preço de orçamento para construção em condomínio fechado em limeira: comparativo de padrões

Limeira SP · Atualizado em 14/10/2026

O preço de orçamento para construção em condomínio fechado em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no médio e R$ 3.430,40/m² no alto. A mão de obra representa 42% do custo total em todas as categorias. A escolha do padrão impacta diretamente o valor final dos revestimentos, esquadrias e acabamentos.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O preço de orçamento para construção em condomínio fechado em Limeira varia substancialmente conforme o padrão construtivo e as exigências do regimento interno de cada loteamento. A seguir, apresentamos os valores médios por metro quadrado calculados com base na tabela CUB de São Paulo para orientar o seu planejamento financeiro.

A mão de obra representa aproximadamente 42% do custo total da edificação em todas as faixas, enquanto a variação dos materiais de acabamento define em qual categoria a obra se enquadra.

  • Padrão Simples: R$ 2.197,60 por m², focando no cumprimento das normas do loteamento com itens essenciais.
  • Padrão Médio: R$ 2.680,00 por m², entregando o melhor custo-benefício em estética, conforto e durabilidade.
  • Padrão Alto: R$ 3.430,40 por m², voltado a projetos com automação, revestimentos nobres e sistemas construtivos complexos.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples possui custo médio de R$ 2.197,60/m² e é ideal para investidores ou proprietários que buscam otimizar o capital inicial, sem abrir mão da segurança estrutural e das regras do condomínio. Nesse padrão, a prioridade é atender à metragem mínima exigida pela associação e entregar uma casa funcional.

Os acabamentos utilizam pisos cerâmicos de boa resistência, tintas acrílicas padrão, portas laminadas e esquadrias de alumínio comerciais. A estrutura, alvenaria e instalações seguem rigorosamente as normas técnicas (ABNT), garantindo durabilidade sem adicionar itens de luxo.

Padrão médio

Com custo de R$ 2.680,00/m², o padrão médio é a escolha mais comum para famílias em Limeira. Ele equilibra o investimento financeiro com um apelo estético refinado, incluindo porcelanatos de formatos maiores, bancadas em granito, iluminação em LED embutida e esquadrias sob medida.

Neste padrão, a etapa de revestimentos internos consome R$ 321,60/m² (12%), enquanto pisos e azulejos somam R$ 214.40/m² (8%). A estrutura de concreto, aço e formas representa R$ 482,40/m² (18%), garantindo flexibilidade para vãos maiores e fachadas modernas.

Padrão alto

O padrão alto exige um investimento de R$ 3.430,40/m² e destina-se a projetos personalizados de grande porte. Ele contempla infraestrutura para ar-condicionado central, aquecimento solar, esquadrias de alumínio de alta performance com vidro duplo, automação residencial e revestimentos importados ou pedras naturais.

As etapas como revestimentos externos e fachadas (R$ 187,60/m²) e pintura especializada (R$ 187,60/m²) ganham complexidade técnica. Além disso, as instalações elétricas e hidrossanitárias (R$ 160,80/m² cada) demandam tubulações especiais para suportar vazões e cargas elevadas.

Onde economizar sem perder valor

Economizar na obra em condomínio fechado exige estratégia técnica e planejamento, evitando cortes que comprometam o valor de revenda do imóvel. Pequenas decisões na fase de projeto geram grande impacto no orçamento final.

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de fundações e movimento de terra (R$ 160,80/m²).
  • Padronize o tamanho das esquadrias, portas e vidros (R$ 214,40/m²) para evitar peças sob medida desnecessárias.
  • Mantenha a equipe de mão de obra engajada e com cronograma físico-financeiro rigoroso para evitar o estendimento da taxa de canteiro (R$ 80,40/m²).
  • Compare orçamentos de louças, metais e bancadas (R$ 80,40/m²), optando por linhas comerciais de marcas renomadas.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui particularidades de recuo, taxa de ocupação e inclinação de terreno que alteram os custos preliminares. Para obter uma estimativa exata e detalhada por etapa construtiva, utilize a ferramenta de cálculo do ObraGestor.

Peça um orçamento gratuito no ObraGestor e planeje sua obra em condomínio com previsibilidade e controle financeiro total.

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

A diferença de custo por metro quadrado varia entre R$ 2.197,60 no padrão simples, R$ 2.680,00 no padrão médio e R$ 3.430,40 no padrão alto. Essa variação de valores ocorre principalmente devido à especificação dos materiais de acabamento, revestimentos e esquadrias. A mão de obra mantém uma proporção constante de 42% sobre o valor total do orçamento.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não, o padrão simples atende a todas as normas técnicas da ABNT e aos códigos de obras municipais. A diferença está na sofisticação visual e no valor unitário dos materiais, não na qualidade estrutural da edificação. O padrão simples entrega uma casa segura, funcional e durável.

O que muda no acabamento?

No padrão simples utilizam-se cerâmicas tradicionais, tintas padrão e esquadrias padronizadas. No padrão médio entram os porcelanatos, gesso trabalhado e bancadas em pedras polidas. No padrão alto aplicam-se pedras naturais, porcelanatos de grandes formatos, esquadrias sob medida com isolamento termoacústico e marcenaria integrada.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é possível estruturar o projeto executivo para receber upgrades futuros, como a instalação posterior de aquecimento solar ou energia fotovoltaica. No entanto, alterar pisos e revestimentos após a entrega gera entulho e refazimento de serviços, o que encarece a intervenção. O ideal é prever as esperas hidráulicas e elétricas desde a fase de fundação.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige que a construção em condomínio fechado cumpra o padrão mínimo estabelecido pelas diretrizes do próprio loteamento. O valor do financiamento é liberado conforme a medição das etapas executadas, cobrindo desde obras preliminares até a limpeza final. O padrão aprovado depende da capacidade financeira do proponente e da avaliação do projeto.

Como calcular o custo do meu projeto?

Para calcular o custo total, multiplique a área construída em metros quadrados pelo valor do padrão desejado (R$ 2.197,60, R$ 2.680,00 ou R$ 3.430,40). Em seguida, aplique os percentuais correspondentes a cada etapa construtiva, como alvenaria (10%) ou pintura (7%). Para uma simulação precisa e automatizada, utilize a plataforma ObraGestor.

Receber orçamento grátis