas de infraestrutura, onde revestimentos representam 12% e estrutura 18% do total. Para obter a precisão exata das etapas, recomenda-se usar uma plataforma de gestão orçamentária.

Receber orçamento grátis