preço de orçamento para construir em condomínio em limeira

Limeira · Atualizado em 18/10/2026

O custo para construir em condomínio em Limeira varia entre R$ 2.197,60/m² no padrão simples, R$ 2.680,00/m² no padrão médio e R$ 3.430,40/m² no padrão alto. A variação decorre das especificações de acabamento, mantendo a mão de obra fixada em 42% do valor total da obra.

Tabela de custos de referência

Base CUB SP (São Paulo) — valores indicativos por m².

ItemUnidadeValor
Custo total por m² — padrão simplesAcabamentos econômicosR$/m²R$ 2.198
Custo total por m² — padrão médioReferência CUB R1-NR$/m²R$ 2.680
Custo total por m² — padrão altoAcabamentos superioresR$/m²R$ 3.430
Mão de obra por m² (padrão médio)42% do custo totalR$/m²R$ 1.126
Material por m² (padrão médio)58% do custo totalR$/m²R$ 1.554
Serviços preliminares e canteiro de obra3% da obraR$/m²R$ 80
Fundações e movimento de terra6% da obraR$/m²R$ 161
Estrutura (concreto, aço e formas)18% da obraR$/m²R$ 482
Alvenaria e vedações10% da obraR$/m²R$ 268
Cobertura e impermeabilização5% da obraR$/m²R$ 134
Instalações hidrossanitárias6% da obraR$/m²R$ 161
Instalações elétricas e cabeamento6% da obraR$/m²R$ 161
Revestimentos internos (reboco e gesso)12% da obraR$/m²R$ 322
Revestimentos externos e fachada7% da obraR$/m²R$ 188
Pisos e azulejos8% da obraR$/m²R$ 214
Esquadrias, portas e vidros8% da obraR$/m²R$ 214
Pintura interna e externa7% da obraR$/m²R$ 188
Louças, metais e bancadas3% da obraR$/m²R$ 80
Limpeza final e entrega da obra1% da obraR$/m²R$ 27

Comparativo por padrão de acabamento

PadrãoR$/m²60 m²100 m²150 m²
Padrão simplesR$ 2.198R$ 131.856R$ 219.760R$ 329.640
Padrão médioR$ 2.680R$ 160.800R$ 268.000R$ 402.000
Padrão altoR$ 3.430R$ 205.824R$ 343.040R$ 514.560

Comparativo rápido dos padrões em Limeira

O custo global de uma construção residencial em condomínio fechado em Limeira varia conforme a escolha dos materiais de acabamento e a complexidade arquitetônica. A mão de obra representa exatamente 42% do custo total em todos os cenários, demandando planejamento detalhado para evitar desvios no orçamento.

Abaixo apresentamos a comparação direta dos valores por metro quadrado calculados com base no CUB atualizado, permitindo alinhar a expectativa do projeto ao capital disponível.

  • Padrão simples: R$ 2.197,60/m² - foco em soluções funcionais e otimização de custos básicos.
  • Padrão médio: R$ 2.680,00/m² - equilíbrio entre durabilidade, estética e revestimentos intermediários.
  • Padrão alto: R$ 3.430,40/m² - inclusão de materiais nobres, projetos complexos e acabamento refinado.

Padrão simples: para quem vale a pena

O padrão simples tem o custo estimado de R$ 2.197,60/m² e é ideal para investidores ou proprietários que buscam uma residência funcional em condomínio, priorizando o cumprimento das exigências associativas com investimento enxuto. Neste modelo, as etapas estruturais mantêm o mesmo rigor técnico, porém a economia é concentrada na escolha de insumos do mercado tradicional.

Os acabamentos envolvem cerâmicas comerciais, tintas látex acrílicas padrão, esquadrias de alumínio anodizado simples e louças sanitárias de linhas de entrada. As despesas com fundações (R$ 160,80/m²) e estrutura (R$ 482,40/m²) permanecem inalteradas em relação aos demais padrões técnicos.

Padrão médio

Com valor fixado em R$ 2.680,00/m², o padrão médio é a opção mais buscada para moradia em Limeira. Ele atende famílias que desejam aliar conforto visual, durabilidade e valorização imobiliária sem ultrapassar limites orçamentários rígidos.

