Preço de orçamento para construção de galpão em Limeira

Limeira SP · Atualizado em 06/11/2026

O preço de orçamento para construção de galpão em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio apresenta custo intermediário de R$ 2.680,00/m², oferecendo o equilíbrio ideal entre especificação técnica e investimento.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira SP

O custo de construção de um galpão industrial ou comercial em Limeira varia conforme o nível de exigência técnica, finalidade do imóvel e especificação dos materiais. A variação entre o padrão básico e o alto pode ultrapassar 50% por metro quadrado.

Compreender a composição de custos por padrão permite alinhar o planejamento financeiro às necessidades operacionais da empresa, evitando aportes desnecessários ou subdimensionamento da estrutura.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² — focado no essencial operacional e estrutura funcional.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² — equilíbrio técnico com melhores acabamentos e durabilidade.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² — infraestrutura robusta, especificações superiores e fachadas corporativas.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples custa R$ 2.197,60 por m² e é indicado para empresas que buscam depósito, armazenagem simples ou galpões de suporte operacional em Limeira. Esse modelo atende perfeitamente quem necessita de metragem coberta com o menor investimento inicial possível, sem comprometer a estabilidade estrutural.

Os acabamentos incluem piso de concreto polido industrial de alta resistência, fechamento lateral em bloco estrutural ou telha metálica simples, cobertura em telha trapezoidal e instalações elétricas aparentes em eletrocalhas. É a opção ideal para logística básica e estocagem não climatizada.

Padrão médio: perfil e características

Com custo estimado em R$ 2.680,00 por m², o padrão médio atende a indústrias leves, centros de distribuição regionais e edifícios comerciais com escritório integrado. A mão de obra representa 42% desse montante, garantindo execução dentro das normas técnicas rigorosas.

Neste padrão, a cobertura costuma utilizar telhas termoacústicas (tipo sanduíche), as esquadrias possuem maior desempenho, os vestiários e escritórios recebem revestimentos cerâmicos e a iluminação conta com luminárias LED industriais de alta eficiência. Apresenta excelente relação custo-benefício para operação de médio porte.

Padrão alto: perfil e especificações

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40 por m² e é voltado para sedes corporativas, indústrias farmacêuticas, de alimentos ou galpões de alto rendimento logístico em Limeira. O foco está na durabilidade, baixo custo de manutenção e eficiência energética.

Inclui estrutura pronta para pontes rolantes, controle rígido de nivelamento de piso para empilhadeiras tridimensionais, fachadas modernas em pele de vidro ou painéis isotérmicos, docas automatizadas e instalações de combate a incêndio de alta complexidade. A infraestrutura de escritórios recebe acabamentos nobres como granitos, porcelanatos e forros modulados.

Onde economizar sem perder valor no galpão

A economia em uma obra industrial não deve comprometer a segurança ou a durabilidade do imóvel. O segredo está em racionalizar o projeto arquitetônico e estrutural logo nos serviços preliminares (R$ 80,40/m²) e fundações (R$ 160,80/m²).

Decisões técnicas tomadas na fase de planejamento evitam retrabalhos na alvenaria (R$ 268,00/m²) e nas instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada), garantindo otimização do orçamento final.

  • Defina a taxa de carga do piso de concreto estritamente necessária para a sua operação antes da concretagem.
  • Opte por telhas termoacústicas apenas nas áreas administrativas ou de produção contínua, utilizando telhas simples no estoque se o produto permitir.
  • Padronize os vãos de estrutura e cobertura para otimizar o consumo de aço e reduzir o tempo de montagem.
  • Considere o valor das etapas chave: a estrutura consome R$ 482,40/m² (18%), o piso/azulejos R$ 214,40/m² (8%) e os revestimentos internos R$ 321.60/m² (12%).

Como simular seu caso com precisão

Cada projeto possui particularidades de solo, topografia e logística de canteiro em Limeira. Para obter um orçamento detalhado ajustado à sua metragem e padrão desejado, utilize as ferramentas de cálculo especializadas do ObraGestor.

Solicite um orçamento gratuito no ObraGestor e tenha previsibilidade total dos custos de materiais, mão de obra e prazos de execução do seu galpão.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A variação vai de R$ 2.197,60/m² no padrão simples até R$ 3.430,40/m² no padrão alto. O padrão médio custa R$ 2.680,00/m². A diferença se deve à complexidade da estrutura, tipo de piso industrial, isolamento termoacústico e acabamento das áreas administrativas.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples atende a todas as normas de segurança e engenharia estrutural. A diferença reside na escolha de materiais mais funcionais e menor nível de sofisticação nos acabamentos, mantendo a solidez da edificação.

O que muda no acabamento?

No padrão simples, os acabamentos são básicos e funcionais, como alvenaria aparente e iluminação padrão. Nos padrões médio e alto, entram materiais como telhas sanduíche, porcelanatos, esquadrias sob medida, pele de vidro e pintura de alta resistência química.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim. É comum executar a estrutura principal, cobertura e piso com padrão funcional e, posteriormente, realizar melhorias na fachada, escritórios e sistemas de iluminação à medida que a operação da empresa expande.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das linhas de crédito imobiliário e industrial financia todos os padrões, desde que o projeto esteja aprovado na prefeitura de Limeira. A instituição financeira avalia a viabilidade técnica e o valor de avaliação do imóvel final.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão escolhido. Em seguida, adicione as especificações do seu terreno e utilize a simulação do ObraGestor para detalhar os custos por etapa de obra.

Receber orçamento grátis