Nesta categoria, destacam-se revestimentos como porcelanatos de formatos intermediários, pintura externa em textura ou grafiato (custando R$ 187,60/m² na etapa global de pintura), bancadas em granito tradicional e esquadrias sob medida. A etapa de revestimentos internos consome R$ 321,60/m² do montante global.

Padrão alto

O padrão alto apresenta um investimento de R$ 3.430,40/m², voltado para projetos de arquitetura autoral com alto índice de personalização. O valor reflete o emprego de matérias-primas nobres, automação e detalhamento minucioso de montagem e instalação.

Os acabamentos incluem porcelanatos de grandes formatos, mármores importados nas bancadas, esquadrias de alta performance acústica, forros de gesso trabalhados e projetos luminotécnicos complexos. Etapas como pisos e azulejos (R$ 214,40/m²) e esquadrias (R$ 214,40/m²) demandam especificações técnicas de linha superior.

Onde economizar sem perder valor

Economizar em uma obra em condomínio exige decisões estratégicas que mantêm a integridade da estrutura de concreto e aço (R$ 482,40/m²). O foco da redução deve estar na gestão eficiente de compras e no controle das especificações da etapa final.

Confira os pontos práticos para racionalizar os gastos na sua construção:

  • Defina o padrão de acabamento antes de iniciar a etapa de infraestrutura para evitar trocas operacionais.
  • Padronize o tamanho de esquadrias para reduzir o custo na fabricação sob medida.
  • Monitore as etapas de alvenaria (R$ 268,00/m²) e cobertura (R$ 134,00/m²) para conter o desperdício de insumos.
  • Compre itens de louças e metais (R$ 80,40/m²) diretamente com fornecedores em lotes fechados.

Como simular seu caso

Cada loteamento em Limeira possui recuos, topografia e regras internas de construção que alteram o volume de movimentação de terra (R$ 160,80/m²) e os serviços preliminares (R$ 80,40/m²). Por isso, calcular o orçamento exato exige a consolidação de todas as etapas da obra.

Acesse a plataforma ObraGestor e faça uma simulação detalhada para a sua obra. Obtenha a discriminação completa de insumos, mão de obra e prazos. Peça um orçamento gratuito no ObraGestor!

Receba um orçamento real para o seu caso

Tabelas são referência. Preencha em 30 segundos e receba valores de profissionais avaliados da sua cidade.

Sem custo e sem compromisso Retorno em até 24h

Perguntas frequentes

Qual a diferença de custo entre os padrões?

O padrão simples custa R$ 2.197,60/m², o padrão médio fica em R$ 2.680,00/m² e o padrão alto atinge R$ 3.430,40/m². A diferença de valor está relacionada às especificações de revestimentos, esquadrias e louças. A mão de obra consome 42% do montante total em todas as modalidades.

Padrão simples é de baixa qualidade?

Não. O padrão simples segue rigorosamente todas as normas técnicas de segurança, fundação e estrutura de engenharia. A redução de custo ocorre no emprego de materiais de acabamento comerciais de linha padrão, sem comprometer a durabilidade do imóvel.

O que muda no acabamento?

Alteram-se os tipos de pisos, qualidades de pintura, modelos de esquadrias e sofisticação das louças e metais. No padrão alto, aplicam-se revestimentos nobres e grandes formatos, enquanto o simples utiliza opções cerâmicas tradicionais e pintura convencional.

Dá para começar simples e melhorar depois?

Sim, é viável executar a estrutura, alvenaria e instalações básicas visando a padronização e instalar acabamentos intermediários. No entanto, trocar revestimentos de pisos ou esquadrias posteriormente gera custos de demolição e refazimento de serviços preliminares.

O financiamento cobre qual padrão?

A maioria das instituições financeiras exige que a construção cumpra as diretrizes mínimas do condomínio e atinja o padrão médio para garantir o valor de avaliação da garantia. O projeto aprovado precisa prever as etapas executivas completas até a limpeza final (R$ 26,80/m²).

Como calcular o custo do meu projeto?

O cálculo é feito multiplicando a área total construída pelo valor por metro quadrado do padrão escolhido, considerando as etapas da obra como estrutura (R$ 482,40/m²) e revestimentos (R$ 321,60/m²). Para maior exatidão técnica, utilize ferramentas especializadas de orçamentação.

Receber orçamento grátis